Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии социальной работы с безработными.




Согласно Закону «О занятости населения в РФ» от 19 апреля 1991 г. безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее неработавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста; которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости.

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;

- не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

формы и виды безработицы:

- Текущая – незанятость в связи с переходом работников с одного предприятия на другое.

- Структурная – результат дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, изменений в технологиях, технической отсталости ряда отраслей и др.

- Скрытая – избыточная занятость, обусловленная различными причинами: стремлением сохранить кадры, уменьшить число безработных и т.д.

- Массовая – состояние, когда большое число членов общества, способных к труду остается без работы.

- Застойная – форма безработицы, характерная для люмпенизированных слоев населения (бомжи и т.д.), то есть людей, которые работают нерегулярно.

В числе безработных оказываются в 1-ю очередь неквалифицированные или малоквалифицированные работники, не готовые к переквалификации, «слабые» демографические группы (пожилые, молодежь, женщины с детьми). Эта группа составляет примерно 50 % от общего количества безработных.

Безработица по свидетельству социологических и социально-психологических исследований имеет негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных групп и слоев, для семей, для каждого человека. Среди этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических учреждениях, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т.д.

Люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход из одной социальной группы в другую. Основные психологические качества безработного: невысокий уровень социальной смелости, уступчивость, конформность, пессимистичность и т.д.

Психологическая поддержка осуществляется в рамках индивидуальной консультации. Она необходима тем безработным, которые находятся в состоянии депрессии, испытывают определенные трудности в общении как с близкими людьми и знакомыми, так и с потенциальными работодателями. После проведения консультации с клиентом обсуждается его конкретная жизненная ситуация, выявляются его возможности и склонности к той или иной деятельности, намечается план дальнейшего поиска работы: либо по прежней специальности либо получение смежной или новой профессии.

Информационная консультация предоставляет клиенту подробную информацию о наличии вакантных мест, о предприятиях, где они имеются, а также сведения о том, где можно пройти обучение и переобучение.

Профессиональное консультирование включает в себя изучение профессиональных интересов, повышение мотивации к труду, выявление психологических и психофизических особенностей личности, предоставление рекомендаций по наиболее приемлемым для клиентов сфере деятельности, направлению профессионального обучения. Если консультируемый смог подобрать себе новую специальность и по ней есть вакансия, специалисты отделов переобучения совместно с клиентом определяют, в каком учебном заведении он сможет ее получить. Профессиональное консультирование можно подразделить наиндивидуальное и групповое.

Индивидуальное проводится в изолированном помещении, примерно около часа, одной встречи может быть недостаточно. В процессе консультирования можно получить информацию о различных сферах деятельности, пройти тестирование с целью выявления своих возможностей.

Цель группового консультирования - дать безработным наиболее полную информацию об услугах, оказываемых службе занятости.

Личностная консультация проводится, если психолог чувствует, что что-то мешает клиенту принять решение. Путем личностной диагностики и использования различных методов выявляются эти факторы.

Профотбор проводится с целью выявления лиц, способных успешно работать по той или иной специальности.

В некоторых службах занятости проводятся ярмарки учебных мест для молодежи и учащихся выпускных классов школ. На них представлены информация о ситуации на рынке труда, об учебных заведениях, условиях приема и т.д.

Профориентация является приоритетным направлением государственной политики содействия занятости населения, позволяет снизить уровень социальной напряженности, повысить степень социальной адаптации населения и уровень профессиональной активности граждан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты