Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социологическая концепция Э. Дюркгейма




 

В своём развитии социология оказалась в непростой ситуации (конец 19-начало 20 века): она развивается, обрастает новыми концепциями, а с другой – в ней господствуют либо натуралистический подход (социология как ествеств.наука), либо психологический (социология как часть психологии). Это вызвало сомнения в самом факте нужности социологии как науки, её структуре и предназначении. И тогда именно следующий – классический – этап её развития смог успешно ответить на эти вопросы, став основной базой теоретизирования в социологии вплоть до настоящего времени. Социологическое творчество Э. Дюркгейма начинается в 90-х годах XIX века, и он в отличие от всех остальных социологов его современников более всего заслужил звание первого социолога-профессионала.

Э. Дюркгейм(1858- 1917)«Разделение общественного труда», «Правила социального метода», «Социальное исследование самоубийства», «Элементарные формы религии».

Начинать возвращение самостоятельности статуса социологии необходимо четким определением предмета социологии, того, что она должна изучать. И должна она изучать явления коллективной жизни людей, то, что свойственно человеку не только как отдельному индивиду, а как члену группы, ассоциации, общества. Все индивиды погружены в эту естественную среду своего обитания, которая есть особая социальная реальность, подчиняющаяся своим внутренним закономерностям. Отсюда главный лозунг его концепции, названной социологизмом: «Объяснять социальное социальным», то есть: 1) запрет в социологии на натуралистические и психологические объяснения. Социальные явления нельзя объяснить, сводя их к природным явлениям или психологическим. 2) объяснение некоего социального явления (факта) состоит в поиске другого социального явления (факта), которое является причиной исследуемого явления. Дюркгейм настаивает, что у одного явления всегда одна вызывающая его причина. Более того, так же, как и в естественных науках, «одному и тому же следствию соответствует всегда одна и та же причина». Общество, по Дюркгейму, является особой самостоятельной природой, управляемой собственными законами. Поэтому никакими заимствованными закономерностями (биологическими, географическими) объяснить социальные явления невозможно. 3) методически чистое следование позитивному методу требует рассматривать во всех случаях социальные факты (явления) как вещи, то есть внешне, как говорит Дюркгейм, «ясно очерченные группы фактов, на которые можно было бы указать, что называется, пальцем, у которых можно было точно отметить начало и конец».

Социальные факты, которые должен исследовать и объяснять социолог, – это, прежде всего, человеческие действия, поступки.

Предметом социологии является самостоятельная реальность как некое целое, которому принадлежат индивиды. Задача социолога – изучать социальные явления и давать им причинное объяснение. Чтобы объяснить социальные явления, а для социологии важны человеческие поступки, нам нужно выделять социальные факты, то есть реальные явления, которые вынуждают, подталкивают людей к совершению этих поступков. При таком подходе человеческие поступки являются точкой приложения социальных сил, переплетение которых и есть среда, что нас обнимает, что заставляет нас определенным образом поступать, но сама эта среда, в свою очередь, есть поступки, действия людей, ставшие образами и образцами действий.

Социальные факты: 1.Морфология общества (то, что непосредственно видим: плотность населения, пути сообщения); 2). Коллективные представления (образцы поведения, обычаи, традиции…) Факты имеют 2 характеристики: 1) рассматриваются как вещи, т.е. объективно. 2) Должны определять, мотивировать человеческое поведение.

Методы, какими должна действовать социология: 1) пользоваться общепринятыми в других науках о природе методами изучения явлений. Метод – наблюдение, опосредованный для коллективных представлений. Для этого используется метод статистических корелляций. 2) Сравнительный метод, использующийся для установления закономерностей, детерминирющих объясняемые нами явления. Метод даёт возможность выявить социальную норму, которую Д. определяет как интервал, за пределами которого общество уже имеет какую-то патологию (это количеств. хар-ки браков, разводов, преступлений… ).

Отсюда главный принцип социологии: смотреть на социальные явления объективно, отмежёвываясь от мнений и предрассудков.

Дюркгейма интересовала эволюция человеческого общества, которое движется в сторону усиления солидарности.Дюркгейм стремится рассматривать эту торжествующую солидарность как вещь, то есть объективно – это значит, показать, как работает механизм обеспечения солидарности, и Д. выделяет два её основных типа:

1)Механическуюопирается на сходство индивидов и групп друг с другом, заставляет человека полностью раствориться в социальном целом, стать простым его атомом. Общество живет и действует согласованно, потому что оно является механическим единством одинаковых элементов и частей. Тотальное господство коллективных представлений, отсюда и тотальная религиозность общества. По роду деятельности и поведению люди сходны друг с другом.

2) Органическуюосновывается на усложняющемся многообразии общества, на дифференциации и специализации его частей, что приводит к взаимозависимости этих частей, переплетению их, соединению в единство разнообразного. Общество живёт и действует согласованно, потому что оно является органическим единством разнообразных органов, выполняющих различные, но согласованные друг с другом функции. Общество многообразно, люди занимаются разными видами деятельности. Появляется «массовый индивид», а общество становится светским (религия отступает на второй план).Это состояние и есть гармоничное единство профессиональных корпораций: равенство возможностей в достижении профессионального уровня.

Общее направление эволюции состоит в постепенном ослаблении господства механической солидарности и распространении, соответственно, солидарности органической. Это справедливо как для человеческого общества в целом, так и для всякого конкретного общества, цивилизации.

Он был противником марксистского социализма и марксистского пути к социализму и полагал, что хотя современный капитализм производит патологические формы разделения труда и потому является больным обществом, но это болезни роста, которые должны и будут выправляться постепенно через ограничение классовых противоречий и обеспечение условий выравнивания возможностей. Именно это сделает успех человека в обществе результатом его способностей и усилий.

Первым Дюркгейм сформулировал болезненные проблемы общества, которые социология должна изучать и тем самым помогать их разрешению. Такова одна из главнейших функций социологии. На примере одного из видов человеческого поведения, а именно самоубийства, он предложил метод социологического изучения этой проблемы.

На примере самоубийств Д. показал предмет социологии – социология должна объяснять массовые факты самоубийств (статистическими методами и анализируя изменения в пространстве и времени). А конкретные отдельные факты самоубийств в предмет социологии не входят!

Устанавливаются статистические корреляции между изменениями факторов ( возможных причин самоубийств) и исследуемыми поступками, в данном случае числом самоубийств. И если наблюдается единообразие соответствий при определенных изменениях, эти факторы можно полагать весьма вероятными причинами исследуемого поведения. Вывел «частные корреляции»: мужчины чаще, чем женщины; одинокие чаще, чем семейные; горожане чаще, чем сельские… В результате он сделал вывод: чем прочнее социальные связи в некой группе, тем меньше склонность к самоубийству.

В обществе современного капитализма часто человек выпадает из привычного круга общения – это является одной из наиболее частых причин самоубийств – эгоистического, по Д. Другой распространённый тип – аномическое самоубийство, от слова «аномия» - («аномос» - отсутствие закона) – состояние общества, когда старая система норм перестала руководить человеческим отношениями, а новая ещё не установилась. Этот период характеризуется увеличением кол-ва преступлений, ощущений несчастья человека (из-за разрушения привычной системы норм и ценностей).

Для современного мира редкими являются альтруистическое самоубийство (в качестве жертвы ради народа кончает с собой); фаталистическое с. (против норм, законов существующего общества, н-р, Ромео и Джульетта).

Таким образом, Дюркгейм делает вывод: на динамику самоубийств влияют именно социальные причины, а не расовые/ возрастные и т.д.

Касательно религии: Религия – то пространство, где создаются моральные нормы и ценности, традиции, которые регламентируют человеческое поведение. Исходя из этого главное в религии не учение, не боги, а религиозная деятельность, в этой деятельности как раз и создаются коллективные представления, благодаря которым общество обретает единство, целостность. Религия такова, какой она требуется данному обществу. Утверждал, что религии могут существовать и без Бога – «общество – это Бог». Для социолога все религии есть фантастическое отображение всемогущества, неодолимой силы общества как целого над человеческим поведением, судьбой человека. Отсюда чрезвычайная важность для любых религий общих ритуалов, празднеств, обрядов.

В завершение можно сказать, что Дюркгейм был в социологии образцом цельности. Классический позитивист, продолжатель дела Конта, Спенсера, Милля по созданию социологии как объективной и достоверной науки. Социальный оптимист, который твердо уверен, что общество постепенно, эволюционно совершенствуется, и социология является важнейшим инструментом этого совершенствования. Моралист, полагающий, что моральные нормы – это важнейший способ регуляции общественной жизни.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты