Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медиарилейшнз – взаимодействие со СМИ: принципы и технологии.




Медиарилейшнз – это профессиональное и регулярное взаимодействие субъекта PR с различными СМИ, точнее – с журналистами, редакторами, руководителями и владельцами СМИ, которые составляют важнейший сегмент социальной среды базисного субъекта PR. В работе с этим сегментом используются и адаптируются в основном журналистские технологии, в частности технологии ньюсмейкерства и ньюсмейкинга (формирование и освещение новостей).. Целевым же результатом является положительный имидж субъекта PR и прирост его паблицитного капитала.

Существует немало разнообразных средств и форм медиарилейшнз, среди которых в качестве традиционных и даже обязательных специалисты выделяют:

• информирование СМИ о субъекте PR;

• мероприятия для журналистов;

• мониторинг СМИ;

• подготовка выступлений представителей субъекта PR;

• подготовка и выпуск корпоративных СМИ;

• организация и поддержание корпоративного сайт

9 Методика планирования и организации PR-кампании.

PR-кампания – это ряд мероприятий, проводимых для осуществления важной общественно-политической или социальной задачи, которые нацелены на совершенствование имиджа (репутации) субъекта связей с общественностью и поддержание гармоничных отношений с общественностью.

PR-кампании объединяют много составляющих (акции, праздники, круглые столы, конкурсы

Многие PR-кампании имеют одну схему проведения:

исследование ситуации;

избрание целевой группы , выявление потенциальных союзников и противников и формирование тактики работы с ними;

постановка цели; разработка общей стратегии кампании; написание плана.

.Во время организации PR-кампании нужно непрерывно проводить мониторинг общественного мнения для более полного понимания происходящего процесса.

Прямым путем к успеху является пошаговое планирование. Предварительно сформулировав цель кампании и установив аудиторию, нужно начинать детальное планирование действий.

В ходе планирования составляется план мероприятий. Мероприятия расписываются по датам, определяется количество участников, причем необходимо скоординировать действия между всеми участниками PR-кампании, назначив ответственных по каждому этапу и пункту плана:

определение и поиск финансовых ресурсов;

организация встреч с населением подготовка публикаций в печатных СМИ; проведение передач на электронных СМИ; организация общественных слушаний;

проведение пикетов, демонстраций, обращений в некоммерческие организации;

организация сбора подписей под обращениями;

информационная поддержка о ходе кампании в СМИ, в том числе зарубежных и международных;

написание запросов и открытых писем;

слушания в местных и федеральных законодательных органах, в межправительственных и других международных организациях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты