Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Здоровьесберегающие технологии воспитания, их место в образовательном процессе ДОУ




Технология –это инструмент профессиональной деятельности педагога, соответственно характеризующаяся качественным прилагательным педагогическая. Сущность педагогической технологии заключается в том, что она имеет выраженную этапность (пошаговость), включает в себя набор определенных профессиональных действий на каждом этапе, позволяя педагогу еще в процессе проектирования предвидеть промежуточные и итоговые результаты собственной профессионально-педагогической деятельности. Педагогическую технологию отличают: конкретность и четкость цели и задач; наличие этапов: первичной диагностики; отбора содержания, форм, способов и приемов его реализации; использования совокупности средств в определенной логике с организацией промежуточной диагностики достижения цели, критериальной оценки результатов. Важнейшей характеристикой педагогической технологии является ее воспроизводимость. Любая педагогическая технология должна быть здоровьесберегающей!

Технология– это любое средство преобразования исходных материалов, будь то люди, информация или физические материалы для получения желаемой продукции или услуг.

Педагогическая технология: 1) совокупность способов и средств осуществления педагогических мероприятий реализации форм педагогической деятельности; 2) систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса; 3) проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике. И.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Л.И.Руванская, И.Ю.Турчанинова и др. видят ее только в формировании у педагогов условно названных «внешних действий» педагогов: умение общаться, техника и культура речи, выразительный показ чувств (мимика и пантомимика), но не рассматривается моделирование педагогического процесса. П.М.Митчел считает, что в качестве существенных признаков педагогической технологии выступает учебная информация, обучающий алгоритм и причины, которые их определяют.

К.Н.Сильвер: «Педагогическая технология есть область знания, предназначенная для облегчения обучения путем систематического выявления, развития, организации и использования всего комплекса обучающих средств, а так же путем управления педагогическим процессом воспитания.

Здоровьесберегающие технологии – это совокупность таких средств, приемов и методов воспитания, которые помогают формировать азы культуры здоровья у дошкольников, моделировать для каждого ребенка «запас прочности» здоровья. система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов и др.).

Основные составляющие этой системы: 1. Организация рационального двигательного режима учащихся. 2. Непрерывное мониторирование состояния здоровья детей и своевременная коррекция возникающих отклонений. 3. Организация рационального учебно-воспитательного процесса с учётом возрастных и половых особенностей детей, а также в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. 4. Создание благоприятного психо-эмоционального климата в образовательном учреждении для комфортного пребывания детей. 5. Использование многообразных программ по формированию мотиваций и навыков здорового образа жизни.

Цель здоровьесберегающих педагогических технологий – обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни (В.И.Ковалько). Применительно к взрослым - содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей. Основной принцип в ДОУ – «Не навреди!».Выбор здоровьесберегающих педагогических технологий зависит от типа дошкольного учреждения, от продолжительности пребывания в нем детей, от программы, по которой работают педагоги, конкретных условий ДОУ, профессиональной компетентности педагогов, показателей здоровья детей.

Классификация здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании – определяется по доминированию целей и решаемых задач, а также ведущих средств здоровьесбережения и здоровьеобогащения субъектов педагогического процесса в детском саду. В связи с этим можно выделить следующие виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании: - медико-профилактические; - физкультурно-оздоровительные; - технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка; - здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования; - валеологического просвещения родителей; - здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду.

Сивцова А.М.классифицирует здоровьесберегающие педагогические технологии следующим образом:

1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья (технологии использования подвижных и спортивных игр; гимнастика для глаз, дыхательная, пальчиковая и т.д.; стретчинг, ритмопластика, динамические паузы, релаксация, технологии эстетической направленности).

2. Технологии обучения здоровому образу жизни (технологии использования физкультурных занятий; коммуникативные игры; система занятий из серии «Уроки здоровья»; проблемно-игровые: игротренинги, игротерапия; самомассаж, точечный массаж, биологическая обратная связь).

3. Коррекционные технологии (арт-терапия, технологии музыкального воздействия, сказкотерапия, технологии воздействия цветом, коррекция поведения, психогимнастика, фонетическая ритмика).

По характеру деятельности выделяют

1) частные (узкоспециализированные) здоровьесберегающие технологии по направлению деятельности среди них выделяют: медицинские (технологии профилактики заболеваний, коррекции и реабилитации соматического здоровья, санитарно-гигиеническая деятельность), образовательные (информационно-обучающие и воспитательные), социальные (технологии здорового и безопасного образа жизни, профилактитки и коррекции девиантного поведения), психологические (технологии профилактики и психокоррекции психологических отклонений личностного и интеллектуального характера)

2) комплексные (интегрированные) здоровьесберегающие технологии, к которым относят: технология комплексной профилактики заболеваний, коррекции и реабилитации здоровья (физкультурно-оздоровительные и валеологические); педагогические технологии, содействующие здоровью; технологии, формирующие здоровый образ жизни.

Здоровье детей и молодежи – показатель здоровья всей нации и одна из важнейших характеристик социально-экономического, морального и культурного развития общества в целом. Одной из сторон развития личности является физическое развитие, которое непосредственным образом связано со здоровьем человека. Здоровье – это физическая, душевная, социальная культура человека.

Деятельность взрослого, направленная на укрепление здоровья ребенка, составляет содержание физического воспитания, что при определенных условиях обеспечивает малышу физическое развитие. Взрослые создают благоприятную материальную среду, обеспечивают ребенку безопасность жизнедеятельности, питание, способствуют двигательной активности и т.д. Выделение трех групп задач позволяет целенаправленно выстраивать работу по физическому воспитанию дошкольников: оздоровительные (охрана и укрепление здоровья, закаливание, развитие движений); воспитательные (формирование нравственно-физических навыков, формирование потребности в физическом совершенстве, воспитание культурно-гигиенических качеств), образовательные (формирование представлений о своем организме, о здоровье, формирование навыков выполнения основных движений, формирование представлений о режиме, активности, отдыхе).

В рамках реализации здоровьесберегающих технологий большое место отводится среде как педагогически целесообразно организованной и влияющей на здоровье, личностное развитие дошкольников, профессиональное развитие педагогов.

Наиболее существенной характеристикой здоровьесберегающего пространства является целостность, а эффективным компонентом - разнообразные формы работы с детьми в зависимости от их здоровья, уровня физического развития. Это и ежедневная утренняя гимнастика на воздухе с оздоровительным бегом, подвижные и народные игры в течение всего дня, элементы спорта, туризм, спортивное ориентирование, ежедневные занятия физкультурой и плаванием. Педагоги могут выбирать форму физкультурного занятия: по традиционной структуре (вводная часть, общие развивающие упражнения, основные виды движений, подвижные игры), занятие, стоящее из набора подвижных игр большей. средней и малой интенсивности, ритмическая гимнастика, занятие-соревнование, эстафеты, занятие-тренировка в основных видах движений, занятие-зачет, самостоятельное занятие, когда предлагается вид движений, дается время и ребенок самостоятельно тренируется и затем педагог проверяет выполнение задания.

Особое место занимает самостоятельная двигательная деятельность детей в группе (в тесной связи с игрой) с использованием нестандартного физкультурного оборудования. Имеет значение организация в ДОУ секций различного направления: художественная гимнастика, для детей, имеющих отклонение в осанке, лечебная гимнастика; комплекса естественных и специальных закаливающих мероприятий.

Физическому, психическому развитию и раскрепощению личности ребенка способствует гибкий режим дня с учетом времени года, возраста детей, их здоровья, интересов и способностей. Такой режим дня дает возможность раскрыть индивидуальные особенности, творческий потенциал каждого ребенка, выявить и развить его интересы.

В организации занятий физическими упражнениями можно использовать: топтание по мокрой дорожке, ходьбу по гальке, залитой водой с морской солью, контрастное обливание ног, плавание, контрастное обливание под душем, аутогенная тренировка.

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ строится в соответствии с состоянием здоровья и уровнем физической подготовки детей. Позиции: здоровье и физическое развитие; знания и умения по ЗОЖ; физическая подготовленность; убеждения, потребности, мотивы деятельности субъектов здоровьесберегающей среды.

Мониторинг включает направления работы:

- уровень социальной адаптации ребенка, семьи;

- уровень эмоциональной устойчивости;

- сформированность представлений ОБЖ;

- стиль здорового поведения членов семьи;

- способность к физическому самоконтролю, саморазвитию;

- овладение культурно-гигиеническими навыками;

- уровень двигательных способностей.

Одним из факторов развития здоровьесберегающего пространства ДОУ является деятельность его субъектов. В качестве условий подготовки педагога к решению задач здоровьесберегающей деятельности в ДОУ выделяются:

- признание и уважение субъективной позиции и индивидуальности ребенка;

- представление о ребенке как творчески активном субъекте здоровьесберегающего пространства.

Здоровый образ жизни – результирующая действий многих внутренних и внешних факторов, объективных и субъективных условий, благоприятно влияющих на состояние здоровья. Принципы ЗОЖ:

- творцом ЗОЖ является человек как существо деятельное в биологическом и социальном отношении (индивидуально и общественно полезная духовная или физическая деятельность);

- соблюдение принципов рационального питания, сбалансированного качественно – белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы и количественно – энергетическая ценность потребляемых продуктов и расход энергии в процессе жизнедеятельности;

- рациональная двигательная активность;

- соблюдение общечеловеческих норм и принципов морали, регулирующих все сферы жизнедеятельности человека.

Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, если будут созданы условия для возможности корректировки технологий, в зависимости от конкретных условий и специализации ДОУ; если, опираясь на статистический мониторинг здоровья детей, будут внесены необходимые поправки в интенсивность технологических воздействий, обеспечен индивидуальный подход к каждому ребенку; будут сформированы положительные мотивации у педагогов ДОУ и родителей детей.

 

Модуль 2 Билет 5

Нравственное воспитание детей: цели, задачи, содержание и методы работы.

 

Основой нравственного воспитания является мораль. Мораль – это нормы и правила поведения человека, определяющие его отношение к обществу, труду, людям. Нравственность – это внутренняя мораль.

Нравственное воспитание - основной стержень общей системы всесто­роннего развития личности – целенаправленная деятельность воспитателя по формированию у детей нравственных чувств, этических представлений, привития норм и правил поведения, определяющих их отношение к себе, другим людям, вещам, природе, обществу

НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ дошкольников – это процесс положительных качественных изменений в нравственных представлениях, чувствах, навыках и мотивах поведения детей.

Основы высоконравственной личности закладываются в дошкольном возрасте, о чем свидетельствуют исследования А. Н.Леонтьева, В, С.Мухиной, С. Г.Якобсон, В. Г.Нечаевой, Т. А.Марковой и др. Нравственное воспитание тесно связано с физическим, эстетическим, трудовым и умственным воспитанием. Нравственное воспитание дошкольников осуществляется в самых раз­личных сферах их жизни и деятельности. Ребенок испытывает нравствен­ное влияние в семье, в кругу сверстников, на улице. Часто это влияние не бывает адекватным требованиям морали.

Систематическое, целенаправленное формирование высоконравственной личности происходит в организованном детском коллективе. В дош­кольных учреждениях осуществляется специальная воспитательная ра­бота, направленная на всестороннее развитие личности. Подготавливая подрастающее поколение к жизни, труду, воспитатели учат ребят быть скромными, честными, принципиальными, учат любить Родину, уметь трудиться, сочетать в себе чуткость и заботливое отношение к людям. Все эти и другие моральные качества характеризуют нравственно вос­питанного человека, без формирования которого невозможно предста­вить всесторонне развитую личность.

Цели нравственного воспитания: формирование определенного набора нравствен­ных качеств, а именно: гуманности; трудолюбия; патриотизма; гражданственности; коллективизма. Идеальная цель нравственного воспитания - воспитание счастливого человека. Прочность, устойчивость нравственных качеств зависят от того, как они сформировались, какой механизм был положен в основу педагогичес­кого воздействия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты