Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы создания и усиления новостей в СО




Новость – это способ привлечения внимания к некоторой структуре, личности или замыслу, с целью установления позитивных взаимоотношений, стимулирования роста продаж, укрепления авторитета. Если внимание привлечено, его как минимум, нужно поддерживать на плаву и, как максимум, усиливать с помощью того же процесса выпуска новостей.

Существует ряд приемов и способов, которые используются специалистами по коммуникациям для создания и усиления новостей:

Привязка новости к «круглой» дате.Однако информационный выход будет большим, если к некоторой дате отнестись не как ко дню в календаре, а как к продолжительному процессу. К примеру, 100-летие МХТ-а праздновалось целый год, и все новостные заметки, связанные с театром, привязывались к юбилейной дате.

Повод для выдачи информации можно привязать не обязательно к праздничной дате, а к той, когда произошло или должно будет произойти важное для всего общества или значительной его части событие. Часто само событие и связанный с ним праздник инициируется искусственно.

Придумываение праздников – один из самых распространенных приемов продвижения информации на Западе. Хорошим примером его применения может служить информационная кампания, развернутая в США в 1984 году в связи с предстоящей продажей компанией Mcdonald’s 50-миллиарного гамбургера.

При создании новости, в важности которой для СМИ нет уверенности, применяется прием новости на выбор или новости в довесок.Таким образом, автор предлагает СМИ ряд новостей, и есть возможность, что обе новости пройдут в печать или эфир.

Точно так же в одном событии можно представить различные составляющие. То есть одно событие способно затронуть различные тематики. К примеру, закрытие химического завода с одной стороны – изменение экономической ситуации региона, а с другой улучшение состояния экологии.

Сделать или «умножить» новость способна и демонстрация разных взглядов, подходов к одной и той же проблеме. Форма дискуссии оппонентов всегда привлекает внимание.

В особенности данный прием эффективен, если в новости фигурируют или непосредственно участвуют влиятельные люди. Всегда необходимо понимать, кого из значительных людей можно привлечь к данному событию.

Еще один прием повышения значимости новости сочетание ее с общественно важной проблематикой. Проблему желательно максимально конкретизировать и проверить ее на предмет «затертости». Этот прием часто используется коммерческими предприятиями, когда изначально в публикации новости явно просматривается корпоративный интерес. Превращение проблемы в общественно значимую может эффективно замаскировать исходные целевые установки организации.

В целом, формула «солидные люди плюс значимая проблема» способна сделать новостью любую выходящую в свет информацию.

К способам создания и усиления новостей можно отнести скандал и интригу. Однако инициируя данные события не стоит перегибать палку и злоупотреблять ими, иначе это может негативно казаться на имидже организации, личности, мероприятия.

Подводя итог, можно отметить, что перечень позиций по созданию и усилению новостей можно продолжать бесконечно долго, так как каждая новость имеет большой потенциал для товрческой переработки.

Но к каким бы способам и уловкам мы ни прибегали, новость не может состояться без информации, и это необходимо помнить всегда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты