Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 1. Циклический алгоритм. Блок-схемы циклов с предусловием, с постусловием и цикла с параметром. Программирование циклического процесса




Под алгоритмом понимают описание какой – либо последовательности действий для достижения заданной цели. В этом смысле алгоритмом можно назвать инструкцию по использованию кухонного комбайна, кулинарный рецепт, правила перехода улицы, и т.д.

В информатике алгоритм представляет последовательность команд, определяющих действия исполнителя. Всякий алгоритм составляется в расчете на конкретного исполнителя с учетом его возможностей. У каждого исполнителя имеется свой перечень команд, которые он может исполнить. Такой перечень называется системой команд исполнителя алгоритмов (СКИ).

Определение алгоритма:

Алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю выполнить последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату.

Линейным, когда его действия следуют друг за другом последовательно. Другое название данной алгоритмической структуры – следование.

Разветвляющимся, когда алгоритмическая структура содержит блок условия (в блок – схемах обозначается ромбом), в зависимости от выполнения условия выполняются действия в одной или другой ветви алгоритма. Такую алгоритмическую структуру называют еще развилкой или альтернативой.

Циклическим, когда структура содержит многократно повторяющиеся действия, называемые телом цикла.

Циклический алгоритм (определения)

Многократное повторение одного действия или нескольких действий называется циклом

Действие или группа действий, которые повторяются, называются телом цикла

Переменная, которая управляет работой цикла, называется параметром цикла

В программе действие алгоритма называется командой или оператором

Циклы бывают с постусловием, с предусловием и с параметром (счетчиком).

В цикле с предусловием (пока) сначала проверяется условие продолжения цикла. Свойство цикла – пока: если условие не соблюдается с самого начала, то тело цикла не выполнится ни разу.

Например, задача рисования на форме прямоугольников (неизвестно, сколько будет прямоугольников).

В цикле с постусловием (до) условие продолжения цикла проверяется после тела цикла. Свойство цикла – до: тело цикла выполнится хотя бы один раз.

Например, та же задача рисования на форме прямоугольников (неизвестно, сколько будет прямоугольников).

В цикле с параметром количество повторений определяется сразу. Например, выполнить упражнение на уроке физкультуры 20 раз.

В языке программирования циклы могут использовать команды ветвления и команду присваивания для наращивания переменной цикла (в циклах «пока» и «до»). Но чаще всего используется команда For – Next (цикл со счетчиком). Например, для рисования горизонтальных отрезков на форме:


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты