Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическое воспитание младшего школьника в процессе изучения окружающего мира.




Экология – это наука, исследующая взаимоотношения живых организмов (включая человека) с окружающей средой. Экологическое воспитание – есть процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности (её качеств, отношений, взглядов, убеждений, способов поведения) для осуществления её рационального взаимодействия с окружающей средой. Экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания, преследует цель воспитать у учащихся нравственное отношение к природе, потребность охранять и преумножать природные богатства. Конечная цель и результат экологического воспитания – формирование экологической культуры. Становление экологической культуры происходит в первые десять лет жизни человека. Поэтому начальный этап школьного обучения важный период для экологического воспитания детей. В это время стихийные знания о культуре взаимоотношений человека с природой корректируются, углубляются, систематизируются и обобщаются. Младший школьный возраст – наиболее благоприятный период для эмоционального взаимодействия ребёнка с природой, а, следовательно, и для формирования элементарной экологической культуры.

Компоненты экологической культуры: экологические знания, нравственно-экологические отношения, экологически оправданное поведение. Экологические знания – это знания о взаимосвязях природы и человека, знания норм и правил поведения в природе; нравственно-экологические отношения – это отношения человека с социальным и природным окружением, основанные на знании и соблюдением нравственных норм; экологически оправданное поведение – совокупность мотивов, действий, умений и навыков, определяющих разумное взаимодействие в системе «человек-природа». Экологически воспитанная личность характеризуется сформированным экологическим сознанием, нравственно-экологическим отношением к природе и экологически ориентированным поведением. Cтановление экологически воспитанной личности в педагогическом процессе возможно при решении следующих задач:

1. Формирование элементов экологического сознания у младшего школьника (для этого в содержание окружающего мира включаются экологические знания).

2. Формирование ценностного позитивного отношения к природе (для этого организуется непосредственное общение с природными объектами с соответствующей педагогической инструментовкой).

3. Формирование у детей практических умений и навыков в разнообразной деятельности в природе (для этого организуются природоохранительная деятельность детей).

Экологическое воспитание проводится по трём направлениям: на уроках; в процессе внеклассной массовой и кружковой работы; во время внеурочных практических работ по охране, созиданию и преумножению природных объектов.

Экологическое воспитание можно рассматривать как аспект социализации личности, т.е. активного её приспособления к среде обитания. Процесс экологического воспитания включает: формирование умения осуществлять различные роли, без которых невозможно взаимодействие человека и природы; развитие определённых оценочных суждений, норм и социально значимых мотивов поведения; формирование «критического» мышления, умения предвидеть последствия своего поведения, «экологическую рефлексию».

Для осуществления экологического воспитания в педагогическом процессе следует уделять внимание формированию трёх компонентов: знаний - отношений – поведения. В процессе экологического воспитания младшего школьника делают акцентна формировании экологических отношений.Знания о природе тоже обязательны, но они не определяют поведения и не гарантируют положительного результат воспитательных влияний. Расширение знаний, формирование представлений о мире, должно быть не целью, а результатом и средством обучения. Процесс изучения любого объекта природы необходимо начинать с информации, которая аппелирует не к разуму, а к чувству ребёнка.

Н.Ф. Виноградова считает, что к концу начального обучения можно рассчитывать на сформированность готовности ребёнка к правильному взаимодействию с миром. Эта готовность включает: эмоциональную (способность воспринимать природу, испытывать чувство удивления, восторженности, выражать эмоционально-положительное отношение к её объектам); деловую (возможность реализовать свои знания в разнообразных ситуациях) и интеллектуальную (определённый уровень информированности детей о природе, возрастной уровень эрудиции и познавательных интересов) готовности.

Конечная цель экологического образования – формирование сознания экоцентрического типа. Экоцентрический тип экологического сознания – это система представлений о взаимоотношениях человека и природы, для которой характерны отсутствие противопоставления человека природе, восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнёров по взаимодействию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты