Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геометрический материал в курсе математики начальной школы и методика его изучения.




Современные программы и учебники по математике для начальной школы характеризуются значительным расширением геометрического материала. Начиная с первого класса учеников знакомят с объёмными геометрическими телами (шаром, кубом, цилиндром, конусом и др.), с параллельными и перпендикулярными прямыми, с осевой симметрией фигур и т.п. Более широко используются задачи на построение с помощью циркуля и линейки, на измерение и вычисление.

Обязательный минимум содержания образования по математике в начальных классах включает следующий перечень понятий геометрического характера (2001 г.): точка, линии: прямые, кривые; отрезок; угол; прямой угол; многоугольники: треугольник, прямоугольник, квадрат; вершины и стороны многоугольника; окружность и круг; куб; шар; измерение длины; измерение площади; вычисление площади прямоугольника. Реальные учебники математики содержат намного больше геометрических понятий. Задания на основе геометрического материала используются как основные для формирования и развития мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, классификация и др.), а также умения строить обоснованные (логические) рассуждения. Необходимость обучать детей всем этим умениям оговорена в последней редакции обязательного минимума содержания образования для начальной школы в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников начальных классов» (2001г.).

Основные цели изучения геометрического материала заключаются в формировании у младших школьников чётких представлений и понятий о геометрических фигурах, в развитии у них пространственных представлений, воображения и мышления, в выработке у них практических умений измерения и построения. Учащимся даются также первоначальные сведения о точности измерений.

При изучении геометрического материала следует широко использовать разнообразные наглядные пособия как общеклассные, демонстрационные, так и индивидуальные (раздаточный материал), самодельные наглядные пособия (модель прямого угла, раздвижную модель угла палетку, модели единиц площади, единиц объёма).

Наиболее эффективными методами изучения геометрического материала являются лабораторно-практические, нацеленные на помощь детям в самостоятельном выделении и обобщении существенных признаков геометрических понятий, в самостоятельном формулировании выводов.

Геометрический материал позволяет достаточно легко составлять задания различного уровня трудности, что способствует практическому осуществлению дифференцированного обучения. С геометрическим материалом можно составлять задания, при выполнении которых используется преимущественно или практически-действенное, или наглядно-образное, или словесно-логическое мышление, это является важным условием для эффективного развития мышления в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 329; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты