Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение устных приемов арифметических действий.




При изучении этой темы необходимо обеспечить усвоение рациональных приемов сложения и вычитания; сформировать прочные вычислительные навыки, довести до автоматизма знание табличных случаев сложения и вычитания, умножения и соответствующих случаев деления.

Материал по арифметическим действиям изучается по концентрам. В каждый следующий концентр включаются новые вопросы, и наряду с этим получают развитие вопросы, раскрытые в предыдущих концентрах.

Изучение сложения и вычитания в пределах 10 можно провести по следующему плану: подготовительный этап (раскрытие смысла действий сложения и вычитания, запись и чтение примеров, случаи прибавить и вычесть 1, где результаты находятся на основе знания натуральной последовательности чисел); изучение приемов присчитывания и отсчитывания по одному и группами для случаев прибавить и вычесть 2, 3, 4; изучение приема перестановки слагаемых для случаев прибавить 5, 6, 7, 8, 9; изучение приема вычитания на основе связи сложения и вычитания для случаев вычесть 5, 6, 7, 8, 9. Изучается переместительное свойство сложения.

В начальном обучении математике прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток включает следующие операции: первая операция связана с дополнением большего слагаемого до 10; вторая – связана с представлениями учащихся о смысле действий сложения и вычитания и с усвоением ими состава однозначных чисел; третья операция – оставшиеся единицы второго слагаемого прибавляют к числу 10.

Для овладения данным приемом необходимо прочное усвоение детьми состава каждого числа в пределах 10 и состава двузначного числа из десятков и единиц. Этот прием можно представить в виде тождественных преобразований: 8+5=8+(2+3)= (8+2)+3=10+3=13, при выполнении которых используется сочетательное свойство сложения или правило прибавления суммы к числу. Можно использовать и другие формы записей.

8 + 5 = 13 2 3 8 + 5 = 13 8 + 2 + 3 = 13

Пользуясь вычислительным приемом, дети составляют таблицу сложения в пределах 20.

Для вычитания однозначного числа из двузначного (в пределах 20, с переходом через десяток) используется два вычислительных приема: в основе одного лежит понятие о взаимосвязи суммы и слагаемых и знание таблицы сложения в пределах 20; второй прием называют отсчитыванием по частям.

В изучении табличного умножения и деления выделяются два этапа: 1) формирование знаний о самих действиях умножения и деления; 2) усвоение учащимися таблиц умножения и соответствующих случаев деления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты