Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пряные, десертные и салатно-шпинатные овощи. Требования к качеству, условия и сроки хранения.




К салатно – шпинатным овощам относят салат, шпинат и щавель, съедобной частью которых являются листья. Эти овощи являются скороспелыми, выращивают их в открытом грунте. Сочные, нежные листья овощей богаты азотистыми веществами, минеральными веществами, особенно железом, фосфором, йодом, кальцием. Они являются источником витаином С,Р,К и группы В, каротина. Салат.На предприятия общественного питания поступает салат листовой , кочанный, ромен.

Листовой салат является наиболее скороспелым, образует розетку длинных бледно – зеленых листьев с маслянистой поверхностью и нежным вкусом. Кочанный салат.образует из бледно – зеленых листьев рыхлый кочан массой от 50 до 200 г. Салат ромен представляет собой рыхлый, сильно вытянутый кочан массой 200-300, состоящий из жестковатых темно – зеленых не очень сочных листьев. Все виды салата употребляют в свежем виде как самостоятельное блюдо, на гарнир к мясу и рыбе, для украшения блюд.

Требования к качеству салатно-шпинатных овощей. Салат ,шпинат и щавель должны иметь свежие, чистые , неогрубевшие, яркоокрашенные листья, без цветочных стеблей. Длина листьев у щавеля не менее 5 см, у шпината не менее 6 см, у салата не менее 8 см.Упаковка и хранение салатно шпинатных овощей. На предприятия общественного питания эти овощи поступают в ящиках и корзинах вместимостью не более 10 кг уложенными вертикально в один ряд, а щавель- навалом. Хранят их при температуре 4 гр и относительной влажности воздуха помещения 90-95% в течении одних . 2 суток.

К пряным овощм относят укроп, эстрагон, майоран, базилик, чабер, мелиссу лимонную, фенхель овощной, кервель, иссоп, огуречную траву. Все они обладают своеобразными ароматами и вкусом благодаря содержанию эфирных масел.Кроме того в них много витамина С и минеральных веществ.

Укроп употребляют в виде молодой зелени как приправу к салатам, супам, различным вторым блюдам. В стадии цветения и зрелый укроп используют при посоле и мариновании овощей.

Базилик. Травянистое растение, произрастающее на юге. Имеет приятный перечный, мятный или лимонный аромат. Используются как приправа к мясным, овощным и рыбным блюдам. Десертные овощи. К этой группе овощей относят ревень , спаржу , артишоки, обладающие нежным специфическим вкусом. Блюда из этих овощей обычно подают на десерт, что и послужило основанием называть их десертными. На предприятия общественного питания десертные овощи долдолжны поступать свежими, чистыми, неогрубевшими, упакованными в ящики по 10 кг.Спаржа поступает пучками по 10-20 побегов в каждом.Хранят их притех же условиях, что и салатно шпинатные овощи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 330; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты