Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и типы конфликта. Причины конфликтов и методы их устранения.




Конфликт– это несогласие сторон, когда одна сторона пытается добиться победы и принятия своих взглядов, и помешать другой стороне сделать то же самое.

Признаки конфликта:

-наличие ситуации, воспринимаемой участниками как конфликтная;

-неделимость объекта конфликта, то есть предмет конфликта не может быть поделен справедливо между участниками конфликтного взаимодействия;

-желание участников продолжить конфликтное взаимодействие для достижения своих целей.

Позитивное разрешение конфликта ведет к росту, развитию организации. К отрицательным последствиям конфликта относятся: снижение производительности труда; неудовлетворенность трудом; ухудшение морального состояния работников; увеличение текучести кадров; ухудшение коммуникации.

Виды конфликтов: Антагонистические конфликты нередко приводят к разрушению структур всех конфликтующих сторон или отказу всех сторон, кроме одной (выигравшей), от участия в конфликте. Компромиссные конфликты. Социальные конфликты представляют собой высшую стадию развития противоречия в системе отношений людей, социальных групп, институтов. Организационные конфликты являются следствием организационного регламентирования деятельности личности: применения должностных инструкций, внедрения формальных структур управления организацией и др. Эмоциональные или личностные конфликты характеризуются тем, что неудовлетворение интересов отдельной личности сразу же приводит к ее столкновению с окружающими. Вертикальныеигоризонтальные конфликты. Открытые конфликты. Скрытые конфликты.

Виды конфликтов, которые одновременно можно считать и уровнями конфликта. Внутриличностные конфликты представляют собой столкновение внутри личности равных по силе, но противоположно направленных мотивов, потребностей, интересов. Межличностные конфликты.Конфликт между личностью и группой.Межгрупповой конфликт.

Основные причины конфликтов в тесной увязке с методами их устранения.

1. Распределение ресурсов.Методы устранения: необходимо правильно распределять материальные и людские ресурсы, финансы; убеждать людей в необходимости выделения ресурсов в данном направлении для пользы организации в целом.

2. Взаимозависимость задач.Методы устранения: уточнить цели и задачи работников и организации; выстроить иерархию задач и порядка их решения; укрепить трудовую дисциплину.

3. Различия в целях. Методы устранения: повысить значимость общей цели; выстроить иерархию целей; установить твердые нормативы; уточнить цели и задачи работников и организации; укрепить трудовую дисциплину.

4. Различия в манере поведения и жизненном опыте.Методы устранения: не пытаться оспаривать каждое слово оппонента; не проявлять агрессивность; не быть враждебным; быть мудрее и сдержаннее молодого и неопытного коллеги.

5. Неудовлетворительные коммуникации.Методы устранения: доводить до сведения подчиненных точное описание должностных обязанностей;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты