Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественное мнение как объект паблик рилейшнз.




Понятие «общественность» является одним из ключевых понятий в пиарологии. Общественное мнение является побудительной силой к действию групп людей в том или ином направлении. Изучение общественного мнения, оценка направленности его содержания по отношению к организации и формирование его в интересах организации являются одной из важнейших задач паблик рилейшнз. таким образом, сущностью общественного мнения является то, что это понятие отражает групповые оценочные суждения на происходящие события, явления и факты.

Управление общественным мнением в PR-деятельности может быть эффективным при наличии знаний о механизмах формирования общественного мнения (внушение, убеждение, заражение, подражание и др.) и его структуре.

Факторы, влияющие на общественное мнение

1. Личностные – физическое и эмоциональное состояние индивидуумов, их возраст, род занятий.

2. Социальные – отражающие происхождение людей, уровень социальной обеспеченности и защищенности.

3. Культурные – национальность, религиозные убеждения, спортивные, музыкальные, игровые интересы.

4. Психологические – влияние элементов психологического взаимодействия с партнерами, коллегами, клиентами.

5. Научно-технические –Функции общественного мнения изучаются по конкретным действиям целевых аудиторий и разделяются по назначению:

1) на информационную;

2) аналитическую;

3) оценочную;

4) конструктивную.

Работа с основными группами общественности

СМИ

2. Средства внутриорганизационных коммуникаций.

2 Стенгазеты.2.4. Совещания, собрания.. Ежегодный отчет компании перед сотрудниками.Доски объявлений. Информационный бюллетень.

Базовые инструменты в практике связей с общественностью.

Классическая риторика (ораторское искусство в античной демократии, гомилетика, риторика современных демократий). Теория аргументации (коммуникативный и интерактивный характер аргументации). Герменевтика (искусство истолкования; понятие герменевтического круга как неразрывность целого и части в процессе интерпретации; неразрывность интуитивного и аналитического подходов в процессе интерпретации). Теория переговоров (Основные положения Гарвардского проекта переговорного процесса, идея неэффективности использования крайне жестких и крайне мягких подходов; различие позиций и интересов в переговорах; критерии успешных переговоров: долгосрочное партнерство в противовес сиюминутной выгоде, расширение области пересечения интересов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты