Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема речи в психологии. Особенности развития речи в дошкольном детстве.




Речь- это процесс практического применения языка в целях общения с другими людьми.

Язык – это строго нормализированная система средств общения (символы, знаки). Он объективен (единый для группы людей). По речи распознается человек – это процесс передачи и усвоения общественно-исторического опыта. Физиологической основой является вторая сигнальная система. Левое полушарие –ведущее в речевой системе (в задних отделах лобной части находятся извилины – центр громкости и моторности) – центр Брока. Центр Вернике (центр понимания в височной части левого полушария). Под влиянием речи формируется сознание, все познавательные процессы, убеждения, чувства, характер.

Функции речи:

Обозначения (действует, сообщая о предмете сочетания образа со словом)

Выражения (передача с помощью речи своих чувств, переживаний)

Воздействия (способность человека с помощью речи воздействовать на других людей)

Сообщения (обмен мыслями между людьми).

Информационная (передача знаний)

Виды речи:

Внутренняя – средство мышления, направлено на себя, лишена внешнего звукового волнения

Внешняя – средство общения разделяется устную и письменную

Устная речь – (монолог (речь одного человека излагающего свои мысли длительное время) и диалог (разговор в котором активно уч-ют не менее 2-х собеседников.

Письменная речь - осуществляется с помощью письменных знаков.

Ассоциативная теория представляет этот процесс просто и ясно: связь между словом и его значением есть простая ассоциативная связь между двумя стимулами. Ребе­нок видит предмет, слышит комплекс звуков, между тем и другим у него устанавливается связь. Ус­лышав слово, он вспоминает и ищет предмет, который связан с этими звуками.

В. Штерном. – открытие слов.Согласно теории Штерна первое слово ребенка является фундаментальным шагом в его развитии. Он узнает, чтовсякая вещь имеет названии- ребенок открывает связь между знаком и значение ем, т. е. открывает знаковую, символическую функцию речи. После этого открытия, которое обычно делается в 1,5 года, происходит резкий скачкообразный рост детского словаря.

К. Бюллера состоит в том, что открытие ребен­ком значения речи является не мгновенным, а продолжитель­ным, растянутым на протяжении нескольких месяцев. Изо дня в день, через микроскопические продвижения, ребенок посте­пенно приходит к осознанию смысла речевых знаков.

Выготскийдоказал, что значение детских слов не остается неизменным, а развивается с возрастом ребенка. Речевое развитие заключа­ется не только в обогащении словаря и не только в усложне­нии грамматических конструкций, но прежде всего вразвитии значения самих слов.

Пиа­же считалфеномен эгоцентрической детской речи, открытый и по­дробно описанный им. Он обратил внимание на то, что дети 4-6 лет часто сопровождают свои действия ни к кому не обращенными высказываниями. Он пришел к выводу, что все разговоры детей можно подразделить на две большие группы — эгоцентрическую и социализированную речь. Эгоцентри­ческая речь отличается тем, что ребенок говоритсам для себя, никому не адресуя свои высказывания, не ожидая ответа и не интересуясь, слушают его или нет. Ребенок говорит сам с со­бой, как если бы он громко думал.

Совместная деятельность взрослого и ребенка побуждает ребенка к активному употреблению речи в сотрудничестве со взрослы. И происходит зарождение новых слов, происходит в три этапа:

1 – ориентация на предмет

2-ориентация на взрослого

3 – ориентация на слово

В раннем возрасте у ребенка складывается обобщающая функция речи. Формируется регулирующая функция речи, когда ребенок подчиняется требованиям инструкции взрослого выполняя его требования. Появляется ситуативная речь, возникает описательная речь, формируется слушанье и понимание литературных произведений. В старшем дошкольном возрасте завершается долгий и сложный процесс овладения речью

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты