Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные способы снижения степени предпринимательского риска.




Степень риска сн-ся при помощи таких способов и методов, как:избежание;удержание;передача;снижение степени.

Избежание - уклонение от мер-тия, связ с риском (но это м.б. и отказ от прибыли).

Удержание - оставление риска за инвестором, т.е. на его ответ-ти. Так, вкладывая венчурный к-л необх-мо быть уверенным в том, что за счет СС можно будет покрыть вероятную его потерю.

Передача - инвестор передает ответ-ть за риск кому-то другому (например, страх обществу).

Снижение означает сокращение вероятности и объема потерь.

При выборе конкр способа сн-я риска необх-мо исходить из принципов:

1. Нельзя рисковать больше, чем это позволяет СС.

2. Следует учитывать последствия риска.

3. Нельзя рисковать многим ради малого.

Для реализации 1 принципа до вложения капитала инвестор должен:

· определить максимально возможный объем убытка по данному риску;

· сопоставить его с объемом вкладываемого капитала;

· сопоставить его со всеми соб ресурсами и определить, не приведет ли потеря этого к-ла к банкротству.

Реализация 2 принципа требует, чтобы инвестор, зная максимально возможную в-ну убытка, определил, к чему она способна привести, какова вер-ть риска и как его снизить.

Действие 3 принципа особенно наглядно проявл при передаче фин риска, т.е. инвестор должен определить приемлемое для него соотн-е между страх суммой и страх взносом. Страх взнос это плата за страх риск страхователя страховщику согласно договору страхования или в силу закона. Страх суммой именуется ден сумма, на кт застрахованы мат ценности. Риск не следует удерживать, т.е. инвестор не должен принимать на себя риск, если р-р убыткаотносительно велик по ср-ю с экономией на страх взносе.

Способами снижения фин риска являются:

· диверсификация;

· приобретение доп инфо о выборе и результатах предприним д-ти;

· лимитирование финансовых расходов;

· страхование (в т.ч., хеджирование) и самострахование от потерь прибыли.

Диверсификация – процесс распред-я инвестируемых средств между разл объектами вложения, кт непосредственно не связаны между собой, с целью сн-я риска.

Доп инфо. Часто инвестор принимает решения в условиях огранич инфо, а результаты при этом неопределенны. При доп инфо прогноз будет более точным. Это делает инфоочень ценным, дорогим товаром. Вл-е денег в инфо - форма предприн д-ти (эккаутинг). Ст-ть полной инфо – р-ца между ожидаемой ст-ю какого-нибудь приобретения, когда имеется полная инфор, и ожидаемой ст-ю при неполной инфо.

Лимитирование устан-е пред сумм расхода (применяется банками при выдаче ссуд).

Страхование - это отказ инвестора от части дохода с целью сн-я степени риска до нуля. Если ст-ть страховки равна возможному убытку, то риск сведен к нулю.

Хеджирование - создание встречных валют, комм и иных требований и об-в. Чаше исп-ся: 1) для страхования валют риска, т.е. от изм-я курса валюты; 2) фирмами по обработке сырья с целью страх-я прогнозир дохода путем передачи риска др стороне.

Самострахование - образование спец фонда за счет соб ОбС, когда; а) ст-ть страхуемого им-ва невелика, б) вер-ть риска низка.

Существуюти другие методы снижения риска, но, в конечном счете, важны их грамотный выбор и использование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты