Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии социальной работы с девиантными подростками.




Отклоняющимся (девиантным) поведением принято на­зывать социальное поведение, не соответствующее устано­вившимся в данном обществе нормам (Невский И.А.). Из­вестный социолог И.С. Кон уточняет определение девиантного поведения, рассматривая его как систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нор­мы, будь то нормы психического здоровья, права, культу­ры и морали. В соответствии с концепцией адаптивного по­ведения любая девиация приводит к нарушениям адапта­ции (психической, социально-психологической, средовой).

Девиантное поведение подразделяется на две большие категории.

Во-первых, это поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии (патологическое).

Во-вторых, это антисоциальное поведение, нарушающее какие-то со­циальные, культурные и особенно правовые нормы. Когда такие поступки незначительны, их называют правонаруше­ниями, а когда серьезны и наказываются в уголовном по­рядке — преступлениями. Соответственно говорят о делинквентном (противоправном) и криминальном (преступном) поведении.

Особенностями подросткового поведения является то, что это переходный, критический период, как для ребенка, так и для всей семьи. Это период полового созревания, развитие организма происходит неравномерно, следствие этого – быстрая утомляемость. Закомплексованность по поводу своего внешнего вида, сильно развит негативизм. В развитии социальной сферы это период групп, группировок, подчинение отгласу товарищества. Ребенок в данный момент ищет пути самопознания, самоутверждения, анализирует и фиксирует все происходящее, научается самостоятельности, независимости, индивидуализации. Большое влияние на подростка в данном возрасте оказывают школа и сверстники.

Проявления отклонения в поведении детей и подростков, их нравственном и социальном развитии могут быть самыми различными в зависимости от индивидуальных особенностей и личностных проявлений, конкретных условий и обстоятельств жизни и деятельности.

Существует несколько форм проявления отклоняющегося поведения несовершеннолетних:

1. Алкоголизация. Это явление распространяется все больше. С каждым годом увеличивается число подростков употребляющих спиртные напитки. Сравнительно-социологические исследования выявили несколько закономерностей этой проблемы: Пьянство встречается чаще там, где больше социально-напряженных ситуаций. Пьянство связано со специфическими формами социального контроля. В одних случаях оно является элементом каких-то обязательных ритуалов, в других выступает как антинормативное поведение, средство освобождения от внешнего контроля. Алкоголизм часто переносится во внутреннем комфорте, обусловленном стремлением личности преодолеть тяготеющее ее чувство зависимости.

2. Наркомания. Находясь в наркотическом опьянении, подросток может совершить иной поступок.

3. Агрессивное поведение. Подростковая агрессия - чаще всего следствие озлобленности и пониженного самоуважения в результате пережитых жизненных неудач. Изощренную жестокость нередко проявляют жертвы избалованны маменькины сынки, не умеющие отвечать за свои поступки.

4. Суицидальное поведение. 32% суицидальных попыток приходится на долю 17 летних; 21% - 15 летних; 12% - 14 летних; 4% - 12-13 летних.

5. Психические расстройства. Целесообразно различать, с одной стороны, возрастно-специфические расстройства (заболевания) и, с другой стороны, характерные для этого возраста акцентуации характера, то есть крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, в результате чего проявляется избирательная уязвимость к определенным психогенным воздействиям при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

6. Противоправное поведение. Наибольшую склонность к преступному поведению имеют подростки, проживающие в неблагополучных семьях, что связано с плохими жилищными и материальными условиями, напряженными отношениями между членами семьи и низкой заботой о воспитании детей. По наблюдениям психологов среди несовершеннолетних правонарушителей довольно много таких, которые являются и вменяемыми, имеют определенные отклонения от нормы.

Отклонения в поведении детей и подростков могут быть обусловлены следующими группами причин:

а) социаль­но-педагогической запущенностью, когда ребенок, подрос­ток ведет себя неправильно в силу своей невоспитанности, отсутствия у него необходимых позитивных знаний, уме­ний, навыков или в силу испорченности неправильным воспитанием, сформированностью у него негативных сте­реотипов поведения;

б) глубоким психическим дискомфор­том, вызванным неблагополучием семейных взаимоотно­шений, отрицательным психологическим микроклиматом в семье, систематическими учебными неуспехами, несло­жившимися взаимоотношениями со сверстниками в кол­лективе класса, неправильным (несправедливым, грубым, жестоким) отношением к нему со стороны родителей, учи­телей, товарищей по классу и т.д.;

в) отклонениями в со­стоянии психического и физического здоровья и развития, возрастными кризами, акцентуациями характера и други­ми причинами физиологического и психоневрологическо­го свойства;

г) отсутствием условий для самовыражения, разумного проявления внешней и внутренней активности; незанятостью полезными видами деятельности, отсутстви­ем позитивных и значимых социальных и личных, жизнен­ных целей и планов;

д) безнадзорностью, отрицательным влиянием окружающей среды и развивающейся на этой основе социально-психологической дезадаптацией, смеще­нием социальных и личных ценностей с позитивных на негативные.

Задача взрослых – это своевременно зафиксировать изменения в поведении ребенка.

Выбор технологии работы с девиантными подростками определяется типом и видом девиантного поведения, конкретной ситуацией.

Филонов разделяет процессы реабилитации на 3 этапа:

1. Подготовительный. Изучение личности подростка, диагностика причин нарушения поведения, выяснение субъективного смысла отклоняющегося поведения, установление стадий педагогической запущенности. Их всего 4:

· - отрицательные эмоциональные переживания, связанные с неприспособленностью подростка и его социальной неуспешностью. У ребенка внутренний конфликт.

· - хроническое эмоциональное напряжение, стрессовые реакции. Стойкое переживание своего неблагополучия.

· - к внутреннему конфликту добавляется межличностный конфликт. Происходит изменение и ухудшение характера, появление акцентуаций.

· - глубокие изменения личности, формирование антиобщественной направленности и спад эмоционального напряжения.

2. Реконструктивный. Перестройка отношений личности, осознание подростком своих личностных особенностей, проблем. Работа со смысловыми структурами личности. Нужно добиться, чтобы подросток сам понял, почему он выбрал такой тип отклоняющегося поведения.

3. Поддерживающий. Закрепление позитивных изменений, произошедших на предыдущем этапе и освоение нового позитивного опыта. Очень часто теряется этот этап, поскольку дальше мало возможностей поддерживать ребенка.

Работу на данных этапах должны осуществлять следующие специалисты: школьный социальный педагог, психолог, специалист по социальной работе, психотерапевт при активной помощи родителей.

Коррекция возможна через вовлечение подростков в сферу досуговой деятельности, так как здесь подростки более открыты для влияния и взаимодействия на них самых различных социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью воздействовать на их нравственный облик и мировоззрение.

- Одна из таких форм – художественная форма (массовые представления, вечера отдыха, шоу-представления, зрелища, литературные вечера, творческие встречи с известными людьми).

- Другим важным направлением культурно-досуговой деятельности является трудовое воспитание. Цель трудового воспитания заключается в оказании содействия в профессиональной ориентации подростков. Важное значение имеют встречи с представителями различных профессий, экскурсии на производственные участки, где ребята знакомятся с представителями различных профессий, технические кружки моделирования.

- Следующее направление культурно-досуговой деятельности – формирование личности с высоким нравственным сознанием и поведением – нравственное воспитание. Принцип нравственного воспитания – это принцип воспитания на положительных примерах. Нравственное воспитание в клубе осуществляется в сфере общения со сверстниками, через систему нравственного просвещения.

В системе социальной защиты детей и подростков существует целая сеть специализированных учреждений:

· - центр экстренной психологической помощи по телефону («телефон доверия»);

· - центр психолого-педагогической помощи семье и детям;

· - территориальный центр социаль­ной помощи семье и детям,

· - центр социальной реабилитации для несовершеннолетних;

· - социальный приют для детей и под­ростков;

· - центр помощи детям, оставшимся без попечения ро­дителей.

(Холостова) Специалисты подобных учреждений выделяют три основных этапа в работе с детьми:

· - диагностическая работа;

· - реабилитация, программа которой основана на данных, полученных после всесторонней диагностики;

· - постреабилитационная защита ребенка.

Все эти этапы являются достаточно важными, однако социально-педагогическая работа, направленная только на ребенка не приведет к желаемым результатам. Деятельность специалистов должна строиться с учетом социальной ситуации развития детей и подростков, социального окружения.

Индивидуальная программа реабилитации ребенка создается на основе изучения его личности и анализа всей доступной информа­ции. Так, например, оценивается состояние его физического и психического здоровья, степень образовательной подготовки и так далее. Данная информация обусловливает не только проведение общих оздоровительных мероприятий, реабилитационно-коррекционную работу, но и лечение хронических заболеваний, которые имеются у ребенка на момент поступления в учреждение, работающее с социально дезадаптированными детьми.

Большое значение в реабилитации подростка имеют психоло­гическая диагностика и коррекция. Работником приютов приходит­ся сталкиваться с двумя главными психологическими проблемами: отставание ребенка в психическом развитии и преодоление послед­ствий его психической депривации.

Естественно, что социальные и психологические проблемы проявляются у детей в разной степени и в различных формах. Соответственно и реабилитация проводится индивидуально для каждо­го ребенка. Специалисты используют два способа психологической реабилитации: групповой и индивидуальный.

Специалисты используют два способа психологической реабилитации: групповой и индивидуальный. Участие ребенка в психокоррекционных группах способствует его личностному росту, самораскрытию, приобретению определенных знаний, умений, навыков, прежде всего умения общаться. Индивидуальная же реабилитация прежде всего призвана снять у ребенка чувство тревоги и неуверенности, повысить его самооценку, помочь справиться со страхами, сформировать доверие к людям.

Ведущими направлениями деятельности должны выступать, во-первых, исследовательская, нацеленная на выявление причин дезадаптации детей и подростков; во-вторых, профилактическая, связанная с предупреждением асоциальных поступков; в-третьих, специальная работа по адаптации и развитию детей и подростков «группы риска». Процесс перевоспитания, как и процесс воспитания, должен строиться, прежде всего, с учетом индивидуально-психологических свойств ребенка.

Не менее важным в воспитательно-профилактической деятельности является формирование будущих жизненных устремлений ребенка, связанных прежде всего с профессиональной ориентацией, с выбором и усвоением будущей профессии. Трудновоспитуемые, социально и педагогически запущенные учащиеся, имея хроническую неуспеваемость по школьным предметам, часто отчаиваются и перестают верить в свои силы, не видят своего будущего, живут одним днем, что создает серьезные предпосылки для криминализации и десоциализации личности несовершеннолетнего.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты