Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логистический подход в управлении запасами организации.




Вопрос №3. Производственные запасы предприятия.

Виды, планирование и методы управления

Производственные запасы – эта группа включает в себя: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, топливо, тару, запчасти и малоценные предметы.

Производственные запасы - это предметы труда, которые используются в течение одного производственного цикла, меняют свою форму, полностью переносят свою стоимость на производственную продукцию. Средства, вложенные в производственные запасы, подлежат нормированию. Нормирование – это процесс расчета минимальной величины запасов, которая постоянно необходима предприятию для работы. Норматив (в рублях) определяется исходя из однодневного расхода умноженного на норму запаса в днях.

При расчете норматива производственных запасов в днях складываются дни нахождения запасов на той или иной стадии:

Н(в днях) = Дни текущего пополнения + Дни транспортировки + Дни страхового запаса

Потребность в запасах рассчитывают через коэффициент оборачиваемости:

Коб. = объем производства / среднегодовые остатки (или норматив)

При управлении запасами следует ответить на вопрос:

· когда пополнять запас;

· каков должен быть запас на пополнение.

Для решения этих вопросов существуют системы управления запасами:

1. с фиксированным интервалом между заказами;

2. с фиксированным размером заказа;

3. система «точно в срок» (минимальный запас или его отсутствие).

Логистический подход в управлении запасами организации.

Запас - обязательный элемент экономической системы, сглаживающий неравномерность производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. При логистическом подходе объектом управления выступает сквозной материальный поток. При этом обособленность предприятий - звеньев материалопроизводящей цепи в значительной степени преодолевается с целью согласованного управления сквозным материальным потоком. Нужный груз начинает поступать в нужное время, в нужное место, в необходимом количестве, необходимого качества. Продвижение материального потока по всей цепи начинает осуществляться с минимальными затратами.

На макроуровне цепь, через которую последовательно проходит некоторый материальный поток, чаще всего состоит из различных служб одного предприятия. При традиционном подходе задача совершенствования сквозного материального потока внутри предприятия, как правило, не имеет приоритетного значения ни для одного из подразделений.

При логистическом подходе на предприятии выделяется и получает существенные права служба, приоритетной задачей которой является управление сквозными материальными потоками,то есть потоками, которые поступают извне, проходят склады службы снабжения, производственные цеха, склады готовой продукции и затем уходят к потребителю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты