Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 12. Бухгалтерский учет экспортных операций




В соответствии с подпунктом «г» пункта 1. ПБУ 9/99 «Доходы организации» одним из обязательных условий признания выручки в бухгалтерском учете является переход права собственности на продукцию или товары от поставщика к покупателю. Следовательно, отражать выручку от осуществления экспортных операций можно только в тот день, когда в соответствии с условиями экспортного контракта право собственности переходит к иностранному покупателю. Таким образом, составлять проводку Д-т сч.62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», К-т сч.90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка», можно только тогда, когда право соб­ственности на экспортируемую продукцию или товары перейдет к покупателю. Начислять НДС в этот момент не нужно, поскольку экспортные операции облагаются НДС по ставке 0 процентов.

Для учета расчетов с иностранными покупателями рекомендуется открыть к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отдельный субсчет. В соответствии с п.7 ПБУ 3/2006 организация обязана осуществлять пересчет стоимости средств в расчетах с юридическими и физическими ли­цами - в т.ч. и дебиторской задолженности иностранных организаций, выраженной в ино­странной валюте - в рубли на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на от­четную дату составления бухгалтерской отчет­ности. Согласно п.6 и Приложению к ПБУ 3/2006 выручка от осуществления экс­портных операций - т.е. доход организации в иностранной валюте - должна отражаться в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату признания данного дохода -т.е. по курсу ЦБ РФ, действующему на дату пе­рехода права собственности на экспортируе­мый товар к иностранному покупателю или иному согласованному сторонами курсу.

Поступающая от иностранных покупате­лей валютная выручка зачисляется банком на транзитный валютный счет организации-экс­портера, поэтому бухгалтеру необходимо при­ходовать:

Д-т сч.52-1»Валютные счета», субсчет «Транзитный валютный счет»

К-т сч.62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

При переводе валюты с транзитного на текущий счет на основании выписок банка бухгалтер произво­дит внутреннюю запись по счету 52 «Валют­ные счета» - с кредита субсчета «Транзитный валютный счет» в дебет субсчета «Текущий валютный счет», и списывает возникающую при этом курсовую разницу.

Дебиторская задолженность, числящаяся на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказ­чиками», в соответствии с требованиями ПБУ 3/2006 подлежит переоценке на послед­нее число каждого месяца. Поэтому в случае, если выручка признана в одном месяце, а деньги поступают от покупателя в следующем месяце, необходимо произвести списание курсовой разницы: положительная разница, воз­никающая при росте курса иностранной валю­ты, в которой выражено обязательство иност­ранного покупателя, списывается в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», а отрица­тельная - образующаяся при снижении курса иностранной валюты - в дебет этого счета.

Д-т (К-т) сч.62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т (Д-т) сч.91 «Прочие доходы и расходы».

Согласно ПБУ 3/2006 датой совершения операций в иностранной валюте считаются (применительно к рассматриваемому нами вопросу):

а) банковские операции по валютным счетам - дата зачисления денежных средств на валютный счет или списания их с валютного счета;

б) доходы организации в иностранной валюте - дата признания дохода (в нашем случае датой признания дохода будет являться переход права собственности на экспортируемый товар).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты