Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика обучения младших школьников решению задач.




Обучение решению задач в начальных классах является традицией русской методической школы. Решение задач способствует формированию у школьников полноценных знаний и умений, даёт возможность связать теорию с практикой, обучение с жизнью. Процесс решения задач при определённой методике оказывает положительное влияние на умственное развитие школьников, так как он требует выполнения умственных операций анализа и синтеза, сравнения, конкретизации и абстрагирования, обобщения, умения делать умозаключения.

Научить детей решать задачи – значит научить их устанавливать связи между данными и искомым и в соответствии с этим выбирать, а затем выполнять арифметические действия. Центральным звеном в умении решать задачи является усвоение связей между данными и искомым.

Для полноценной работы над задачей ребёнок должен:

а) уметь хорошо читать и понимать смысл прочитанного;

б) уметь анализировать текст задачи, выявлять его структуру и взаимоотношения между данными и искомым;

в) уметь правильно выбирать и выполнять арифметические действия.

Суть современного развивающего методического подхода к обучению младшего школьника решению задач состоит в том, чтобы сформировать у учащегося самостоятельную учебную деятельность, в том числе и в плане решения задач. Иными словами, речь идёт не о том, чтобы научить ребёнка узнавать и решать ограниченный круг типовых задач, а научить решать любые задачи и притом самостоятельно.

Для выработки у школьников обобщённых умений решать задачи рекомендуется применять моделирование (предметное, графическое, знаковое). Младших школьников знакомят с применением графов при решении задач, особенно логических и комбинаторных. .Широко применяется не только решение готовых задач, но и составление задач учениками, а также такие приёмы как приём сравнения, выбора, преобразования, конструирования (И.И.Аргинская, Н.Б.Истомина, Э.И.Александрова и др.)

Методические подходы к вопросу о порядке изучения арифметических действий, вычислений и обучения решению задач значительно изменились за последние 15-20 лет, что обусловлено главным образом упрочением позиций развивающего обучения и личностно-деятельностного подхода к пониманию целей и сути образовательного процесса. Общепринятый в настоящее время в системе развивающего обучения подход состоит в том, что знакомить детей с арифметическими действиями и соответственно с простейшими проёмами вычислений следует раньше, чем начинать обучение решению задач. Перед обучением решению задач проводится большая подготовительная работа. В учебниках по математике нового поколения (И.И.Аргинская, Н.Б.Истомина и др.), созданных для устанавливающейся сейчас системы двенадцатилетней школы с четырёхлетним начальным звеном, тема «Задача» вообще не рассматривается в первом классе, проводится только подготовительная работа, а с задачами как таковыми дети знакомятся во втором классе. В начальных классах знакомят с алгебраическим способом решения задач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты