Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 63. СКТ эффективное средство формирования культурной среды.




СКТ – это сознательная, целенаправленная активная деятельность человека или группы людей, направленная на познание, самосовершенствование и преобразование окруж. Действительности, создание самобытных, оригинальных по замыслу дух. Матер. Ценностей, полезных и необходимых человеку в его повседневной жизни и воспитания подрастающего поколения.

Назначение СКТ – видится в самоде-ой,творческой инициативе личности, направленное на освоение соц.-культур. Опыта, на совершен-ие и обновление общ-х отношений, на формирование культурной среды обитания людей.

Благополучие и развитие общества зависит от уровня соответствующего культурного потенциала. Главным носителем и созидателем, которого является человек. Досуговая деятельность и народное творчество обеспечивают воспроизводство личности, развивает интеллектуальные, творческие и физические возможности.

Среда – окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов.

Различают среду внутреннюю и внешнюю. Во взаимодействии среды и личности изменения личности могут отставать от изменения сред, что создаёт противоречия, учёт которых существенен для воспитания и перевоспитания личности.

Среда внешняя – вид среды, окружающей человека, в которой различают среду физическую и социальную.

Среда внутренняя – вид среды, определяемой состоянием организма. Среда внутренняя проявляется во взаимодействии различных систем организма и их взаимодействии с личностью при психологическом взаимодействии.

Сегодня мы являемся свидетелями того социального взрыва человеческой энергии, которое выражается в неуправляемом неформальном движении молодёжи, в общественно – политической борьбе различных партий и национальных движений, в предпринимательской и коммерческой деятельности.

В этих условиях главной задачей СКТ является в то и суметь направить эту энергию в общественно – полезное русло. Выработать такие модели жизнедеятельности людей в сферах труда, быта и досуга, которые бы по своей сути и назначению были пропитаны благом заботы о каждом человеке.

 

Вопрос 64. Социокультурные технологии формирования здорового образа жизни (ЗОЖ)
С древнейших времен до современности прослеживается идея формирования здорового тела как неотъемлемой части гармонично – развитой личности. Приветствуется принцип чередования учебных занятий и физических нагрузок. В современном обществе критическая ситуация со здоровьем. Современному состоянию населения страны присущи: 1) депопуляция населения; 2) рост населения пенсионного возраста; 3) кризис экологии; 4) рост производственного травматизма; 5) техногенные катастрофы; 6) психоэмоциональные стрессы; 7) рост вредных привычек (наркомания, алкоголизм, игромания и т.д.); 8) информационные нагрузки; 9) отсутствие ценностей физического здоровья. Вывод: необходимость разработки технологии СКД направленные на формирование здорового образа жизни. При разработке программ в поддержку ЗОЖ необходимо учитывать деятельность организаций и оздоровительных предприятий по месту жительства, проводить конкурсы, оздоровительные мероприятия, организовывать шефство профессиональных спортсменов над молодежными объединениями.
Физическая культура как полноценная составляющая бытия человека и общества обладает значительными ресурсами социализации и реабелитаци личности. Данные ресурсы физ. культуры обусловлены, прежде всего, наличием в ней дух-го потенциала. Физ. культура – это единство и взаимосвязь процессуальных форм и видов физ. деятельности в совокупности оптимизирующих интеллектуальное, социально – психологическое, двигательное развитие личности. Физ. культура являясь одной из граней общей культуры личности, его здорового образа жизни во многом определяет его поведение в учебе, быту, на производстве, в общении, способствует решению общественных и личностных проблем.
В формировании ЗОЖа большую роль играет рекреативные технологии, ориентированные на оздоровление образа жизни и повышение культуры быта. При разработке рекреативных технологий необходимо опираться на достижения в области физиологии, психологии, медицины.
Технология формирования ЗОЖа предполагает разработку сквозных досуговых программ состоящих из: зрелищных, игровых, физических, и д. р. Видов досуговой деятельности. В практике появились новые методики использования биоэнергетики, музыкального целительства, шейпинга, музыкальноно – медитативных, театрально – оздоровительных программ, разговорная психотерапия, библиотерапия одним словом ART терапия. Широко используется традиции народной художественной культуры, использование этнотехнологии народных праздников, обрядов, ритуалов, национально – спортивных, спортивно – туристического движения, развитие индивидуального, группового туризма. Также сюда входят технологии создания и функционирования клубов физкультурной направленности: клубы болельщиков, любители бега, ныряний в воду, настольных игр, дельтапланеризм и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты