Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психолого-педагогические основы взаимодействия детского сада и семьи. Задачи и формы сотрудничества ДОУ с семьей




Семья и детский сад обеспечивают непрерывность воспитания и обучения детей. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом.

Семья является институтом первичной социализации. Родители - первые воспитате­ли ребенка. Воспитание в семье - сложный социально-педагогический процесс, который включает влияние всей атмосферы и микроклимата семьи на формирование личности ребенка. В семье закладываются основы нравственности человека, фор­мируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир и индиви­дуальные качества личности.

Эффективность домашнего воспитания возрастает, если оно допол­няется системой других воспитательных институтов, с которыми у семьи складываются отношения сотрудничества, взаимодействия.

Сотрудничество - это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать.

Взаимодействие – это способ организации совме­стной деятельности, которая осуществляется с помощью общения. Результатом взаимодей­ствия являются определенные взаимоотношения людей.

В основе новой философии взаимодействия семьи и дошкольно­го учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспита­тельную деятельность.

Педагог сознает, что сотрудничество необходимо, прежде всего, в инте­ресах ребенка. Успех сотрудничества во многом зависит от вза­имных установок семьи и детского сада. При организации взаимосвязи Детского сада и семьи воспитателю необходимо руководствоваться следующими принципами:

I.-Единство в пониманий целей и задач, средств и методов воспитания детей дошкольного возраста.

2. Реализация в совместной деятельности комплексного подхода к воспитанию.

3. Отношение к ребенку как формирующейся личности – члену семейного и детского коллектива.

4. Взаимное доверие и уважение в отношениях между педагогами и родителями.

В семье имеются благоприятные условия для формирования личности ребенка, что обусловливается следующими факторами: I) глубоко эмоциональным, интимным характером семейного воспитания, основанным на родственных чувствах;

2) постоянством и длительностью воспитательных возможностей, воздействий родителей на детей в самых разнообразных жизненных ситуациях; 3) большими возможностями для активного включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную и другие виды деятельности.

Задачи работы детского сада с семьей:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты