Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные мотивы благотворительной деятельности в бизнесе. Трудности развития благотворительной деятельности в современной России.




Мотивы:

· альтруизм, готовность бескорыстно действовать на пользу другим;

· желание улучшить чье-либо материальное положение;

· социальная ответственность (развитие науки, сохранение памятников культуры, проблемы экологии, наркомании, детской беспризорности);

· улучшение собственного имиджа;

· реклама собственного бизнеса;

· налоговые льготы (в России некоторые налоговые льготы существуют только для физических лиц, оказывающих благотворительность, а не для юридических (коммерческих структур, бизнеса)).

Японские и американские фирмы покупают произведения искусства, создают художественные галереи, устраивают фестивали и конкурсы, учреждают премии и стипендии. В основе их благотворительной деятельности лежат именно перечисленные мотивы.

Благотворительная деятельность наиболее распространена в следующих сферах: спорт (Олимпийские игры, некоторые другие виды соревнований), культура и искусство, медицина, образование, экология, религия, социальная сфера (малоимущие граждане, дети-сироты).

Некоторые трудности развития благотворительной деятельности в современной России сводятся к следующему.

Особая ментальность – быть объектом благотворительности стыдно. Возможно, это, частично, отголоски понимания благотворительности в советские времена: «Просить стыдно». В случае отказа в помощи у дарителя возникает острое чувство оскорбленного достоинства.

· Отсутствие реального общения между богатыми и бедными – они живут и работают в разных социальных средах.

· Богатые считают, что раз они платят налоги, то о них должно заботиться государство.

· Богатые фирмы часто не хотят лишний раз «светиться».

· В городских администрациях отсутствует служба по регулярному информированию населения о благотворительной деятельности.

· Как правило, имеется определенный физический дилетантизм в работе организации или лиц, принимающих помощь (не ведется документация, нет правильной отчетности).

· Болезнь учредительства благотворительных организаций: за 10 лет в России было создано множество благотворительных фондов, а на что они будут существовать сами и как будут собирать средства для оказания помощи другим, продумано не было.

· Налоговые льготы для юридических лиц отсутствуют.

· Сам факт существования НКО лежит в основе современной благотворительности.

Действительно, как могут удовлетворяться социальные и личные потребности членов общества в таких сферах, как образование, медицинское обслуживание, культура, искусство, спорт и др., когда государство не в силах взять на себя расходы на их нужды. В результате НКО вынуждены сами искать различные пути получения материальной помощи для осуществления своей деятельности на благо общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты