Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 9. Линейный алгоритм. Графические элементы для создания блок-схемы алгоритма. Запись арифметического выражения в языке программирования.




Под алгоритмом понимают описание какой – либо последовательности действий для достижения заданной цели. В этом смысле алгоритмом можно назвать инструкцию по использованию кухонного комбайна, кулинарный рецепт, правила перехода улицы, и т.д.

В информатике алгоритм представляет последовательность команд, определяющих действия исполнителя. Всякий алгоритм составляется в расчете на конкретного исполнителя с учетом его возможностей. У каждого исполнителя имеется свой перечень команд, которые он может исполнить. Такой перечень называется системой команд исполнителя алгоритмов (СКИ).

Определение алгоритма:

Алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю выполнить последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату.

Алгоритм бывает:

Линейным, когда его действия следуют друг за другом последовательно. Другое название данной алгоритмической структуры – следование.

Разветвляющимся, когда алгоритмическая структура содержит блок условия (в блок – схемах обозначается ромбом), в зависимости от выполнения условия выполняются действия в одной или другой ветви алгоритма. Такую алгоритмическую структуру называют еще развилкой или альтернативой.

Циклическим, когда структура содержит многократно повторяющиеся действия, называемые телом цикла. Циклы бывают с постусловием, с предусловием и с параметром (счетчиком).

Наиболее часто используемый способ записи алгоритма – графический в виде блок-схемы. Для этого используются следующие графические элементы:

Элемент Описание
Элемент начала и окончания алгоритма
Ввод данных и вывод результатов
Действие или допускается запись нескольких действий
Да
Нет

Блок условия, в зависимости от выполнения условия выполняются действия в ветви Да или в ветви Нет
Блок «модификация», используется для цикла с параметром. Внутри блока записываются начальное, конечное значения параметра цикла и шаг его изменения
Стрелки указывают направление следования процесса алгоритмизации

Пример блок - схемы линейного алгоритма на рисунке ниже.

Наиболее общими формами представления чисел в языке программирования Visual Basic являются десятичная и показательная.

Например: -0.0314 - десятичная форма записи

-3.14Е-2 – показательная форма записи

Здесь порядок –2 записывают после ввода символа Е (10), что означает –3.14*10^(-2).

Переменные и константы всех типов используются в выражениях. Выражение задает порядок выполнения действий над элементами данных и состоит из операндов (констант, переменных, обращений к функциям), круглых скобок и знаков операций.

Выражения и операции подразделяются на арифметические, отношения, логические и строковые.

К арифметическим относятся следующие операции, которые перечислены в порядке убывания приоритета выполнения:

^ возведение в степень

* , / умножение и деление

\ целочисленное деление

MOD вычисление остатка после целочисленного деления

+ , - сложение и вычитание

Пример: требуется вычислить и вывести на экран арифметическое выражение x = ab2 + (c-d) /e. На языке Бейсик оператор вывода на экран запишется так:

PRINT A*B^2+(C-D)/E

Здесь использовано выражение, включающее несколько арифметических операций. Сначала выполняется возведение в степень переменной В, затем вычисление разности в круглых скобках, а затем действия умножение и деление. Сложение выполняется в последнюю очередь. Результат выводится на экран.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты