Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности работы с детским ЭВК




Вокально-хоровая работа в детском ЭВК проводится в соответствии с психофизиологическими особенностями детей разных возрастных групп, каждая из которых имеет свои отличительные черты в механизме голосообразования. Организуя детский ЭВК, руководитель должен обязательно учитывать эти особенности, придерживаться однородности возрастного состава коллектива. Наибольший результат дает работа с таким детским ансамблем, который развивается в ходе регулярных занятий, на протяжении многих лет, охватывая все периоды роста детей, начиная с младшего возраста и заканчивая старшей возрастной группой.

Знание свойств детского голоса, особенностей строения и развития певческого аппарата у детей поможет руководителю пpaвильно наладить вокальные занятия.

В целом детские голоса отличаются легкостью, прозрачностью звонкостью и нежностью звука. Они делятся на дисканты и альты. Дискант — высокий детский голос, его диапазон до1 — соль2. Альт — низкий детский голос, его диапазон соль м. — ми2. Однако детские голосовые диапазоны нельзя определить как постоянные в связи с ростом голосового аппарата. Даже для одного возраста они разные и зависят от систематических упражнений, овладения голосовыми регистрами, а также от индивидуальных различий.

Переходные звуки в голосе детей могут быть ярко выражены, а могут оставаться и незаметными. По природе голоса детям, как и необученным взрослым певцам, свойственно использовать натуральные регистры с ярко выраженным переходом грудного голоса в фальцетный. Если попросить ребенка спеть восходящий звукоряд на гласный а, настроив при этом его голос на грудное звучание, то верхний предел грудного регистра, где голос как бы ломается, обычно расположен в диапазоне ре2—фа-диез2 (ре2— ре-диез2 для альтов и фа2—фа-диез2 для сопрано), хотя бывают и другие случаи. У некоторых детей 4—5 лет этот перелом в голосе слышится на звуках ля1 — си1 или до2, после чего голос переходит на фальцет.

Обращаясь к вопросу регистров в детском голосе, многочисленные исследования позволили сделать следующие выводы:

o для наиболее полноценного развития певческого голоса детей необходимо использовать все голосовые регистры: фальцетный, грудной и различные смешанные типы, так как они присущи им от природы;

o грудной голос у детей, так же как и фальцетный, тоже может звучать без напряжения и форсировки при условии, если он используется в соответствующей ему тесситуре;

o определенными методами можно произвольно управлять звукообразованием у детей в любом голосовом регистре, а следовательно, развивать тембр, звуковысотный диапазон и силу голоса в соответствующем направлении;

o в работе с детьми по овладению различными голосовыми регистрами необходимо соблюдать определенную последовательность в зависимости от их голосовых природных особенностей.

Различают три этапа развития детского голоса, каждому из которых соответствует определенная возрастная группа.

1. Семь — десять лет. Голоса мальчиков и девочек в общем однородны и почти все — дисканты. Деление на первые и вторые голоса условно. Звучанию голоса свойственно головное резонированне, легкий фальцет, при котором вибрируют только края голосовых связок (неполное смыкание голосовой щели). Диапазон ограничен звуками ре1—ре2. Наиболее удобные звуки — ми1 — ля1. Тембр очень неровен, гласные звучат пестро. Задача руководителя — добиваться возможно более ровного звучания гласных на всех звуках небольшого диапазона.

2. Одиннадцать — тринадцать лет, предмутационный период. К одиннадцати годам в голосах детей, особенно у мальчиков, появляются оттенки грудного звучания. В связи с развитием грудной клетки, более углубленным дыханием голос начинает звучать более полно и насыщенно. Голоса мальчиков явственно делятся на дисканты и альты. Легкие и звонкие дисканты имеют диапазон ре1 — фа2; альты звучат более плотно, с оттенком металла и имеют диапазон си м. — до2.

В этом возрасте в диапазоне детских голосов, как и у взрослых, различают три регистра: головной, смешанный (микстовый) и грудной. У девочек преобладает звучание головного регистра, и явного различия в тембрах сопрано и альтов не наблюдается. Основную часть диапазона составляет центральный регистр, имеющий от природы смешанный тип звукообразования. Мальчика пользуются одним регистром, чаще грудным.

Границы регистров даже у однотипных голосов часто не совпадают, и переходные звуки могут различаться на тон и больше. Диапазоны голосов некоторых детей могут быть больше указанных выше. Встречаются голоса, особенно у некоторых мальчиков, которые имеют диапазон более двух октав.

В предмутационный период голоса приобретают тембровую определенность и характерные индивидуальные черты, свойственные каждому голосу. У некоторых мальчиков пропадает желание петь, появляется тенденция к пению в более низкой тесситуре, голос звучит неустойчиво, интонация затруднена. У дискантов исчезает полетность, подвижность. Альты звучат массивнее.

Предмутационный период, как правило, короткий. Но его важно не прозевать. И педагог в этот момент должен быть очень внимательным к ученику. Поэтому уже в предмутационный период нужно принять меры, а именно: следить, чтобы ученик не перегружался, много не пел и не говорил. Не давать ему песен с большим диапазоном и мелодией, которая держится на верхнем звуке длительное время.

3. Тринадцать — пятнадцать лет, мутационный (переходный) период. Совпадает с периодом полового созревания детей. Его основные признаки: голос делается менее гибким и податливым, перестает звучать верх, который до этого был очень ярким. Формы мутации протекают различно: у одних постепенно и незаметно (наблюдается хрипота и повышенная утомляемость голоса), у других — более явно и ощутимо (голос срывается во время пения и речи). Продолжительность мутационного периода может быть различна, от нескольких месяцев до нескольких лет, может в какой-то момент, а вернее, в силу физиологии, прерваться и через какой-то период времени возобновиться. При мутации голос у девочек понижается на М. 3, а у некоторых на Б. 3, а у мальчиков на октаву ниже. В этот период нужно снизить нагрузку на голос до минимума.

Задача руководителя – своевременно услышать начало мутации и при первых ее признаках принять меры предосторожности сначала пересадить ребенка в более низко поющую партию, а затем, может быть, и освободить его временно от хоровых занятий, так как индивидуальное наблюдение за голосами в мутационный период в условиях работы самодеятельного коллектива затруднено. Очень важно, чтобы руководитель чаще прослушивал голоса детей, переживающих предмутационный период, и вовремя мог реагировать на все изменения в голосе.

Если изначально работа над голосом велась правильно, то мутация проходит у ребенка мягко и безболезненно, и голос не только не теряется, но и не заболевает. Наоборот - после мутации он становится более сильным, насыщенным, в нем появляются новые краски.

Восстановительный процесс после мутации индивидуален, но в общем он заключается в восстановлении голоса и его дальнейшем развитии: возвращении к прежнему звучанию, наращиванию диапазона.

4. Шестнадцать — девятнадцать лет, юношеский возраст. ЭВК этой возрастной категории состоят обычно из трех партий: сопрано, альты — голоса девушек; тенора и баритоны объединены в одну мужскую партию. Диапазоны партий сопрано: до1— соль2; альты: ля м. — ре2; мужская партия: cи б. —до1.

В юношеском ЭВК важно соблюдать санитарные правила пения, не допускать форсированного звука, развивать технику дыхания и весьма осторожно расширять диапазон. Крикливое пение может нанести большой вред нежным, неокрепшим связкам.

Весь певческий процесс в детском ЭВК должен корректироваться физическими возможностями детей и особенностями детской психики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты