Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные цели и задачи деятельности специалиста по СО в некоммерческом секторе. Приведите пример.




Роль и место специалистов по связям с общественностью (СО), или паблик рилейшнз (ПР) в НКО определяются их миссией, которая состоит в том, чтобы служить обществу, приумножая его ценности.

В качестве основных целей и задач, которые призваны осуществ­лять СО в некоммерческой сфере, можно выделить следующие:

1. Привлекать внимание и получать поддержку общественности с точки зрения целей и деятельности организации.

2. Способствовать тому, чтобы общественность могла воспользоваться услугами, предоставляемыми той или иной организацией.

3. Создавать каналы коммуникации и информационные материалы для заинтересованных групп общественности.

4. Заниматься поиском и подготовкой волонтеров.

5. Поддерживать общественные программы, которые способствовали бы осуществлению целей организации.

6. Создавать и поддерживать благоприятный климат для сбора средств и пожертвований.

7. Информировать и мотивировать все заинтересованные стороны (со­трудников, волонтеров и т.д.), чтобы добиться их активного участия в делах организации.

Несмотря на все многообразие некоммерческой сферы, можно выде­лить основные принципы ПР-деятельности в организациях третьего секто­ра. Отметим еще раз, что НКО, а значит и их СО-службы, работают в интере­сах общества в целом. От того, как работают службы общественных связей в НКО, зависит степень доверия к этим организациям и структурам, а также поддержка их населением. Государственный, коммерческий и некоммерче­ский секторы общества находятся в тесной взаимозависимости. Одна из главных целей СО в третьем секторе состоит в том, чтобы привлечь внима­ние государственных и бизнес-структур, граждан, клиентов и спонсоров к определенным общественным проблемам и необходимости их срочного ре­шения. Задача служб по СО заключается в выявлении точек взаимодействия, формировании партнерских отношений с коммерческими фирмами, государ­ственными учреждениями, другими некоммерческими организациями.

Прежде всего, необходимо выработать стратегию и тактику усилий специалистов по СО в соответствии с основными этапами процесса их дея­тельности и приоритетами конкретной организации. На этапе исследования проводится анализ ситуации и выявляются основные целевые группы. Сна­чала целесообразно выделить две большие подгруппы: 1) аудитории, на ко­торые могут быть направлены усилия по поддержке организации, сбору средств (например, различные фонды, индивидуальные спонсоры, прави­тельственные организации); 2) аудитории, которые являются объектом дея­тельности НКО, получателями ее услуг.

Выбрав целевые группы, НКО должна определить тип коммуникации и особенности информации, которую она хочет донести до каждой группы. Для создания сообщений с учетом особенностей каждой целевой группы можно составить план, ответив на следующие вопросы:

• Каковы основные темы сообщений?

• Каким будет содержание сообщений?

• Какие аргументы будут использованы в сообщениях?

• Какой будет стратегия их построения?

• Кто будет ответственным за составление сообщений?

• Какие другие действия могут быть предприняты в поддержку рас­пространения основных сообщений?

Пример: Социальный проект «Остановим наркоманию вместе», разработанный и реализованный благотворительным фондом «Город без наркотиков» в Екатеринбурге и Свердловской области (продолжительность – 4 года). Проект представлял собой одну из первых в России комплексных программ профилактики наркомании в масштабах целого региона. На Первом Международном фестивале социальной рекламы в Нижнем Новгороде в 2001 году проект получил высокую оценку жюри и был удостоен диплома фестиваля. Цели программы: просветительская работа по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Был разработан логотип программы, были изготовлены видео- и аудиоролики, документальные фильмы, листовки в виде 5 ситуативных сюжетов комиксов по проблемам взаимоотношения родителей и детей. А также подготовлена наружная реклама. Был проведен 7-дневный семинар для педагогов из разных городов, предоставлены методические материалы. Проведена акция «Горячий пейджер»: каждый житель мог позвонить по телефону и передать информацию о местах продажи наркотиков. Программа успешна, она продолжает косвенно работать. Она выполнила свою миссию: внимание к проблеме было привлечено раньше, чем в других регионах и курс «Профилактика наркомании и ее последствий» включен в реестр школьной программы Свердловсой области, что говорит о ее результативности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты