Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операционный и финансовый леверидж как механизм финансового менеджмента.




Леверидж представляет собой величину, которая позволяет судить об изменении дохода предприятия при изменении условно-постоянных затрат по отношению к полным затратам. Вследствие того, что затраты предприятия могут быть как финансовыми (проценты по займам), так и материальными (затраты на покупку нового оборудования), различают и виды левериджа:

1. Операционный леверидж - соотношение постоянных и переменных расходов компании и влияние этого отношения на операционную прибыль, то есть на прибыль до вычета процентов и налогов.

2. Финансовый леверидж - соотношение заемного капитала и собственного капитала компании и влияние этого отношения на чистую прибыль.

Операционный леверидж показывает степень чувствительности прибыли при соответствующем уровне постоянных и переменных затрат к изменению выручки от реализации, а именно на сколько % изменится прибыль при изменении выручки от реал. на 1%.

ОЛ= (∆приб/приб)/ ∆выручки/выручка)

Прибыль изменяется быстрее выручки.

По величине операционного левириджа можно судить о том как сильно предприятие старается обновлять свои технические ресурсы.

Производственный (операционный) леверидж. Соотношение постоянных и переменных расходов компании и влияние этого отношения на операционную прибыль, то есть на прибыль до вычета процентов и налогов. Если доля постоянных расходов велика, то компания имеет высокий уровень производственного левериджа. И даже небольшое изменение объёмов производства может привести к существенному изменению операционной прибыли.

Эффект операционного рычага= маржинальный доход / прибыль

МД = Выручка-Переменные расходы =УППР + прибыль

ОЛ тем больше, чем больше УППР, т.к. большую часть МД, как правило составляет УППР. ОЛ дает возможность повышения прибыли при измени соотношения ППР и УППР.

Финансовый леверидж – показывает вероятность увеличения и уменьшения чистой прибыли в зависимости от изменения прибыли до налогообложения.

Варьирование уровнем этого показателя означает большее или меньшее замещение собственных источников финансирования заемным капиталом.

Эффект финансового рычага – это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего.

ФЛ= (∆чист.прибыли/чистую прибыль)/ (∆приб.до налогообл./приб.до налогооб.)

Эффект финансового левериджа может быть рассчитан по следующей формуле:

ЭФР = (1 – Т) * (EBIT/Актив– сумма % за кредит/ сумма ЗК) * ЗК / СК,

где Т – ставка налога на прибыль;

EBIT= приб.до налогообл. - %к уплате

(1 – Т) – налоговый корректор

(EBIT/Актив– сумма % за кредит/ сумма ЗК) – финансовый дифференциал

ЗК / СК – плечо финансового левериджа

Плечо ФЛ=фин. рычаг= кредитный рычаг или плечо (возникает только при использовании ЗК). Это эффект от использования ЗК с целью увеличения размера прибыли, не имея для этого достаточно количества капитала.

Внутрифирменный риск – производственный, который измеряется ОЛ и показывает вероятность снижения (увеличения) прибыли от продаж в отчетном периоде в связи с уменьшением или увеличением выручки.

Совокупный внутрифирменный риск = ОЛ*ЭФЛ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты