Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиология носа.




физиология носаНормальным для человека является дыхание через нос. Нос выполняет, кроме дыхательной, защитную, резонаторную и обоня­тельную функции, а также участвует в регуляции дыхания и слезовыделения. При вдо­хе из околоносовых пазух выходит часть воздуха, что способствует согреванию и увлажнению вдыхаемого воздуха, а также диффузии его в обонятельную область. При выдохе воздух поступает в пазу­хи. Около половины (45%) всего сопротивления дыхательных пу­тей принадлежит полости носа, что обусловлено и относительной узостью, изогнутым характером носовых ходов и неровной поверх­ностью их стенок. Согревание воздуха осуществляется за счет тепла от поверхности стенок носа, площадь которой является большой бла­годаря неровности стенок. Увлажнение воздуха в полости носа происходит за счет насыщения влагой, покрывающей слизистую оболочку. Очищение воздуха в носу обеспечивается несколькими механизмами. задерживаются достаточно густыми волоса­ми кожи преддверия.осаждается на слизистой оболоч­ке, покрытой слизистым секретом; осаждению пыли способствует узость и изогнутость носовых ходов. Выраженный обеззараживающий эффект дает лизоцим, кото­рый содержится в секрете слезных желез и носовой слизи. Из носо­глотки слизь вместе со слюной обычно проглатывается и в желудке происходит ее окончательное обезвреживание.К защитным механизмам относится также рефлекс чиха­нья и слизеотделения.

Обонятельная функция у человека обеспечивается обонятельной зоной слизистой оболочки носа, в которой находятся нейроэпителиальные веретенообразные обонятельные клетки, пред­ставляющие собой хеморецепторы. Обонятельная область начинается от обонятельной щели , кото­рая находится между нижним краем средней раковины и носовой перегородкой и имеет ширину 3—4 мм. Можно выделить две основные функции околоносовых пазух — защитную и резонаторную.Защитная функция околоносовых пазух выражается, во-первых, в том, что наличие самих пазух защищает от внешних воз­действий более глубокие и жизненно важные образования лицевого и мозгового черепа. Во-вторых, пазухи являются дополнительными резервуарами согретого и увлажненного, а также очищенного возду­ха. Слизистая оболочка пазух обладает свойствами, препятствующи­ми развитию в них инфекционного воспалительного процесса.Резонаторная функция околоносовых пазух сущест­венным образом участвует в формировании оригинального тембра и других характеристик голоса.

3. Сосуды полости носа.

Кровоснабжение полости носа обеспечивается ко­нечной ветвью внутренней сонной артерии (a. ophthalmica), которая в орбите отдает решетчатые артерии (аа. ethmoidales anterior et posterior); Наиболее крупная артерия полости носа — a. sphenopalatina дает носовые ветви к боковой стенке полости носа, перегородке и всем околоносовым пазухам. Особенностью васкуляризации перегородки носа является образование густой сосудистой сети в слизистой оболочке в области передней ее трети, Особенностью венозного оттока из полости носа является его связь с венозными сплетениями (plexus pterigoideus, sinus cavernosus), Лимфооттокиз передних отделов носа осуществляется в подчелюстные лимфатические узлы, из средних и задних отде­лов — в глубокие шейные. В полости носа различают иннервациюобонятельную, чувствительную и секреторную. Обонятельные волокна отходят от обонятельного эпителия и через продырявленную пла­стинку проникают в полость черепа к обонятельной луковице, где образуют синапсы с дендритом клеток обонятельного тракта .Чувствительная иннервация полости носа осуществляется пер­вой (п. ophtalmicus) и второй (п. maxillans) ветвями тройничного нерва . Симпатическая и пара­симпатическая иннервация носа и околоносовых пазух представле­на видиевым нервом, который берет начало от сплетения на внут­ренней сонной артерии и от коленчатого узла лицевого нерва.

И ещё---------------------------

Кровоснаожение полости носа (рис. 2.11). Наиболее крупная артерия носовой полости — клиновидно-небная (а. зрНепораЫ-гпа) ветвь верхнечелюстной артерии из системы наружной сонной артерии. Проходя через клиновидно-небное отверстие (/~ог. ^рпепораШта) вблизи заднего конца нижней носовой раковины, она обеспечивает кровоснабжение задних отделов полости носа и околоносовых пазух. От нее в полость носа отходят задние носовые латеральные и перегородочные артерии (аа. паза1ез розгепогез 1а(ега1ез е1 зерп).

Передневерхние отделы полости носа и область решетчатого лабиринта кровоснабжаются глазной артерией (а. орН(НаЫса) из системы внутренней сонной артерии. От нее через решетчатую пластинку в полость носа отходят:

• передняя решетчатая артерия (а. егИтогааПз ап1елог)\

• задняя решетчатая артерия (а. е1Нто1ааИз ромепог).

Особенностью васкуляризации перегородки носа является образование густой сосудистой сети в слизистой оболочке в передней ее трети — киссельбахово место (1осш ЮеззеШасЫ). Здесь слизистая оболочка нередко истончена, в этом месте чаще, чем в других отделах перегородки носа, бывают носовые кровотечения, поэтому оно получило название кровоточивой зоны носа.

Венозные сосуды. Особенностью венозного оттока из полости носа является его связь с венами крыловидного сплетения (р1ехиз р(егу§о1(1еш) и далее пещеристого синуса (зтш стетози8), располагающегося в средней черепной ямке. Это создает возможность распространения инфекции по указанным путям и возникновения риногенных и орбитальных внутричерепных осложнений.

4. Возрастная анатомия околоносовых пазух.

Околоносовые пазухи располагаются вокруг полости носа и сообщаются с ней . Имеются четыре пары воздухоносных пазух: верхнечелюстные, клетки решетчатого лабиринта, лобные и клиновидные. Различают передние (верхнечелюстные, лобные, пе­редние и средние клетки решетчатой кости) и задние (клиновид­ные и задние клетки решетчатой кости) пазухи. Верхнечелюстные пазухи парные, расположе­ны в теле верхней челюсти объем равен 10,5—17,7 см3 Внутренняя поверхности пазух покрыта слизистой оболочкой толщиной около 0,1 мм. В пазухе различают перед­нюю и заднюю, верхнюю и нижнюю, а также медиальную стенки. Решетчатые пазухи представ­лены воздухоносными клетками решетчатой кости, которые распо­ложены между лобной и клиновидной пазухами . Снаружи решетчатые клетки граничат с бумажной пластинкой глазницы, а медиальная стенка решетчатой кости является латеральной стенкой полости носа. Количество, объем и расположение решетчатых клеток в среднем с каждой сто­роны их бывает 8—10. Лобная пазуха находится в чешуе лобной кости . Пазуха имеет четыре стенки: переднюю (лицевая), заднюю (мозговая), граничащую с черепной ямкой, нижнюю (глаз­ничная), в среднем объем ее равен 4,7 см3. Клиновидные пазухи располагают­ся в теле клиновидной кости , в каждой пазухе различают переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю, наружную и внутреннюю стенки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты