Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интервью. В основе текста лежит высказывания собеседника – его живая речь, отражающая особенности мышления говорящего.




В основе текста лежит высказывания собеседника – его живая речь, отражающая особенности мышления говорящего.

Текст:

В нем господствует не столько факт, сколько отношение к нему.

Менять нельзя только смысл сказанного и факты. Жур-т сам определяет, как изображать вопросы и ответы. Начинать надо со вступления – описание собеседника, проблема, важность беседы. В водку можно включить подпись, а можно ее поместить в конце фразой «беседу вел(а)».

Виды интервью по задаче:

- информационное интервью (событийная фактологическая информация)

- интервью-мнение

- полемическое интервью (обсуждение проблемы)

- интервью-знакомство (портрет, психологическая зарисовка, когда надо показать именно личность)

- блиц-интервью (с прохожими)

по количеству участников:

- интервью-монолог (1 вопрос и 1 ответ)

- диалог (вопросы и ответы)

- полилог (более двух участников)

- форум (неограниченно большое количество участников).

3. отчет,

Рассказ о событии, на кот. побывал жур-т. Лексическая и смысловая экспрессия не противопоказаны. Существенным элементом является детализация события. В кач-ве подробностей выступают реплики действующих лиц.

Виды отчета:

- протокол – описание официального действия, как можно точнее и нейтральнее

- прямой отчет – автор почти не вмешивается в происходящее. Дословное изложение. Нельзя расставлять акценты, потому что мнение автора в таком тексте не важно.

- тематический отчет – выискивание предмета или темы, наиболее заслуживающих внимания.

- проблемный – отчет по поводу. Событие дает повод для решения проблемы. Роль автора максимально активна, так как он самостоятельно ищет решение проблемы, кот. услышал.

4. репортаж.

Репортер имеет право привести свидетельства др. участников или очевидцев событий, но они будут лишь своеобразной цитатой в тексте, в котором главенствует автор. Репортаж — публицистический жанр, дающий наглядное представление о событии через непосредственное восприятие автора очевидца или участника события. Репортер – это исследователь, он серьезно работает над тем, что происходит, отвечает на вопрос, каким образом происходило событие.

Событие всегда есть и развивается на глазах репортера, что определяет следующие особенности репортажа:

- наличие деталей, кот. может зафиксировать только очевидец (например, поверхность какого-то предмета). Это помогает перенести публику на место события

- «настоящая репортажа» - время. Если событие уже было, то все глаголы переносятся в настоящее время

- позиция активного наблюдателя, то есть репортер всегда должен быть в гуще событий (если это спектакль, то за кулисами)

В репортаже соединяются несколько потоков сообщений. Есть информация событийная. Это главная информация, но не единственная, так как должна присутствовать еще фоновая информация (это описание, оценка условий, в которых событие происходит).

Как и размер, так и композиция не нормированы. Это может быть целая книжка. И не обязательно начинать с начала события, можно с конца. Возможны в репортаже короткие зарисовки ландшафта, действующих лиц, но главное – это действие. Действие лучше всего передается глаголами (подходим, видим, ощущаем). Можно использовать дополнительные элементы – звуковое сопровождение, фотографии, рисунки.

Характерными чертами являются событийность и оперативность.

Специфика отчета, репортажа и интервью в том, что в них при общем сохранении интереса к новости на первый план выступает не оперативное значение сообщаемой информации, а ее истолкование.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты