Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 10.Бухгалтерский учет расходов по загранкомандировкам




 

Основными нормативными документами, регламентирующими вопросы направления работников в командировки являются Трудовой кодекс РФ и Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749 «Положение об особенностях направления работников в служебные командировки». Правила оформления и расчетов по зарубежным командировкам во многом совпадают с правилами, установленными для командировок по России. Однако есть некоторые особенности.

За время пребывания в командировке работнику, командированному за рубеж, оплачивают:

а) суточные, найм жилого помещения и проезд;

б) дополнительные расходы, связанные с пересечением границы и использованием иностранной валюты, а именно:

· по получению загранпаспорта (если работник не имел загранпас­порта до момента направления в командировку);

· по оформлению и выдаче виз (если страна командировки является безвизовой — расходы по уплате въездной пошлины), приглашений и иных аналогичных документов (в т. ч. оплата обязательной медицин­ской страховки);

· по прописке загранпаспорта (если это необходимо для пребывания в стране командирования);

· по покупке в банке иностранной валюты, имеющей хождение в стране пребывания, или по обмену чека на наличную валюту;

· за провоз багажа (до 30 кг);

· консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морски­ми каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы (ст. 264 НК РФ.

Командированному лицу согласно утверж­денной смете командировочных расходов выдается аванс в рублях и валюте.

Согласно ФЗ 173 работнику, выезжающему за рубеж, можно выдать наличную и безналичную иностранную валюту, а также принять от него неистраченный аванс или возместить перерасход. Направляя сотрудника в загранкомандиров­ку, организации вправе использовать и корпо­ративную банковскую карту. Ее держателями могут быть один или несколько работников фир­мы. В соответст­вии с подпунктами 6 и 8 пункта 4.6 Положения Банка России от 09.04.98 № 23-П с помощью корпоративных карт можно оплатить расходы на командировки в безналичном порядке или получить для этих целей наличные в валюте за рубежом.

Выдача валютных средств на командировочные расходы носит строго целевой характер.

По окончании служебной командировки подотчетное лицо обязано представить в организацию авансовый отчет.В свою очередь организация представля­ет в уполномоченный банк отчет о расходовании наличной ино­странной валюты.

Аванс по краткосрочным загранкомандиров­кам может выдаваться в валюте, отличной от име­ющей хождение в стране командирования. В таком случае организация должна учитывать два момента: во-первых, выданная валюта должна быть конвертируемой, во-вторых, разница, возникшая в результате конвертации выданной валюты, с теми нормами, которые установлены законодательством Россий­ской Федерации на командировочные расходы, включается в доход работника в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

Если какие-либо из представленных, оправдывающих расходы документов составле­ны на иностранном языке, то такие документы должны иметь построчный перевод.

Расходы, выраженные в иностранной валюте, надо пересчитывать в рубли. Для этого используется официальный курс Банка России, действующий на дату утверждения авансового отчета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты