Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции и проблемы развития социальной работы в современной России.




Тенденции:

1. Как практическая деятельность: - развивается сеть учреждений соц. служб; - расширяется функционал этих учреждений (больше видов помощи); - расширяется поле деятельности с.р.→введение во многие учреждения штатных единиц с.р. ; - развивается проф. подготовка специалистов по с.р. (факультеты и повышение квалификации); - активное развитие социально-бытовых служб; - появление новых методов (целевые программы), и технологий с.р.; - улучшается техническая оснащенность органов и учреждений; - развивается система негосударственных соц. услуг.

2. Как учебная дисциплина: - появление новых учебных составляющих (с.р. в ЧС); - развивается учебно-методический материал; - расширяется способы обучения.

3. Как наука: - исследование новых областей, новых проблем; - расширяется категориально-понятийный аппарат с.р.

Проблемы:

1. Как деятельности; - слабо развивается профилактическое направление; - недостаточно разработана н-п база (нет законов регулирующих соц. поддержку семей, молодежи); - слабо развивается благотворительность и волонтерство; - слабая мотивация идти работать соц. работником; - слабая информированность о с.р., об учреждениях; - слабая координация деятельности учреждений.

2. Как учебная дисциплина: - при появлении новых предметов отсутствует их научно-методическая база.

3. Как наука: - проблема предметного самоопределения (из-за полидисциплинарности – нет четкого определения о понятии, предмете и объекте); - нет устойчивой теоретической, методологической и концептуальной основы с.р.

В настоящее время ни одно развитое гос-во не может обойтись без соц. работников, прошедших подготовку в ВУЗах и СУЗах, профессионально помогающие решить проблемы людей.

1980-90 гг. Россия – переход к рыночной экономике, изменение хар-ра соц. отношений, ломка стереотипа жизненного опыта, следовательно, соц. конфликты, соц. псих. депрессии. Следовательно, необходимость в подготовке специалистов по СР. Но в СР – определенные особенности в организации работы и использовании отдельных методов, которые зависят от теоретико-методологических подходов к одним и тем же соц. проблемам.

В России же только начинается «собирание» отдельных направлений в единое целое. СР: 1.помощь на индивидуально-личностном ур-не. 2.создание условий для реализации человеком соц. сущности.

Также в России СР как научная теория находится в той стадии. когда нужно доказывать право на самостоятельное существование.

Споры вокруг предмета СР, ее места в системе соц. наук.

Нет общепринятых норм построения и изложения ТСР (например, различия в выделении основных проблем данного курса). Также вопрос по поводу методов, есть ли у нее свои специфические методы. Вопрос о принципах и формах обучения специалистов в области СР: 1.препод. осущ. контроль и дает знания студентам; 2.студент – участник ф-циий и осущ. процесса обучения, следовательно, анализ и творческий подход к соединению теоретич. и практич. знаний.

Трудности в становлении СР в России связаны с:

- нежелание соц. работниками использовать теории на практике (во многом из-за традиций)

- отдельные теории СР находятся ещё на начальном этапе своего становления

- отсутствие достаточного кол-ва профессионально подготовленных соц. работников

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты