Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема чувственного познания в психологии. Сенсорное развитие дошкольников.




Ощущения считаются самыми простыми из всех психических явлений. Способность к ощущению имеется у всех живых существ, обладающих нервной системой. Осознаваемые ощущения есть только у живых существ, имеющих головной мозг и кору головного мозга.

Ощущение –это отражение в сознании человека отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств.

Органы чувств – это механизмы с помощью которых информация об окружающем мире поступает в кору головного мозга.

Предметы и явления, воздействующие на наши органы чувств, называются раздражителями.

Физиологической основой ощущений является деятельность специальных нервных аппаратов – анализаторов.

Анализатор – анатомо-физиологический аппарат, специализированный для приема воздействий раздражителей из внешней и внутренней среды и переработки их в ощущения. Они состоят из рецепторов органов чувств, воспринимающих раздражение нервных аппаратов.

Ощущение связано с внешним миром, дает возможность оценивать состояние своего организма, является основным источником познания, является одним из основных компонентом психического развития. Кратковременны и сиюминутны.

Виды ощущений:

Экстерорецептивные (внешние) – отражают свойства предметов и явлений внешней среды – зрительные, слуховые, вкусовые, температурные, тактильные)

Интерорецептивные – отражают состояние внутренних органов(боль, температуру тела, давление )

Проприоцептивные – ощущения в мышцах, связках, движение тела, положение тела).

Свойства ощущений :

Качество – основная особенность конкретного ощущения, отличающая его от других видов ощущений

Интенсивность – количественная характеристика ощущений, определяемая силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора

Длительность – временная характеристика ощущения, связанная с временем действия раздражителя и его интенсивностью

Последовательные образы – продолжение ощущения тогда, когда действие раздражителя уже прекратилось. При ощущении рецептор конкретного органа чувств еще некоторое время находится в состоянии возбуждения. После прекращения действия раздражителя возбуждение в рецепторе исчезает не сразу.

Пороги ощущений:

Нижний порог – минимальная величина интенсивности воздействия раздражителя, необходимая для возникновения ощущений. Чем меньше величина этого порога тем выше чувствительность анализатора

Верхний порог – максимальная сила раздражителя, сверх которой раздражение перестает ощущаться.

Разностный порог – минимальное различение в интенсивности двух однородных раздражителей, которое человек способен ощутить.

Адаптация –повышение или понижение чувствительности анализатора в результате непрерывного или длительного воздействия раздражителя. Она может как снижаться, так и увеличиваться.

Сенсибилизация –повышение чувствительности при длительной активизации на к-л анализатор

Синестезия – взаимодействие ощущений

Восприятие –познавательный процесс отражения предметов и явлений окружающей действительности и их целостности, при непосредственном воздействии органов чувств. Восприятие базируется на ощущении, но не сводится на их сумме, восприятие выступает, как осмысленный (мышлением) и обозначенный (словом) синтез.

Оно отражает сложный образ предмета, оно дополняется и опосредуется прошлыми знаниями человека об этом предмете и его жизненном опыте. Оно зависит от особенностей воспринимающего субъекта.

Виды восприятия:

1. По целям выделяют (преднамеренное восприятие – человек руководствуется задачей воспринять этот объект, познакомиться с ним, непреднамеренное – не руководствуется заранее поставленной целью).

2. По преобладанию анализатора – зрительные, слуховые, осязательные и т.д.

3. По форме существования материи выделяют (восприятие времени, восприятие пространства, движения).

Свойства восприятия:

Целостность – восприятие есть всегда целостный образ предмета

Константность – восприятие окружающих предметов как относительно постоянные по форме, цвету, величине, источником являются анализаторы.

Структурность – мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру.

Осмысленность восприятия – оно тесно связано с мышлением, пониманием сущности предметов

Избирательность – преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими.

Л.С. Выготский – в раннем возрасте господствует наглядно-аффективно окрашенное восприятие, непосредственно переходящее в действие.

Особенности сенсорного развития в раннем возрасте:

- складывается новый тип внешних ориентировочных дей­ствий - примеривание, а позднее зрительное соотнесение предме­тов по их признакам;

- возникают представления о свойствах предметов;

- освоение свойств предметов определяется их значимостью в практической деятельности;

- развитие фонематического слуха, необходимого для обще­ния со взрослым, приводит к восприятию всех звуков родного языка.

В дошкольном возрасте восприятие превращается в особую познавательную деятельность, имеющую свои цели, задачи, средства и способы осуществления. Поэтому главными линиями развития вос­приятия дошкольника выступают освоение новых по содержа­нию, структуре и характеру обследовательских действии и ос­воение сенсорных эталонов.

К старшему дошкольному возрасту обследование приобретает характер экспериментирования, об­следовательских действий, последовательность которых опре­деляется не внешними впечатлениями ребенка, а поставленной перед ним познавательной задачей.

В дошкольном возрасте практическое действие с материаль­ным объектом «расщепляется» (Венгер). У дошкольника меняется характер ориенти­ровочно-исследовательской деятельности. От внешних практичес­ких манипуляций с предметами дети переходят к ознакомлению с предметом на основе зрения и осязания. Возрастает согласованность осяза­тельно-двигательных и зрительных ориентировок, отличительной особенностью восприятия детей 3-7 лет выступает тот факт, что, соединяя в себе опыт других видов ориентировочной деятельности. Зрительное восприятие становится одним из ведущих формируется акт рас­сматривания. Дошкольник в ходе рассматривания решает разнообразные задачи; ищет нуж­ный предмет и выделяет его; устанавливает его особенности, индивидуальные стороны, определяет в нем признаки или час­ти, отличающие и объединяющие его с другими объектами; со­здает образ незнакомого предмета.

Основной метод обследования предметов определяет следующую после­довательность действий ребенка (Н.Н.Поддъяков). Первоначаль­но предмет воспринимается в целом. Затем вычленяются его глав­ные части и определяются их свойства (форма, величина и пр.), На следующем этапе выделяются пространственные взаимоотно­шения частей относительно друг друга (выше, ниже, справа, сле­ва). В дальнейшем вычленении более мелких деталей устанавли­вается их пространственное расположение по отношению к их основным частям. Завершается обследование повторным целост­ным восприятием предмета.

Связь восприятия с мышлением и речью приводит к его ин­теллектуализации. Обследование свойств в дошкольном возрасте происходит путемих моделирования, замещения идеальными представлениями - сенсорными эталонами. Сенсорные эталоны -это представления о чувственно вос­принимаемых свойствах объектов. Эти представления характе­ризуются обобщенностью, так как в них закреплены наиболее существенные, главные качества. Осмысленность эталонов вы­ражается в соответствующем названии - слове. Эталоны не су­ществуют отдельно друг от друга, а образуют определенные системы, например решетка фонем родного языка, спектр цве­тов. Шкала музыкальных звуков, система геометрических форм и пр., что составляет их системность (А.В.Запорожец).

Венгер разработал этапы развития познавательных способностей: существует три этапа развития познавательных процессов (сенсорные познавательные процессы, интеллектуальные и творческие).

1 этап – до 3-х лет опредмечивание – один предмет используется как образец.

2 этап – собственно эталоны – 3-4 года. Свойства имеют названия – величина в сравнении)

3 этап – система эталонов – 4-5 лет разновидности свойств, усвоение сенсорных эталонов, обследовательские действия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты