Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к солисту ансамбля




Основное требование, предъявляемые к солисту ЭВК – овладение вокальной техникой. Вокальнаятехника— комплекс умений и навыков для сознательного управления процессом пения, обеспечивающий достижение максимального акустического эффекта при минимальных энергетических затратах организма поющего. Основные навыки:

навык правильного певческого дыхания (навыка правильной атаки звука, выработка нужного фонационного вдоха, ощущения опоры, приобретение экономного длительного певческого выдоха);

навык чистого интонирования;

овладение основными приёмами звуковедения;

хорошая дикция и артикуляция;

развитый динамический диапазон (подвижные и неподвижные нюансы, умение филировать звук (филировка звука (итал. filare — тянуть) — прием исполнения, при котором исполнитель (инструменталист, певец) на одном долго выдержанном тоне постепенно изменяет динамику (силу) его звучания в различных градациях — усиления или ослабления);

высокая музыкальная грамотность.

Основные технические и исполнительские требования, которые в процессе следует предъявлять певцу-солисту, абсолютно аналогичны требованиям, предъявляемым коллективу. Техника звукообразования одинакова как для солиста, так и для певцов ансамбля.

Однако ансамблевое пение имеет свою специфику, свои отличия. Она заключается в том, что перед певцом встаёт проблема приобретения навыков пения в ансамбле, обеспечивающих коллективу хороший ансамбль, строй, дикцию, динамику:

единая манера звукообразования,

выработка ритмического, динамического, дикционного, унисонного, гармонического и полифонического ансамбля;

развитие музыкальногослуха каждого из участников ансамбля.

Одно из существенных предпосылок в достижении вокально-ансамблевой техники – развитие музыкального слуха (внешнего и внутреннего). Это явление исключительно сложное, комплексное, многогранное, затрагивающее многие стороны интеллекта, имеющее различные формы, разновидности, свойства и обладающее бесконечным разнообразием индивидуальных качеств. Развитием музыкального слуха занимается дисциплина сольфеджио. Существует два вида упражнений по сольфеджио: музыкальный диктант и пение по нотам.

Внешний и внутренний слух

1. внешний музыкальный слух, т.е. способность слухового восприятия реально звучащей музыки;

2. внутренний музыкальный слух, т.е. способность представлять музыку в сознании, внутренне слышать и переживать, не исполняя и реально не слушая ее, а узнавая и воспроизводя музыку по памяти, в процессе чтения нот или творческого созидания. Идеальный внутренний слух обладает свойствами, развитыми самым наилучшим образом. Относительный или абсолютный, он должен быть и мелодическим и гармоническим (слух мелодический – способность воспринимать и представлять одноголосную мелодию. Слух гармонический – способность воспринимать и представлять музыкальное многоголосие), отличаться яркостью представлений, произвольно или непроизвольно опираться на чувство музыкальной логики, быстрое, точное, полное вспоминание, иметь значительный объем памяти и охватывать все формы внутреннего воспроизведения.

Внутренний слух исключительно важен для музыканта исполнителя (при чтении с листа часто приходится забегать вперёд и представлять себе развитие мелодии на ближайшие три-четыре такта), более того, он неотделим от относительного слуха; для композитора хорошо развитый внутренний слух в высшей степени необходим. Общеизвестно, например, что Бетховен и Сметана полностью оглохли, но продолжали, на основе приобретённого ранее музыкального опыта и полагаясь лишь на внутренний слух, создавать гениальные произведения.

Единство действий всех певцов ЭВК, направленных на решение вокально-технических и художественно-исполнительских задач, является непременным и специфическим условием коллективного ансамблевого исполнения.

 

 

Билеты для экзамена по предмету «Методика работы с ЭВК»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты