Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация эстетического воспитания и развития ребенка дошкольного возраста: теоретические основы, задачи, средства, методы.




Эстетическое воспитание – многоаспектное философское, общекультурное психолого-педагогическое образование, о чем, в частности, свидетельствует категорийный аппарат, которым пользуются специалисты. Оно охватывает две близкие, но не тождественные области приложения интеллектуальных и волевых усилий философов, социологов, деятелей культуры, психологов, педагогов. Родовое понятие (эстетическое воспитание) включает два видовых: воспитание художественными (искусство) и внехудожественными средствами (природа, труд, организация окружающей среды, общественная деятельность, учение). Эстетическое воспитание – это целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ – организация жизни и деятельности детей, способствующая развитию эстетических чувств ребенка, формированию представлений и знаний о прекрасном в жизни и искусстве, эстетических оценок и эстетического отношения со всему, что нас окружает.

Работа по эстетическому воспитанию строится на следующих Принципах:

- эстетическое воспитание осуществляется во взаимосвязи со всей воспитательно-образовательной работой в дошкольном учреждении;

- детское творчество связано с жизнью, вта связь обогащает содержание детской художественной деятельности;

- художественно-творческая деятельность взаимосвязана со всей воспитательно-образовательной работой;

- вариативность содержания, форм и методов художественной деятельности;

- индивидуальный подход в эстетическом воспитании, основанный на выявлении индивидуальных различий детей и определении оптимальных путей развития творческих способностей каждого ребенка. Работа по эстетическому воспитанию должна осуществляться в течение всего дня, начиная с прихода детей в дошкольное учреждение.

Цель эстетического воспитания - художественное образование (процесс усвоения искусствоведческих знаний, умений, навыков, развитие способности к художественному творчеству).

Задачи эстетического воспитания - формирование эстетического отношения детей к окружающему; формирование художественных умений в области искусств.

Условия эстетического воспитания:

1. Развивающая среда (обстановка, быт).

2. Природа.

3. Искусство (зарождение в душе ребенка эстетического восприятия действительности).

4. Художественная деятельность (самостоятельная, организованная).

Методы эстетического воспитания: - это способы совместной взаимосвязанной деятельности воспитателя и ребенка, направленные на развитие эстетических представлений, эстетических чувств и художественной деятельности, предполагающей формирование основ эстетического вкуса и развитие творческих способностей.

1 группа:наблюдение, объяснение, анализ, показ, пример взрослого.

2 группа: показ, упражнение, объяснение, поисковые ситуации, творческие задания.

Методы эстетического воспитания: метод побуадекия к сопереживанию, эмоциональной отзывчивости на прекрасное и осуждение безобразного в окружающем мире. Этот М! Ггод предполагает, чтобы произведения искусства отличались высокой художественностью, а при слушании детьми стихов, сказок, музыки важно не только точное воспроизведение воспитателем текста, музыкального рисунка, но и эмоционально-образное его испол­нение. Только в этом случае можно достичь воспитательного эффекта; метод убеждения позволяет развивать у детей эстетическое восприятие, элементы художественного вкуса. Особенность этого метода состоит в том, что использовать его можно только тогда, когда воспринимаемое явление прекрасно; метод приучения, упражнения в практических действиях. Метод приучения предполагает, чтобы ребенок проявлял желание украсить, улучшить окружающее, т. е. посильно преобразовать его и порадовать этим своих сверстников, взрослых; метод поисковых ситуаций, побуждений детей к творческим проявлениям. Используя этот метод воспитатель предлагает детям придумать рассказ, рисовать, лепить по замыслу и т. д.

В. И.Логинова, П. Г.Саморукова придерживается такой Классификации методов эстетического воспитания: методы и приемы формирования элементов эстетического сознания: эстетического восприятия, оценок, вкуса, чувств, интересов и т. д. При использовании отой группы методов воспитатель воздействует на эмоции и чувства детей при помощи наглядных, словесных, практических и игровых методов и приемов обучения в зависимости от того, с каким эстетическим явлением знакомят детей; методы, направленные на приобщение детей к эстетической и художественной деятельности. К этой группе методов и приемов можно отнести показ способа действия или образца, упражнения, показ способа сенсорного обследования с сопровождением разъясняющего слова; методы и приемы, направленные на развитие эстетических и художественных способностей, творческих умений и навыков, способов самостоятельных действий детей. Эти методы предполагают создание поисковых ситуаций, дифференцированного подхода к каждому ребенку с учетом его индивидуальных особенностей.

Методы художественного обучения – это способы совместной взаимосвязанной деятельности воспитателя и ребенка, направленные на развитие способности понимать и верно оценивать произведения искусства, а также формирование и развитие художественно-творческих потребностей и способностей в процессе художественной деятельности. Классификация методов художественного обучения определена Н. А.Ветлугиной: в зависимости от источника знаний (наглядные, словесные, практические, игровые); в зависимости от вида художественно-творческой деятельности и учебных задач; в заивисимости от задач развития художественно-творческих способностей; в зависимости от возрастных особенностей детей; в зависимости от индивидуальных особенностей детей; в зависимости от этапов художественных занятий.

Формы организации эстетического воспитания:

1. Занятия по развитию речи, изодеятельности, музыке.

2. Экскурсии.

3. Театрализованные игры и игры-драматизации.

4. Праздники и развлечения.

5. Дизайн-деятельность.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Задачи гуманизации педагогического процесса в детском саду, поставленные в Концепции дошкольного воспитания, требуют в центр внимания всей педагогической деятельнос­ти поставить ребенка, удовлетворение его потребностей в активности, деятельности, познании; развитие его способ­ностей, воображения, творчества, обеспечение его эмоцио­нального благополучия. Для этого в дошкольных учрежде­ниях должны быть созданы все необходимые условия. Одно из главных условий — приоритетное внимание к специфическим видам деятельности (игровой, изобразительной, музыкальной, театрализованной, конст­руктивной), которые могут при оптимальной организации обеспечить гармоническое развитие ребенка, создать обста­новку эмоционального благополучия.

Художественно-эстетическая деятельность выполняет психотерапевтическую функцию, отвлекая детей от груст­ных событий, снимая нервное напряжение, страхи, вызы­вая радостное, приподнятое настроение.

Большое внимание уделяется развитию интереса к эсте­тической стороне деятельности, воспитанию потребности в творческом самовыражении, инициативности и самостоя­тельности в воплощении художественного замысла.

В дошкольной педагогике под эстетическим воспитанием понимается процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать, создавать прекрасное. Художественное воспитание понятие более узкое, так как здесь используются при решении тех же задач только средства искусства. Эффективность художествен­но-эстетической деятельности дошкольников во многом оп­ределяется комплексным использованием всех средств эсте­тического воспитания: музыки, художественной литерату­ры, изобразительного искусства и художественного труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты