Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление дебиторской задолженностью. ДЗ - счета к получению суммы, причитающейся п/пю от покупателей за товары и услуги, проданные в кредит




ДЗ - счета к получению суммы, причитающейся п/пю от покупателей за товары и услуги, проданные в кредит. В балансе п/п записывается как текущие активы.

ДЗ условно делится на два вида: нормальная и неоправданная. Нормальная ДЗ возникает не из-за недочетов в хоз. д-ти ПП, а в следствие применяемых форм расчетов за товары и услуги. Неоправданная ДЗ возникает вследствие недостатков в работе ПП, н-р, при выявлении недостач, растрат и хищений ТМЦ и ден. ср-тв. Наличие крупной ДЗ следует рассматривать как фактор, «-» влияющий на фин. положение ПП, а рост ее уд.веса в итоге ББ свидетельствует о его ухудшении. ДЗ отраж-ся в ББ в двух подразделах, в завис-ти от сроков погашения: а) в течение 12мес. после отчетной даты; б) более чем через 12 мес. после отчетной даты.

Политика упр-ния ДЗ –часть фин и маркетинговой п-ки ПП, направленная на расширение объемов реализации прод-ции посредством комплекса мероприятий по оптимизации общей стр-ры и размера ДЗ при обеспечении своевременной инкассации долга. Основная цель ПУДЗ –оптимизация общего ее размера и стр-ры при обеспечении своевременной инкассации долга.

Этапы формир-ния ПУДЗ.

1 этап. Анализ ДЗ в предшествующем периоде.Осущ-ся для оценки величины состава ДЗ и эффект-ти использ-ния вложенных в нее ср-тв. В ходе анализа осущ-ся:

1) оценка величины и динамики ДЗ в предшествующие периоды на основе опр-я к-та отвлечения ОбА в ДЗ: КОАдз = ДЗ/ОА;

2) опред-ся сред период инкассации ДЗ = 365 : ДЗср/Выр;

3) оценка состава ДЗ по предусмотренным срокам ее инкассации;

4) рассмат-ся состав просроченной ДЗ; Кпросроч. = ДЗпросроч. / ДЗвсего;

5) сумма эффекта, полученного от инвестирования в ДЗ.

Эффект от вложений в ДЗ = доп П, полученная от дебиторов – зат-ты на формир-ние ДЗ – фин. потери от проср. и безнад. ДЗ

2 этап. Формир-ние принципов кред. политики по отношению к пок-лям.Отражает формы реализации прод-ции: товарный (коммерческий) кредит (обычно предостав-ся на срок больший банковских кредитов по аналогичным ситуациям, а также оптовому пок-лю); потребительский кредит (форма розничной реализации прод-ции с отсрочкой платежа). Тип кредитной политики (по отношению к риску): 1) консервативный (направлена на минимизацию кред. риска; ПП не стремится к расширению рынка; как правило, «-» влияет на формир-ние устойчивых связей; 2) агрессивная политика (направлена на рост прибыли от реализации в кредит, на римк обращает мало внимания. Как правило, форм-ет стабильные устойчивые связи, но большой риск потерять фин. устойчивость); 3) умеренный тип (промежуточный; как правило, соответствует среднеотраслевым харак-кам на данной территории).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты