Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация школьного учебно-опытного участка и экологической тропы. Их использование для изучения окружающего мира младшими школьниками.




Учебно-опытный участок – это лаборатория под открытым небом, где проводятся уроки и практические работы. Выполняя несложные опыты с растениями и животными, младшие школьники закрепляют, расширяют, углубляют знания, полученные в классе, познают растительные и животные организмы, овладевают методами управления их ростом и развитием, приобретают умения их выращивания, приобщаются к коллективному труду. В процессе работы на учебно-опытном участке у учащихся воспитывается трудолюбие, ответственность, появляется интерес к природе своего края. Участок – это основной источник заготовок коллекций и раздаточного материала по природоведению, выращивания кормов для животных живого уголка. Проводимые на участке работы имеют следующие учебно-воспитательные задачи:

1. Вооружить учащихся минимумом сельскохозяйственных знаний и умений.

2. Формировать первоначальное представление об основных отраслях сельскохозяйственного производства: полеводстве, овощеводстве, садоводстве.

3. Обеспечить тесную связь сельскохозяйственного труда учащихся с расширением и углублением знаний по природоведению.

4. Развить у школьников интерес к опытнической работе, вооружить первоначальными исследовательскими навыками, расширить природоохранительные знания.

5. Воспитать интерес и любовь к природе и сельскохозяйственному труду.

В школе, в зависимости от условий, для участка отводят площадь от 0,5 до 5 га и более. Участок должен быть огорожен забором (сетка) и живой изгородью (кустарник), хорошо освещён, иметь источник водоснабжения, примыкать к школе и включать следующие отделы: полевой, овощной, плодово-ягодный, декоративный, зоологический, экологический, отдел начальных классов. На участке могут быть парты под открытым небом, теплица, сарай для хранения инвентаря и удобрений. На участке могут быть парники: размером 120 на 60 см и глубиной25-75 см.

В целях правильного использования земли и повышения её плодородия, получения высоких урожаев во всех отделах участка организуют севообороты. Севооборот приучает учащихся к правильному использованию земли. В полях севооборота учащиеся проводят опыты.

Отдел начальных классов занимает площадь – 250 квадратных м. Младшие школьники работают с овощными культурами, а также в коллекционном отделе выращивают зерновые, крупяные и технические культуры. В декоративном и плодово-ягодном отделах за учащимися начальных классов закрепляют отдельные клумбы, кустарники и деревья. Обязанности между учащимися начальных классов распределяются следующим образом: первоклассники выращивают цветы и бобовые и ставят опыты с ними; второклассники выращивают корнеплоды и однолетние цветы ставят опыты с ними, а также учатся готовить черенки смородины; учащиеся третьего и четвёртого класса выращивают рассаду овощных и цветочных в теплицах, производят посев и посадку этих растений, работают с многолетними цветами, ухаживают за плодовыми деревьями, учатся размножать растения отводками и делением куста.

В экологическом отделе учебно-опытного участка учащиеся проводят опыты, выясняющие влияние факторов среды на рост и развитие растений. В нём может быть создан искусственный водоём, альпийская горка (особая форма организации ландшафта – позволяет изучать приспособляемость растений к условиям гор и сухих ландшафтов); участок дикой природы (для воспроизводства и охраны редких видов растений); экологическая тропа – специально оборудованный для экологического образования маршрут на местности, который может выходить за пределы школьного участка. На экологической тропе могут располагаться: овраг, почвенный разрез, птичьи гнёзда, муравейник, следы деятельности человека (кострища, бетонные кляксы, эрозированные участки пашни), показательное место отдыха, щиты, лозунги, призывающие к правильному поведению в природе и др. Экологическая тропа – место для проведения экологических экскурсий.

К организации участка и постановке работы на нём привлекается весь учительский коллектив школы, детские школьные организации, родительский комитет. Директор, совместно с учителями биологии составляют общий план участка, тематический план работы на нём, график работы учащихся в летний период, рассчитывает потребность в семенах, инвентаре, удобрениях, выделяет средства на их приобретение. План работы на учебно-опытном участке рассматривается на педагогическом совете и утверждается директором школы.

7. Характеристика учебного эксперимента как метода обучения младших школьников естествознанию. Подготовка учителя к его применению в
педагогическом процессе
.

Естествознание – это экспериментальная область знания человечества. При изучении естествознания в младших классах должны использоваться естественно-научные методы: эксперимент и наблюдение, работа с таблицами, работа с измерительной аппаратурой. Если дети будут изучать окружающий мир естественно-научными методами, то у них с начальной школы будет формироваться тот вид познавательной деятельности, который необходим для изучения естественно-научных дисциплин. Приобретая соответствующие учебные навыки, ребёнок сможет в дальнейшем не только более эффективно решать учебные задачи, но и самостоятельно приобретать необходимые знания.

В большой советской энциклопедии эксперимент (от лат. experimentum - проба, опыт) трактуется как метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. В более узком смысле эксперимент – это опыт, воспроизведение объекта познания, проверка гипотезы. Эксперимент, или опыт, как метод обучения применяют в тех случаях, когда изучить объект или явление в обычных условиях невозможно и требуется создание искусственных условий. Эксперимент помогает изучить объект более глубоко и всесторонне. Наблюдая процессы, происходящие во время постановки опыта, дети учатся понимать явления, протекающие в природных условиях. Применение эксперимента основано на проведении учащимися исследовательской работы, которая имеет сходство с научно-исследовательской работой учёного. Это сходство состоит в общем направлении логического процесса. И учёный, и школьник ведут наблюдения за предметами и явлениями в естественных и изменённых условиях, сравнивают данные между собой, дают объяснение происходящему, делают обобщающие выводы. Эти выводы в том и другом случае являются открытиями. Только открытия учёных – действительно открытия, которые обогащают науку. Открытия учащихся – это открытия для себя. Как правило, в науке эти открытия уже сделаны. Понятно также, что процесс исследований ребёнка по сравнению с научным укорочен, упрощён, из него упускаются многие детали, промежуточные поиски, ошибочные пробы. И, наконец, учёный сам ставит его цели, разрабатывает методику. Ученик же выполняет эту работу значительно менее самостоятельно. Его исследованием руководит учитель, ориентируясь на учебные цели. Поэтому в методике начального естествознания вместо термина «эксперимент» чаще используется термин «опыт». Опыт – основанное на практике чувственно-эмперическое познание объективной действительности; единство знаний, умений и навыков. Опыт выступает и как процесс практического действия человека на внешний мир, и как результат этого воздействия в виде знаний и умений. В дидактике опыты (лабораторный метод) наряду с практическими занятиями относят к практическим методам. По своей основной дидактической функции опыты служат более глубокому познанию действительности, основная их цель – приобретение новых знаний. Чем самостоятельнее работают дети, тем больше их работа напоминает научно-исследовательскую, то есть опыт приближается к эксперименту. Выделяют следующие виды опытов по окружающему миру: опыты, раскрывающие причину того или иного явления; опыты, подтверждающие тот или иной природный факт; опыты на воспроизведение природного явления в искусственных условиях; опыты по дрессировке животных.

Все опыты, проводимые в начальной школе, можно разделить на 4 группы: опыты с объектами неживой природы; опыты с растениями; опыты с животными; опыты по изучению организма человека.

При подготовке опыта учитель определяет, как будет проводиться опыт – каждым учеником, парой или в составе групп из 3-5 человек; проверяет наличие соответствующего оборудования, материалов; проверяет техническое состояние приборов, качество исследуемого вещества; продумывает технологию опыта и инструкцию для его выполнения. Учитель должен обеспечить полную безопасность проведения опыта для детей и для себя, предварительно апробировать опыт, чтобы заранее предусмотреть возможные искажения его проведения. Перед проведением опыта учитель ставит его цель, знакомит детей с оборудованием и предлагает для обсуждения возможные гипотезы (их могут выдвигать сами дети): «Что получится, если…», «Можно ли при помощи песка очистить воду?». Опыт должен подтвердить или опровергнуть предположение. Такой подход наиболее рационален, так как учащиеся не получают готовых выводов, а должны соотнести свои гипотезы с полученными результатами опыта. Детям дают ясную, исчерпывающую инструкцию по технике выполнения опыта. Её записывают на доске, если она не приведена в учебнике. Учитель контролирует ход проведения опыта, корректирует действия школьников, проводит диагностику воспринимаемого, оказывает помощь. Дети рассуждают и делают выводы. В обобщающей беседе с детьми следует связать результаты опыта с процессами, происходящими в природе и с жизнью человека.

Несложные опыты дети могут проводить самостоятельно. Если опыт сопряжён хотя бы с малой опасностью для детей (например, опыты с использованием огня), то такой опыт не предлагают детям или проводят демонстрационно.

План эксперимента удобно оформить при помощи таблицы. Результаты эксперимента могут также фиксироваться в виде таблицы, схемы, модели или рисунка.

Система последовательных опытов складывается в опытническую работу школьников. Она проводится под руководством учителя или руководителя кружка. Цель её углубление знаний, полученных на уроке, развитие познавательного интереса учащихся. В начальной школе эта работа проходит в условиях живого уголка класса или на учебно-опытном участке. Содержание опытнической работы в начальных классах может быть следующим: выяснение наиболее благоприятных сроков посевов и посадок; выращивание растений семенами и рассадой; проверка влияния различных условий (тепло, свет, почва, полив, удобрения, площадь питания) на рост и развитие растений и др.

Главное значение использования эксперимента на уроке окружающего мира в том, что ученик, участвуя в нём, работает как учёный-естествоиспытатель, использует методы научного познания.

 

8. Характеристика экскурсионной работы по начальному естествознанию. Классификация экскурсий. Этапы экскурсионной работы. Структура
экскурсии. Подготовка учителя к экскурсии.

Экскурсия – форма организации учебно-воспитательного процесса, основанная на непосредственном восприятии изучаемых объектов и явлений действительности в естественной или искусственно созданной обстановке. Экскурсия может рассматриваться как разновидность урока («урок-экскурсия») и как разновидность внеклассной работы. Уроки-экскурсии предусмотрены учебной программой. Их содержание связано с изученным в классе материалом, а полученные в ходе экскурсии знания, собранные натуральные предметы, используются на последующих уроках.

Особая роль в развитии экскурсионной работы принадлежит А.Я. Герду, который считал, что именно с них должно начинаться преподавание естествознания в школе.

И.И. Полянский полагал, что экскурсии позволяют установить причинные взаимосвязи между явлениями природы. Экскурсии благотворно влияют на умственное, физическое и эмоциональное развитие младшего школьника. К.Д. Ушинский писал, «что природный ландшафт имеет такое огромное воспитательное значение, с которым трудно соперничать влиянию педагога».

На экскурсии основным источником информации является наблюдение, возможно и применение эксперимента. Из словесных методов применяют беседу и рассказ.

Экскурсии классифицируют на вводные, текущие, обобщающие. На вводных экскурсиях учащиеся получают общее представление об изучаемом материале, задания по наблюдению на всю тему, проводят предварительные наблюдения. Текущие экскурсии – знакомят детей с конкретными объектами и явлениями в самой природе. Обобщающие – предполагают конкретизацию, систематизацию и обобщение изученного материала по большой теме. Школьники на обобщающей экскурсии должны найти в окружающей природе то, что изучалось на протяжении ряда уроков в классе.

По особенностям организации познавательной деятельности учащихся экскурсии могут быть иллюстративные, исследовательские, иллюстративно-исследовательские (смешанные). На иллюстративной экскурсии учитель водит детей от объекта к объекту, и сам рассказывает о них, учащиеся слушают и записывают. За время такой экскурсии дети получают значительный объём информации, знакомятся с большим числом объектов. Однако такие знания быстро забываются детьми, так как дети малоактивны. На исследовательской экскурсии деятельность детей регулируется с помощью заранее подготовленных на карточках или в дневниках наблюдений разнообразных заданий. Это задания оценочного, практического, познавательного или творческого характера. Дети на исследовательской экскурсии поставлены в роль исследователя, они активны и самостоятельны.

Чтобы полнее осуществлять межпредметные связи и рационально использовать учебное время в начальной школе проводят комплексные экскурсии, то есть объединяют планируемые программой экскурсии по разным предметам в одну. Тематика таких экскурсий имеет, как правило, экологическую направленность, например: «Экологическое состояние парка и его влияние на человека». В названии такой экскурсии можно использовать стихотворные строки, например: «Здравствуй, гостья зима!» Обобщение результатов и использование собранных материалов после комплексной экскурсии осуществляется на уроках по различным дисциплинам.

Этапы экскурсии: подготовительный, этап организации и проведения, этап обобщения результатов, этап послеэкскурсионной работы.

Структура экскурсии включает: вступительную беседу, самостоятельную работу учащихся, отчёт учащихся о результатах наблюдений, игру, рассказ учителя об интересном объекте (объектах), сбор природного материала, обобщающую беседу.

На экскурсиях можно проверять народные приметы, загадывать загадки, определять растения, насекомых, птиц. Без ущерба для природы можно собирать опавшие листья, шишки и часть опавших плодов, кусочки коры мёртвого дерева, сорняки, насекомых вредителей. Собранный на экскурсии природный материал хранят в краеведческом отделе или в живом уголке. Учитель при подготовке к экскурсии: определяет её цель, задачи и основные понятия, которые будут прорабатываться на экскурсии; выбирает и заранее посещает место экскурсии; разрабатывает безопасный и короткий маршрут; отбирает типичные и интересные объекты для изучения в ходе экскурсии; намечает места остановок на маршруте для проведения наблюдений, опытов, и отдыха детей; составляет план экскурсии; готовит вопросы для беседы и рассказы о природных объектах; разрабатывает карточки с заданиями для учащихся; намечает форму отчётности учащихся о выполнении задания; выбирает игру для отдыха; готовит экскурсионное снаряжение; распределяет учащихся на звенья и назначает старших; знакомит детей с техникой безопасности и правилами поведения; намечает послеэкскурсионную работу. Послеэкскурсионная работа включает подготовку учащимися стендов, гербариев, сообщений, рисунков, поделок, коллекций и фотографий связанных с наблюдениями на прошедшей экскурсии. Если экскурсия проводится в музей, заповедник и др., то учителю необходимо предварительно посетить эти организации, чтобы определить, какие экспозиции интересны детям, договориться с экскурсоводом или получить разрешение самому вести экскурсию.

Во время экскурсий реализуются технологии взаимодействия младшего школьника с окружающим миром, такие, например, как технология коллекционирования природных объектов, технология использования естественной природы, технология взаимодействия с объектами живой природы и технология природоохранной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 846; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты