Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семья как социальный институт(СИ) и как малая группа. Трансформация института семьи в современном обществе




Семья анализируется как СИ в тех случаях, когда важно выяснить насколько образ жизни семьи, ее функционирование соответствуют или не соответствуют тем или иным современным общественным потребностям. Анализ семьи как соц. института позволяет исследовать:образцы семейного поведения;установившиеся роли в семье; особенности формальных и неформальных норм и санкций в сфере брачных семейных отношений

Понятие соц. института раскрывает значение семьи в широкой соц. перспективе, во взаимосвязи с другими соц. институтами и соц. процессами.

Подходы к изучению семьи как соц. института:

1. Эволюционный:Что образует саму семью? Что обуславливает ее уникальность? Что общего присуще различным формам семей?

Сущность подхода: рассмотрение универсальности семьи и смены ее форм в истории; сосредоточение внимания на функциях семьи.

2. Функциональный – направлен на поиск общего в разных типах семей; концентрирует внимание на самой семейно домашней жизни, на соц. – культурных функциях семьи как соц. феномена и на взаимосвязях соц. культурных ролей, связанных с браком, родительством и родством. Основоположник: Э. Дюркгейм – обращал внимание на:

·Роли каждого члена семьи в семейной жизни

·Роли мужчины и женщины в семейной аномии

Основной вопрос функционализма: Что делает семья?

В рамках функционализма выявлено многообразие семейной жизнедеятельности. Большое внимание уделяется анализу исторического перехода семейных функций к другим соц. институтам.

В ХIХ веке возникают и другие прикладные (эмпирические) подходы к изучению семьи, перекликающиеся с функциональным подходом, акцентирующие внимание на эмоциональной близости членов семьи, на их потребностях и влечениях, что, в конечном счете, призвано раскрыть опоры сплочения отдельных семей и самого института семьи.

Основоположник: Ф. Ле Пле («чтобы понять общество необходимо понять семью»). Он считал, что внешняя среда определяет экономическую жизнь людей, одновременно диктующую форму семьи, которая в свою очередь влияет на общественные процессы. В качестве метода: анализ бюджета семьи как качественного выражения многообразия семейной жизнедеятельности.

Другая традиция изучения семьи (Джеймс, Кули, Томас, Знанецкий, Пиаже, Фрейд) – взаимосвязь личности и общества рассматривается на уровне первичных межличностных отношений (взаимодействие членов семьи в различных социальных и семейных ситуациях, устойчивость семьи как группы, межличностные коммуникации, межличностное согласие, близость, единство и т. п.)

Функции семьи:

1. Специфические:

·Репродуктивная (рождение) – продолжение рода, если общество хочет сохранить себя, оно должно производить новых членов.

·Социализация – дети, рождаясь не сразу осваивают культуру своего общества, посредством процесса социализации они вовлекаются в жизнь общества и именно семья обычно выполняет роль главного передатчика культурных норм.

·Содержание – забота, защита, эмоциональная поддержка: продолжительная зависимость детей от взрослых проявляется в необходимости того, чтобы их кормили, одевали и обеспечивали жильем, вплоть до полового созревания и дальше. Семья является важным механизмом, помогающим индивиду научится завязывать близкие и постоянные контакты с другими людьми. Здоровые отношения в семье способствуют развитию таких чувств как дружба, любовь, защищенность, самоценность, а также общего ощущения благополучия.

Эти функции остаются при любых изменениях общества. Рождение детей в семьях может основываться только на личных мотивах людей, но не на принуждении. Задача соц. системы – сохранить специфические функции семьи.

2. Неспецифические: связаны с накоплением и передачей собственности, статуса, организацией производства и потребления, домохозяйства, отдыха и досуга, заботой о здоровье и благополучии членов семьи, созданием микроклимата, способствующего снятию напряжений и самосохранению «Я» каждого, и т.д.

В начале ХХ века соц. институты все чаще совмещают с семьей некоторые ее неспецифические функции.

У. Огборн: « Теория перехвата семейных функций».

П. Сорокин видел негативное воздействие индустриально – урбанистской цивилизации. Уменьшаются и сворачиваются социокультурные формы семьи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты