Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема воображения в психологии. Особенности развития воображения в дошкольном детстве.




Воображение –психический процесс создания образа предмета или ситуации путем перестройки имеющихся представлений.

Процесс воображения свойственен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности. Оно направлено на практическую деятельность человека, прежде чем что-то сделать, он представляет как это сделать. Воображение является основой наглядно-образного мышления. От восприятия воображение отличается тем, что его образы не всегда соответствуют реальности, в них есть элементы фантазии, вымысла.

Функции воображения:

- регулирование эмоциональных отношений

- произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека

- формирование внутреннего плана человека

- планирование и программирование деятельности человека

- представление действительности в образах и составление возможности пользоваться ими при решении задач

Виды воображения:

Активное –управляется усилиями воли. Образы пассивного воображения возникают спонтанно, помимо желания человека.

Воссоздающее воображение – представление чего-либо нового для данного человека опирающееся на словесное описание или условное изображение этого нового.

Творческое – воображение, дающее новые, оригинальные, впервые создаваемые образы.

Фантазия – вид воображения, дающий образы малосоответствующие действительности

Грезы – фантазия, связанная с желанием

Мечта – по сравнению с грезами, более реалистична

Галлюцинации – фантастические видения, как правило результат нарушений психики или болезненных ситуаций.

Л. С. Выготский говорил, что задержки в речевом развитии всегда ведут к недоразвитию воображения ребенка. Речь освобождает ребенка от непосредственных впечатлений, способствует формированию и фиксации представлений о пред­мете; именноречь дает ребенку возможность представить себе тот или иной предмет, которого он не видел, мыслить о нем и мысленно преобразовывать его. Ребенок может выражать словами то, что не совпадает с его реальным восприятием; именно это дает ему возможность чрезвычайно свободно обра­щаться в сфере впечатлений, создаваемых и выражаемых слова­ми. Таким образом, главным средством воображения, как и мыш­ления, является речь. Воображение становится возможным благодаря речи и развивается вместе с ней. Следовательно, оно является не первичной функцией, изначально присущей ребен­ку, а результатом его психического и главным образом речевого развития.

Воображение у ребенка не богаче, а беднее, чем у взрослого. Вместе с тем воображение играет в жизни ребенка значительно большую роль, чем в жизни взрослого, - оно проявляется гораздо чаще и допускает значительно более легкий «отлет» от действительности. Специфика вооб­ражения дошкольника состоит в его повышенной эмоциональ­ности: ребенок переживает воображаемые события так же остро, как реальные.

Первой формой проявления детского воображения явля­ются игры со взрослым, включенные в воображаемую ситуа­цию. Наиболее" ярко воображение проявляется в игре дош­кольника (где дети наделяют предметы воображаемыми функциями, берут на себя роли воображаемых персонажей) и в творческих видах деятельности (рисовании и словесном творчестве). В младшем дошкольном возрасте воображение всегда опирается на реальные предметы или действия; к стар­шему дошкольному возрасту становится возможным вообра­жение во внутреннем плане, в плане представлений.

Выделяются две главные функции воображения - по­знавательная (воспроизведение и варьирование реальных событий) и аффективная («защитная»).

Познавательное воображение дошкольника связано с бур­ным развитием ролевой игры, рисования, конструирования. Однако оно нередко носит воспроизводящий характер, когда ребенок действует по образцам: воспроизводит одни и те же сюжеты, склонен к рисованию шаблонных графических схем и пр. Аффективное воображение на этом этапе, как и на предыдущем, направлено на преодоление полученных пси­хотравматических воздействий путем их многократного ва­рьирования в игре, рисовании и других творческих видах деятельности. Однако в случае устойчивого конфликта с ре­альностью дети нередко обращаются к замещающему вооб­ражению. Обе функции имеют свою линию развития в дош­кольном возрасте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты