Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педагогика как наука и искусство.




Билет.

Педагогика как наука и искусство.

Педагогика - это наука, изучающая сущность, закономерности, пр-пы, м-ды и формы организации пед процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.Объектом педагогики выступают те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Предмет- это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образ-ых и культурно-восп-ых учреждениях). Общие, фундаментальные понятия науки, отражающие ее сущность, типичные формы, называются категориями.

ВОСПИТАНИЕ– целенап-ый и организационный процесс формирования личности.

В шир.соц. смысле – передача накопленного опыта от старших поколений младшем (семья, СМИТ, литература, искусство, трудовой коллектив, органы правопорядка и т.д.)

В узком – направленное воздействии на человека со стороны общественных институтов с целью фор-ния у него определенных З, взглядов и убеждений, нравственных ценностей и тд.

В шир. пед. смысле – специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействием кол-ва, воспитателей на воспитываемого с целью форм-ния у него заданных качеств, осуществляемое в учеб.-воспитательном учреждение и охватывающей весь учебно-воспитательный процесс.

В узком – это процесс и результат восп-ой работы, направленной на решение конкретных восп-ных задач.

ОБУЧЕНИЕ - это специально орг-ный, целенап-ный и управляемый процесс воздействия учителей и учеников, напр-ный на усвоение ЗУН, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразов.

Знания – отражен. чел-ом объектив. действит-ти в форме фактов, пред-й, понятий, законов науки.

Умения - готовность сознательно и самостоятельно выполнять практ. и теор. действия на основе усвоенных знаний, жизн. опыти и преобрет. навыков.

Навыки – компоненты практ. деят, проявляющ-ся при выполнении необход. дей-й, доведенных досовершенства.

ОБРАЗОВАНИЕ– результат обучения, глав крит. кот. явл.: системность З и мышлен., проявляющ-ся в способности Ч. самост. востан-ть недостоющ. звеньев с сист. знаний с пом. логич-х рассуждений.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ – это проц-с и рез-т усвоения и послед-го актив-го воспроизведения индиви-м соц. опыта.

САМОВОСПИТАНИЕ – осознанная, целеустремленная деятельность чел., направленная на саморазвитие, самообразование, совершенствование положительных и преодоление отрицательных личностных качеств.

Пед. деятельность – особый вид социальной деят взрослых, направленный на передачу от старшего поколения млад накопленных человечеством культуры и опыта, на создание условий для их личностного разв и подготовки к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Пед. взаимодействие - процесс, происходящий между У и уч-ся в ходе учебно-воспит работы и направленный на разв личности ребенка.

Образ-ный процесс - совокупность учебно-воспит-ого и самообразовательного процессов, направленная на решение задач образования, восп-я и разв личности в соответствии с гос образ стандартом.

Связь педагогики с другими науками

Развитие педагогики, как науки, протекает в тесной взаимосвязи с множеством наук, и все они являются частями одного целого научного понимания о мире и человеке. Философия - это фундамент педагогики Философия, изучая действия общих закономерностей человеческого бытия и мышления, является основой для создания педагогических теорий. Опираясь на философские модели описания мира, строятся модели педагогического воздействия. Социология. Взаимодействуя с социологией, педагогика учитывает влияние социальной среды на человека и отношения между людьми. В результате интеграции этих наук возникла социальная педагогика. Этика Связь с этикой помогает решению педагогических задач нравственного воспитания учащихся. Эстетика Взаимосвязь с эстетикой предполагает решение задачи формирования у учащихся чувства прекрасного, эстетического отношения к действительности. Анатомия и физиология Это основа для понимания биологической сущности человека, особенностей развития организма на каждом возрастном этапе - развития внд, органов чувств, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Психология, педагогической психологии - изучает факты, закономерности и механизмы формирования личности в условиях образовательного процесса. Кибернетика -изучает закономерности оптимального управления сложными динамическими процессами. Экономика - определение затрат на обучение в связи с удорожанием жизни; стоимости обучения в различных типах образовательных учреждений; затрат на учительские кадры, на строительство, оборудование, наглядные пособия и пр. История Воспитание имеет исторический характер. Принцип историзма - важнейший принцип развития любой науки: исследование того, что уже было, сопоставление его с настоящим помогают лучше проследить основные этапы развития современных явлений, предостерегают от повторения ошибок прошлого, делают более обоснованным прогноз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты