Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение, правовой статус, типы НКО




Некоммерческая организация (НКО) – организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли т не распределяющая полученную прибыль между участниками.

В Конституции Российской Федерации, принятой 5 сентября 1991 г., го­ворится: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельно­сти общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем».

14 апреля 1995 г. Государственная Дума РФ приняла закон «Об общест­венных объединениях», по которому под общественным объединением по­нимается «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности ин­тересов для реализации общих целей, указанных в уставе данного общест­венного объединения» (статья 5). Как указано в этом законе, общественные организации вправе осуществлять свою деятельность, пройдя государствен­ную регистрацию или не делая этого.

Кроме указанных законов РФ правовое положение общественных объе­динений определяется следующими правовыми актами:

• Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благо­творительных организациях» от 11.08.1995 г.;

• Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.06.1995 г.

В законе Государственной Думы РФ «Об общественных объединениях» определены следующие виды и формы для подобных объединений граждан:

1. Общественные организации, основанные на членстве.

2. Массовые общественные движения, не имеющие членства и пресле­дующие политические, социальные или иные цели.

3. Общественные фонды, не имеющие членства и созданные для рас­пределения средств, поступивших на основе добровольных взносов;

4. Общественные учреждения, не имеющие членства и созданные для оказания конкретных услуг, указанных в уставе.

5. Органы общественной самодеятельности, не имеющие членства и созданные гражданами для совместного решения общих проблем (по месту жительства, работы или учебы).

В результате регистрации в государственных органах общественное объединение приобретает статус юридического лица, что дает ему право иметь в собственности обособленное имущество, банковский счет, акции и ценные бумаги. Зарегистрированная организация также приобретает право учреждать средства массовой информации, заключать различные договоры, осуществлять предпринимательскую деятельность, доходы от которой могут использоваться только для достижения уставных или благотворительных це­лей.

Незарегистрированные общественные объединения не имеют имущест­венных прав, не платят налогов и не отчитываются перед государственными органами. Их права определяются следующими возможностями:

• проявлять инициативу по различным вопросам общественной жизни;

• вносить предложения в органы государственной власти;

• распространять информацию о своей деятельности;

• организовывать митинги, шествия, демонстрации;

• представлять и защищать интересы своих граждан

Типы НКО:

Логичной и удобной в практических целях представляется клас­сификация А. Н. Пригожина, основанная на определении направления дея­тельности общественных объединений. Два крупных блока:

1. Общественные объединения, образованные в целях решения проблем общества. К их числу относятся следующие виды:

• политические объединения или партии;

• проблемные (здравоохранение, охрана памятников истории и искусства);

• творческие (научные, изобретательские, художественные).

2. Общественные организации, образованные в целях защиты интересов самих участников этой организации. К их числу относятся следующие виды:

• корпоративные объединения, связанные общими интересами (союзы предпринимателей, профсоюзные организации);

• взаимопомощь;

• любительские (спорт, коллекционирование, хобби).

Е. В. Зайцева в своей классификации подразделяет общественные объе­динения на партии (политические объединения), союзы и ассоциации (про­фессиональные или творческие) и общества (основанные на дополнитель­ных интересах их членов, а не только на их профессиональной деятельности).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты