Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 11. Документальное оформление движения экспортных и импортных товаров.




Экспорт - это таможенный режим, при котором фирма вывозит товары за пределы России без обязательства об их ввозе обратно (ст. 165 ТК РФ).

Импорт - это ввоз товаров в Россию из-за границы без обязательства об их вывозе обратно. К импортным операциям относят: покупку товаров за границей; выполнение работ и оказание услуг иностранными компаниями.

Учет приобретения и реализации экспортных и импортных товаров ведется на основании различных первичных документов, основными из которых являются: Справка о валютной операции, внешнеэкономические контракты с иностранным партнером, таможенные декларации (ДТ), лицензии, квоты и международные транспортные накладные, Паспорт сделки , коммерческие счета (инвойсы).

Справка о валютных операциях. Форма и порядок заполнения справки о валютных операциях и паспорта сделки утверждены Инструкцией ЦБ РФ от 04.06.2012 года № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

Справку необходимо представить в банк в течение 15 дней, если фирма проводит операции: по списанию валюты со своего счета; по зачислению валюты на счет. По операциям, связанным со списанием денег со счета, справку представляют одновременно с распоряжением на перевод иностранной валюты. По операциям, связанным с поступлением денег на счет, - не позднее 15 рабочих дней от даты зачисления на счет.

Паспорт сделки. Если предприятие участвует во внешнеторговых операциях или получает от нерезидентов (предоставляет им) кредиты и займы, то нужно заблаговременно - до начала операций - оформить в банке паспорт сделки (ПС). До оформления ПС банк откажется перечислить платеж, а если средства поступят на счет фирмы, уведомит о необходимости оформить этот документ.

Если после оформления ПС условия контракта изменились, паспорт нужно переоформить, для чего представить новый текст контракта или допсоглашения к нему. При этом номер, присвоенный паспорту сделки изначально, сохранится.

Паспорт сделки закрывают через 180 дней после указанной в нем даты окончания договора. Если контракт переводят на обслуживание в другой банк или если обязательства по нему исполнены (прекращены) досрочно, паспорт закрывают по письменному заявлению организации. Для перевода контракта в другой банк нужно составить заявление и получить в прежнем банке ведомость банковского контроля. Ее передают в новый банк вместе с другими документами, необходимыми для оформления паспорта сделки.

Для паспорта сделки предусмотрен типовой бланк. Его форма Инструкцией ЦБ РФ от 04.06.2012 года № 138-И »О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением. Паспорт оформляют на каждый экспортный, импортный и бартерный контракт. Однако если сумма договора составляет менее 50 000 долларов США, то паспорт сделки оформлять не нужно, в т.ч. с 1.10.2012 и по кредитным договорам.

Если контракт составлен не в долларах США, а в другой валюте, то сумму договора нужно сначала пересчитать в рубли по ее официальному курсу. Затем полученную сумму пересчитывают по официальному курсу в доллары. Расчет проводят исходя из тех курсов, которые действовали на дату подписания внешнеэкономического договора.

ПС следует оформлять и в том случае, когда договор с иностранцем предусматривает расчеты в рублях.

Коммерческий инвойс (Commercial Invoice, коммерческий счет, счет, счет-фактура) - это счет, который продавец выписывает покупателю. Он очень похож на обычный счет, который используют российские фирмы. Экспортер должен выписать инвойс одновременно с отгрузкой товаров и направить иностранному покупателю. Инвойс является основанием для перечисления денег. Если по контракту иностранный покупатель должен перечислить аванс, экспортер обычно выписывает проформу-инвойс (Proforma Invoice). Этот документ содержит практически те же данные, что и коммерческий инвойс. Отличие его в том, что некоторые данные в проформе-инвойсе - предварительные. Например, указывают ориентировочное, а не фактическое количество товара, его цену, вес.

Выписанный позже коммерческий инвойс содержит уже фактические данные, полученные на основе сведений о произведенной отгрузке товаров (оказании услуг, выполнении работ). На таможне инвойс используется для: обоснования фактурной стоимости товара (стоимости по контракту); расчета и декларирования таможенной стоимости.

Коммерческий инвойс выписывается для каждой партии товара. Он оформляется на одном или нескольких листах бумаги формата А4. На практике организации используют обычно фирменные бланки. Инвойс составляется на языке, понятном для обоих партнеров (как правило, это английский язык). В инвойсе обязательно нужно указать наименование организации-экспортера и ее юридический адрес. Международная практика не требует, чтобы инвойс обязательно был подписан, но в некоторых случаях такое требование обязательно (например, если в качестве оплаты по контракту выбран документарный аккредитив, то, чтобы его оформить, потребуется подписанный инвойс)

Инвойс должен быть выписан на имя покупателя, наименование и адрес которого соответствуют условиям контракта. Номер инвойсу экспортер присваивает самостоятельно.

Данные о наименовании товара, количестве и цене за единицу берутся из контракта. Проформа-инвойс может также содержать размер допустимых отклонений по количеству товара, если они установлены контрактом.

Базовые условия поставки также берут из контракта. Обычно они определяются международными правилами толкования торговых терминов «Инкотермс».

Общая сумма товара к оплате должна быть указана в валюте цены, установленной контрактом.

В графе «Условия платежа» указывают банковские реквизиты (номер счета, наименование и адрес банка, номер корреспондентского счета), срок оплаты и другие детали платежа, которые зависят от формы расчетов.

В графе «Особенности отгрузки» указывают наименование перевозчика и маршрут движения груза.

Для правильного оформления первичные документы и счета-фактуры в ситуации, когда цена в договоре установлена в у.е., должны быть и в рублях (Письмо Минфина России от 12.01.2007 № 03-03-04/1/866, письмо от 17.07.2007 № 03-03-06/2/127 и письмо Росстата от 31.05.2005 № 01-01-9/381).

Счёт-проформа заполняется в 2-х экземплярах – один на русском, другой на английском языке.

Наряду с ДТ, первичными документами, подтверждающими получение груза (товаров) являются также товарно-транспортные документы - транспортная накладная, коносамент, СМR или иные документы на груз, получаемые российской торговой организацией от перевозчика (транспортной организации).

Товарно-транспортная накладная (ТТН) - основной документ, своеобразный паспорт перевозки груза, документ подтверждающий договорные обязательства между владельцем груза или его представителем (Экспедитором) и Перевозчиком. Используется для учета материальных средств и подтверждения факты осуществления перевозки.

CMR - товарно-транспортная накладная, применяется в международном товарообмене и соответственно является документом при международных перевозках. Основное отличие от ТТН - это наличие таможенного органа назначения, где завершается таможенный транзит и изменяется таможенный режим (например на выпуск для внутреннего потребления, таможенный склад, переработки и т. д.).

Если накладная не содержит специальных оговорок перевозчика, то до доказательства иного предполагается, что груз и его упаковка были внешне в надлежащем состоянии в момент принятия груза перевозчиком и что число грузовых мест, а также их маркировка и нумерация мест соответствовали указанному в накладной. В конвенции не указано, что оговорки перевозчика должны быть заверены грузоотправителем.

Обеспечением уплаты таможенных платежей для таможенных органов, стран -участниц Конвенции МДП, являются Книжки МДП (TIR)- которые позволяют существенно снизить издержки при международных перевозках и уменьшить сроки доставки грузов и транспортных средств. С января 2009 года, для таможенных органов России и Республики Беларусь, книжка МДП (TIR) является гарантией уплаты причитающихся таможенных платежей на сумм у 60000 евро на момент предъявления

Среди международных транспортных накладных следует выделить коносамент.

Коносамент (bill of lading) - документ, выдаваемый перевозчиком грузоотправителю в удостоверение принятия груза к перевозке морским транспортом с обязательством доставить груз в порт назначения и выдать его законному держателю коносамента. Коносамент является одним из основных документов, применяемых при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перемещаемых морским транспортом.

С юридической точки зрения коносамент выполняет две основные функции:

1) является официальной квитанцией судовладельца (перевозчика), подтверждающей, что товары, которые предположительно находятся в указанном виде, количестве и состоянии, отправлены в указанное место назначения на конкретном судне или, по крайней мере, получены под охрану судовладельца для цели отправки. Обязанность перевозчика выдать отправителю после приема груза коносамент установлена ст. 123 КТМ СССР.

2) удостоверяет заключение договора морской перевозки, который фактически заключается до подписания коносамента, и повторяет в деталях его содержание. В соответствии со ст. 120 КТМ СССР наличие и содержание договора морской перевозки могут быть доказываемы среди прочих документов коносаментами.

Если товары доставлены экспедитору в пункт перевалки, то их передача импортеру и доставка в конечный пункт назначе­ния оформляется внутренними транспортными накладными. Как правило, это железнодорожные и товарно-транспортные накладные. Эти экземпляры служат подтверждением оказания услуг по автоперевозке и используются для расчетов между транспорт­ной организацией и импортером. Таким образом, экземпляр то­варно-транспортной накладной служит у импортера для оприхо­дования товаров и отражения в учете расходов на автоперевозку.

Если автоперевозка производится собственным транспортом импортера, то можно составить накладную на внутренние пере­мещение, передачу товаров, тары (форма № ТОРГ-13).

Нередко оприходование импортных товаров на склад бух­галтерия производит по ДТ. Следует отметить, что ДТ - это документ таможенного контроля, который показывает, что то­вары прошли процедуры таможенного оформления. Однако движение товаров с таможенного пункта до склада импортера в ДТ не регистрируется.

Только в случае соблюдения правил и последовательности составления транспортных накладных можно подтвердить пра­вомерность бухгалтерских записей об оприходовании товаров на склад импортера.

Основным документом, подтверждающим факт ввоза/вывоза товаров, является декларация на товары (ДТ).Заполнение декларации может осуществляться как самим импортером, так и специализированными организациями (таможенными брокерами).

С момента оформления и принятия ДТ она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты