Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и характеристика искусственных (изобразительных) наглядных средств обучения начальному естествознанию. Методика их применения.




Искусственные (изобразительные) наглядные пособия объединяют созданные человеком носители информации о природе.

К ним относятся: объёмные и плоскостные наглядные пособия.

Объёмные наглядные пособия:

1. Модель – трёхмерное наглядное пособие, дающее изображение предмета или отдельных его частей. Модели бывают: разборными, действующими и статическими. Модель позволяет представить устройство и принцип работы объекта. Например, теллурий – действующая модель движения Земли вокруг Солнца. Модели на уроках используют для демонстрации.

2. Глобус – модель земного шара в уменьшенном виде.

3. Муляж – трёхмерное наглядное пособие, передающее натуру по внешним признакам без внутреннего содержания. По природоведению используют муляжи плодов, овощей, грибов и др. Муляжи могут изготовить младшие школьники на уроках труда.

4. Аппликация – одностороннее объёмное пособие. В условиях школы их можно делать из пластилина на оргстекле или пластике. Аппликация позволяет рассмотреть объект в разрезе. Например, строение кожи, лёгких или др. органов. Близки по содержанию к аппликациям рельефные наглядные пособия. Например, «Односторонний торс человека», и др. Их изготавливают фабричным способом из пластических материалов.

5. Диорама – это объёмная картина, на которой виден ближний передний план или его часть. Диорама может быть больших размеров. Её устанавливают в краеведческом уголке. Маленькие диорамы устраиваются в коробках со стеклом и раздаются учащимся на уроках при изучении нового материала. Например, диорама биоценоза «Водоём».

6. Приборы – наглядное пособие, предназначенное для проведения каких-либо измерений, определения чего-либо или наблюдения за чем-либо. В начальных классах используют приборы измерительная линейка, рулетка, флюгер, компас, термометр и др. Компас – прибор для ориентирования на местности. Используется на практических работах по ориентированию. Термометр – прибор, который устроен на основе расширения жидкости (ртути, спирта) при изменении температуры. Термометр необходим для ведения наблюдений за погодой и на практических работах для измерения температуры тела, воды, снега, для проведения опытов с растениями.

К плоскостным наглядным пособиям относятся динамические (экранно-звуковые) и статические наглядные пособия, дающие изображение в одной плоскости.

1. Динамические наглядные пособия дают изображение в движении. К ним относятся аудиовизуальные наглядные средства: учебные фильмы, диафильмы, учебные телепередачи, магнитофонные звуковые записи, компьютер.

Учебный фильмы, видеофильмы интенсифицирует процесс подачи учебной информации.

Диафильмы – это фотографическое изображение на позитивной светочувствительной плёнке. К их демонстрации привлекают учащихся. Диафильмы используют для изучения нового материала, закрепления и проверки знаний. В последнем случае закрывают текст под кадрами. Перед показом видеофильмов, кинофильмов, диафильмов обычно проводится беседа, актуализирующая знания детей. Затем учитель записывает на доске 2-3 вопроса, на которые дети должны будут ответить после просмотра фильма. Можно демонстрировать фильмы без дикторского текста. Тогда роль диктора выполняет учитель или ученик.

Магнитофонные записи позволяют слушать голоса природы (шум ветра, стук дождя, голоса птиц и др.), отрывки рассказов путешественников, выступления учёных.

Учебные передачи демонстрируются централизованно, в их содержание входит строго отобранный материал по определённым темам.

Компьютер имеет большие возможности для демонстрации процессов и явлений естествознания с помощью графических и динамических изображений.

2. Статические наглядные пособия: учебные картины, таблицы, диаграммы, слайды, диапозитивы, схемы, карты, портреты, рисунки, разнообразный дидактический материал.

Учебная картина – плоскостное наглядное пособие, на котором изображён объект или явление природы. Например, картины «Холм», «Овраг», «Тигр» и др. Их используют для иллюстрации при объяснении нового материала на уроке.

Учебная таблица – это наглядное пособие, на котором с помощью рисунков, текста и цифровых обозначений дана обучающая информация о строении объекта природы. Например, «Строение тела человека». Таблицы бывают: сравнительные, инструктивные, вопросительные, контрольные, циклические, таблицы-свитки.

Диаграмма – это пособие, в котором даётся графическое изображение числовых соотношений и величин с использованием геометрических фигур, линий, схем. Диаграммы дети составляют по результатам полученного урожая за ряд лет, по итогам наблюдений за погодой.

Слайды удобно использовать в учебном процессе. Они применяются в наборах. Есть тематические наборы слайдов: «Растения Красной книги», «Лекарственные растения», «Биоценоз водоёма» и др.

Диапозитивы – это фотографическое изображение объектов на стекле, демонстрация которого на экран даёт изображение в увеличенном виде. По природоведению используются диапозитивы: «Строение органов человека», «Географическая площадка» и др.

Диапозитивы и слайды могут демонстрироваться на уроке фрагментарно и подбираться учителем в необходимой ему последовательности.

Схема – краткое изображение общих признаков в виде линий, знаков, рисунка (наброска). В учебном процессе применяются схематические рисунки учителя и учащихся на доске. Схемой можно показать объект или процесс в динамике развития, взаимосвязь между понятиями. Схема может служить опорой для запоминания (ЛОС - лист опорных сигналов, на котором при помощи условных знаков и отдельных предложений передаётся содержание изучаемого материала).

Географическая карта – это уменьшенное изображение участка суши, части планеты или всей планеты, выполненное с помощью условных знаков с соблюдением масштаба. Карта – триединое средство обучения: объект изучения, средство наглядности и источник знаний об изучаемых географических явлениях. Для формирования умения читать и понимать карту используют следующие приёмы: сопоставления условного знака карты и его изображения (на таблице или картине); «переноса» природной зоны (или другого объекта) с одной карты на другую; сравнения плана местности и карты. Задания по заполнению контурных карт задают учащимся на дом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 571; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты