Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ко второй группе относятся методы обучения и воспитания, дающие возможность уп­равлять педагогическими процессами.




Методы обучения представляют собой способы целенаправленной взаимосвязанной деятельности педа­гога и дошкольников, при которой дети усваивают уме­ния, знания и навыки, формируется их мировоззрение, развиваются заложенные способности. Прием – часть метода, его конкретный элемент Классификация методов обучения – это упорядоченная по определенному признаку их система. В современной дидактике существуют разнообразные классификации методов обучения. Возрастным особенностям и возможностям дошкольников соответствует классификация, по которой методы подразделяются по источникам передачи и характеру восприятия информации (Е. Я.Голант, С. И.Петровский).

Наглядные– наблюдение, демонстрация, использование ТСО - использование их отвечает дидактическому принципу наглядности и связано с особенностями детского мышления.

Наблюдение – это целенаправленное, планомерное восприятие ребенком предметов и явлений окружающего мира, в котором активно взаимодействуют восприятие, мышление и речь. С помощью этого метода воспитатель направляет восприятие ребенка на выделение в предметах и явлениях основных, существенных признаков, на установление причинно-следственных связей и зависимостей между предметами и явлениями. В обучении детей используются наблюдение разного вида: 1) распознающего характера, с помощью которых формируются знания о свойствах и качествах предметов и явлений (форма, цвет, величина и т. д.); 2) за изменением и преобразованием объектов (рост и развитие растений и животных и т. д.) – дает знания о процессах, объектах окружающего мира; 3) репродуктивного характера, когда по отдельным признакам, устанавливается состояние объекта, по части – картина всего явления.

Словесные – объяснение, рассказ, чтение, беседа - их эффективность в значительной мере зависит от культуры речи самого воспитателя, от ее образности, эмоциональной выразительности, доступности для детского понимания.

Объяснение используется в процессе наблюдения явлений и рассматривания предметов, картин, в ходе упражнений и т. д.; с его помощью уточняются непосредственные восприятия детей; должно быть выразительным, эмоциональным, доступным детям. Рассказ – это живое, образное, эмоциональное изложение событий, содержащее фактический материал. Один из наиболее эмоциональных методов обучения. Рассказчик имеет возможность свободно общаться с детьми, замечать и учитывать их реакции. Рассказ воспитателя: должен быть образцом литературно правильной, образной и выразительной речи. Рассказ детей – это может быть пересказ сказок, литературных произведений, рассказы по картинам, предметам, из детского опыта, творческие рассказы. Чтение расширяет, обогащает знания детей об окружающей, формирует способности-детей к восприятию и пониманию художественной литературы.

Практические и игровые – упражнение, игровые методы элементарные опыты, моделирование

Воспитательные методы - наиболее общие способы достижения воспитательных задач.

Современная дошкольная педагогика впитала в себя мно­гие сведения о воспитании и обучении детей. Ее источника­ми являются народная педагогика, религиозная педагогика, зарубежная и отечественная история педагогики, педагоги­ческая практика, экспериментальные исследования, данные смежных наук (психология, анатомия и физиология ребен­ка дошкольного возраста, гигиена и др.).

Теоретико-методологические подходы дошкольной педа­гогики определяют взгляд, позицию, стиль педагога, его отношение к личности ребенка, философское понимание роли взрослого в воспитании и обучении детей, позволяют произвести переакцентировку содержания в основных кате­гориях дошкольной педагогики.

Воспитание как социальное явление заключается в под­готовке подрастающего поколения к жизни. Воспитание в педагогическом смысле — это специально созданные усло­вия, содействующие развитию ребенка.

Развитие — процесс количественных и качественных из­менений, происходящих под влиянием различных факторов, в том числе и воспитания. Характеризуя дошкольника, можно говорить об особенностях и закономерностях возраст­ного развития (причем важен не столько биологический, сколько психологический возраст ребенка).

Формирование — специально организованное управление всей жизнедеятельностью ребенка с учетом совокупности факторов.

Обучение — специально организованный процесс взаи­модействия воспитателя с детьми, направленный на передачу информации, ее переработку и создание новой. Важным при этом является воспитание положительного отно­шения к процессу познания, формирование специальных умений и навыков работы с информацией, социально-нравственных привычек. Ребенок-дошкольник живет в социуме, его окружает культура общества, отношений, прав и свобод. Вместе с тем он создает свою субкультуру. Часто она рассматривается как специальный набор при­знаков, ценностей, по которым представители данного воз­раста осознают, утверждают себя в качестве «мы», отлично­го от других возрастных сообществ.

Субкультура детства как категория характеризует особую систему бытующих у детей представлений о мире, ценностях, отношениях. Она проявляется в вопросах, словотворчестве, играх, рисунках, размышлениях, разнообразных видах дет­ского фольклора. Субкультура детства — способ освоения ре­бенком путей вхождения в мир взрослых, культуру социума.

Актуальными проблемами дошкольной педагогики являются: Создание национального детского сада с использованием народной педагогики в процессе воспитания; Формирование основ национального самосознания детей дошкольного возраста; Экологическое воспитание дошкольников; Разработка новых форм, методов, совершенствование содержания; разработка к внедрение авторских программ; Воспитание к обучение одаренных детей; Развитие творческой активности дошкольников; Научно-методическое обеспечение деятельности ДУ разных типов; Пути и формы оказания психолого-педагогической помощи современной семье, включения родителей в работу дошкольных учреждений; Преемственность в работе детского сада и школы и т. д.

Пересмотр содержания основных подходов к детям пред­полагает учет принципов личностно-ориентированной педаго­гики. Эти принципы отражают взгляд общества на ребенка, на то, как мир взрослых воспринимает мир детей. Предпочте­ние отдается гуманному, демократичному (помогающему) стилю воспитания. Личностно-ориентированная педагогика исходит из желаний, запросов, интересов, возможностей, своеобразия каждого ребенка, старается доходить до каждой личности.

Реализация задач развития детей дошкольного возраста наиболее эффективна при наличии целостной педагогичес­кой системы, построенной в соответствии с основными под­ходами общенаучного уровня методологии педагогики.

Методологические основы дошкольной педагогики отра­жают современный уровень философии образования, наличие разнообразного спектра философских направлений: аксиоло­гический подход, системный, деятельностно-творческий, лич­ностный, культурологический, синергетический и т.д.

Аксиологический подход позволяет определить совокуп­ность приобретенных ценностей в образовании, воспита­нии и саморазвитии человека. Применительно к развитию дошкольников в качестве таковых могут выступать ценно­сти коммуникативной, психосексуальной, этнической, пра­вовой культуры. Данный подход рассматривает формиро­вание здоровья, культуры, познания, радости общения игры, труда как непреходящих ценностей при воспитании детей.

Культурологический подход позволяет принимать во внимание все условия места и времени, в которых родился и живет человек, специфику его ближайшего окружения и исторического прошлого страны, города, региона, основные ценностные ориентации народа, этноса. Диалог культур - основа приобщения детей к традициям, обычаям, нормам и правилам общения своего места проживания. Данный принцип был обоснован в работах немецкого педагога А. Дистервега и получил развитие в трудах К.Д.Ушинского.

Системный подход предполагает организацию работы в соответствии с целостной системой взаимосвязанных и взаимообусловленных целей, задач, содержания, методов, форм организации условий, способствующих развитию, воспитанию, обучению детей.

Деятельностный подход определяет особое место ведущих, основных деятельностей, обеспечивающих возможности реализации различных потребностей ребенка, осознание себя субъектом, активным творцом (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин др.). Большое значение в развитии ребенка имеет игра как ведущая деятельность, творческая по характеру, самостоятельная по организации и эмоционально привлекательна для проявления себя «здесь и теперь». Деятельностностно-творческий подход позволяет взрослому раскрыть потенциал каждого ребенка, его способность к активности, творчеству, инициативности.

Личностный подход обеспечивает развитие запросов, же­ланий, интересов, склонностей ребенка, учитывает до­школьный период как самоценный. Личность раскрывается, совершенствуется в условиях педагогически содержательной деятельности, поэтому зачастую данный подход определя­ют как деятельностно-личностный.

Синергетический подход позволяет рассматривать каждо­го участника образовательного процесса (воспитанники, педагоги, родители) как субъектов саморазвивающейся под­системы. Каждый субъект имеет потенциал для перехода от развития к саморазвитию, самосовершенствованию.

 

Модуль 2 Билет 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты