Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии взаимодействия младшего школьника с окружающим миром в процессе обучения.




Экологическое воспитание младших школьников осуществляется в процессе реализации различных технологий его взаимодействия с окружающим миром.

Технология - это научно и/или практически обоснованная система деятельности, применяемая человеком в определённых целях. Технологии нацелены на выработку у младшего школьника экологических умений и, прежде всего, эти умения должны быть сформированы у учителя. Он обязан овладеть нижеприведенными технологиями природопользования и охраны природы.

1. Технологии взаимодействия с природными объектами.

Это технологии содержания растений и животных в уголке живой природы. К настоящему времени накоплен большой опыт содержания комнатных растений и животных, описанный в соответствующей литературе. Успешному освоению указанных технологий способствует, формирование у детей представлений о потребностях живых организмов, приём очеловечивания природных объектов или приём «написания писем любимым животным». Письма пишутся учениками по заданной учителем схеме. Ответы пишет учитель. Воспитательный эффект написания писем: дети общаются с животными «на равных», они ощущают себя такой же частью природы, как и все остальные живые организмы. Ответы животных составлены так, что акцентируют внимание учеников на том, что все мы – живые существа и имеем равное право на жизнь. Присутствует и эмоциональный момент: в качестве адресата ребёнок выбирает любимое животное, он старается, больше узнать о нём из литературы, проявить заботу, предложить дружбу и защиту. В конверт вкладывается письмо к животному, в котором ученики должны либо пригласить его в гости, либо объяснить, почему они этого сделать не могут.

2. Технологии коллекционирования природных объектов.

Коллекционирование – это собирание каких-либо предметов объединённых единой темой. Коллекционирование – это источник новых знаний, нравственное и духовное обогащение. Дети коллекционируют под руководством учителя или самостоятельно во время экскурсий, походов или выполнения летних заданий. Дети составляют коллекции растений, насекомых, горных пород и др. Каждый экспонат коллекции должен быть обстоятельно изучен, коллекционирование не должно превращаться в собирательство, накопление или обогащение. Экспонаты собираются только с конкретной познавательной целью. Сейчас реализуется новый экологический подход к коллекционированию, связанный с бережным отношением к природе, который предполагает соблюдение ряда правил, назовём некоторые из них:

1. Гербарий собирается одни на класс, а не личный, как было раньше.

2. Собирают только массовые виды местных растений.

3. Не рекомендуется собирать насекомых, накалывая их на энтомологические булавки, а следует коллекционировать только их изображения на марках, значках, открытках, фотографиях.

3. Технологии использования естественной природы.

Младших школьников знакомят с технологиями сбора грибов, ягод, лекарственных растений, рыбной ловли. Дополнительно с ними можно освоить, например, технологию фотоохоты. Использование детьми природы не должно носить прагматический, утилитарный характер. Педагог, руководящий выходами детей на природу за её дарами, должен всегда действовать комплексно: формировать умения рационального природопользования, стимулировать эмоциональные проявления и познавательную деятельность детей.

4. Технология природоохранной деятельности.

Наиболее распространённым видом природоохранительной деятельности младших школьников является подкормка птиц. Дети в начальных классах осваивают технологию изготовления кормушек из различного материала и технологию заготовки семян, плодов, приготовления жировых смесей для синиц.

Младшие школьники могут участвовать в спасении мальков рыб и других животных в пересыхающих водоёмах. Здесь важно научить детей нетравмирующим способам отлова, транспортировки и выпуска мальков в новый водоём.

В начальной школе дети усваивают простейшие технологии восстановления и улучшения природной среды. Участвуя в озеленении школьной территории, учатся сажать деревья и цветы, работают в школьном саду и на грядках учебно-опытного участка, ухаживают за цветами в классе.

5. Технологии безопасного поведения в природе и социуме.

Предполагают формирование умений безопасного взаимодействия с окружающей средой в следующей последовательности: мотивация действий; ознакомление с действием; упражнение в выполнении действий.

В учебниках техника безопасности при взаимодействии с окружающим миром сформулирована в виде правил поведения. Детей знакомят с правилами поведения на воде летом, зимой, весной и осенью; правилами безопасного поведения в лесу, которые включают правила: разведения костра, действия при встрече с животными, ориентирования в лесу.

Целый свод правил посвящён безопасному поведению детей дома и на улице. Это правила дорожного движения, пользования телевизором, правила предосторожности при встрече с незнакомыми людьми.

6. Технология экологического воспитания и обучения на основе витагенной информации.

Витагенное обучение доктор педагогических наук А. С. Белкин трактует как «обучение, основанное на актуализации жизненного опыта личности, её интеллектуально-психологического потенциала в образовательных целях…». Витагенное обучение позволяет рассматривать ученика в качестве равноправного участника процесса познания, в качестве носителя ценностного знания. При таком подходе ученик – субъект познавательной деятельности. Объём витагенной информации у младшего школьника достаточный, чтобы его использовать в учебном процессе и в других видах деятельности. Данная технология включает приёмы: стартовой актуализации жизненного опыта младшего школьника (вопросы: «Что вы знаете о…?); одухотворения объектов живой и неживой природы (инсценировка: «О чём нам рассказала сломанная ветка?); творческого моделирования идеальных образовательных проектов (разработка моделей: «Когда люди срубили последнее дерево…», «Все насекомые улетели на другую планету»).

7. Технология экологического воспитания на основе этнопедагогических материалов.

Этнопедагогические материалы - это пословицы, поговорки, народные приметы, песни, сказки, которые могут использоваться на уроке, во внеурочной и внеклассной работе. Они воздействуют не только на разум, но и на чувства детей, поэтому способствуют формированию нравственно-экологического отношения к объектам природы. В сказках запечатлён опыт разумного взаимодействия человека с природой, выражена такая характерная черта русского человека - как милосердие, сострадание к животным, отражены сведения о почтительном отношении народа к труду и к земле. На уроках можно использовать народные приёмы, например, определения готовности почвы к посеву, знакомить детей с народными названиями растений и их использованием в медицине, с народными предсказаниями погоды. В пословицах, в высказываниях народа в образной форме отражено доброе обращение народа к земле-кормилице.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 234; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты