Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суточные




Порядок исчисления суточных при направлении работников в загранкомандировки установлен совместным письмом Минтруда РФ и Минфина РФ от 17.05.96 № 1037-ИХ:

— со дня пересечения государственной гра­ницы при выезде из Российской Федерации су­точные выплачиваются по норме, установлен­ной для выплаты в стране, в которую направля­ется работник;

- со дня пересечения государственной гра­ницы при въезде в Российскую Федерацию су­точные выплачиваются по норме, установлен­ной при командировках в пределах Российской Федерации;

- если работник находился в нескольких зарубежных странах, то со дня выбытия из одной страны в другую (определяется по отметке в паспорте) суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую работник направлялся.

В налоговом учете. В целях исчисления налога на прибыль су­точные с 1.01.2009 не нормируются и устанавливаются местным локальным актом организации. Утвержденные орга­низацией в коллективном договоре или ином локаль­ном нормативном акте размеров возмещения расходов, связанных со служебными команди­ровками, выплаты, в частности при возмещении суточных, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении НДФЛ.

С 1.01.2008 предельный размер суточных, которые не облагаются НДФЛ, составляет 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории России и 2500 руб. при загранкомандировке (ФЗ от 29.07.07 № 216-ФЗ).

Расходы в виде налогов, уплаченных по законодательству других стран, не поименованы в перечне расходов, не принимаемых для целей налогообложения прибыли (ст. 270 НК РФ). Учитывая изложенное, выделенные в первичных документах суммы НДС и (или) иных налогов, уплаченных в соответствии с законодательством других стран, следует рассматривать как экономически оправданные затраты и учитывать при исчислении налогооблагаемой прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами по командировкамна территории России и за рубежом ведется с применением счета 71 «Расчеты с подо­тчетными лицами». В учетной политике организа­ции и в рабочем плане счетов целесообразно преду­смотреть субсчета 71-1 «Расчеты с подотчетными лицами в рублях», 71-2 «Расчеты с подотчетными лицами в иностранной валюте». Аналитический учет по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» ведется по каждой сумме, выданной под отчет.

В бухгалтерском учете составляются записи:

Д-т сч.50, субсчет «Касса в иностранной валюте»,

К-т сч.52 «Валютные счета» - на сумму поступившей иностранной валюты в кассу органи­зации согласно представленной в уполномоченный банк за­явке и кассовому чеку;

Д-т сч.71-2 «Расчеты с подотчетными лицами в иностран­ной валюте»,

К-т сч.50, субсчет «Касса в иностранной валюте» - на выдачу командируемому лицу аванса в иностранной ва­люте.

Если авансовый отчет показал перерасход в руб­лях и в иностранной ва­люте , делается следующее.

Сумма перерасхода в рублях выдается из кассы организации, в учете составляется запись:

Д-т сч.71-1 «Расчеты с подотчетными лицами в рублях»,

К-т сч.50, субсч. 1 «Касса в рублях».

При погашении суммы аванса в иностран­ной валюте на дату представле­ния авансового отчета возникает отрицательная курсовая разница:

Д-т сч.91»Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»,

К-т сч.71-2 «Расчеты с подотчетными лицами в иностран­ной валюте».

Д-т сч.99 «Прибыли и убытки»,

К-т сч.91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

Сумма перерасхода в рублях командирован­ному лицу выплачивается из кассы предприятия после утверждения авансового отчета по загранко­мандировке. При наличии перерасхода по авансу в иностранной валюте на командировочные расходы сумма задолженности перед работником должна быть погашена в соответствии с положением.

«О порядке признания командировочных расходов, произведенных в зарубежных командировках»

Письмо ФНС России от 21.03.11 № КЕ-4-3/4408

Стоимость валюты, которую сотрудник приобрел для служебной поездки за границу, компании следует определять по курсу ЦБ, установленному на дату покупки такой валюты. Если же у сотрудника нет документа, подтверждающего дату покупки валюты, то берут курс на дату утверждения авансового отчета. Письмо ФНС России от 21.03.11 № КЕ-4-3/4408.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты