Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии оценки деятельности – это параметры оценки эффективности работы организации. Они подразделяются наколичественные и качественные.




К количественным относятся: 1) доля рынка, контролируемая фирмой; 2) рост объема продаж; 3) дни, потерянные из-за забастовок; 4) уровень затрат и эффективности производства; 5) текучесть кадров; 6)чистая прибыль; 7) курс акций; 8) норма дивидендов: 9) прибыль на капитал; 10) выплаты по ценным бумагам; 11) доход в расчете на акцию.

К качественным показателям относятся: 1) способность привлечь высококвалифицированных менеджеров; 2) расширение объема услуг; 3)углубление знаний рынка; 4) снижение количества опасностей; 5) использование имеющихся возможностей; 6) удовлетворенность работников.

 

 

32. Сущность феномена решение.

Решение – это выбор кого-то (к примеру, выбор одного из трех кандидатов на рабочее место) или чего-то (позиции, направления, характера действий, мнения, суждения, понятия и пр.), осуществляемый из нескольких вариантов.

Под решением понимают и нахождение определенного варианта действий, и сам процесс деятельности, и ее конечный результат.

Категория «управленческое решение» имеет многоаспектное содержание. В широком смысле управленческое решение можно понимать как концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии, как подлежащую выполнению команду, поступающую от управляющей системы к управляемой.

Решение – выбор альтернативы. Организационное решение – выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Цель организационного решения – обеспечение движения к поставленным перед организацией задачам, реализация миссии организации.

Запрограммированные и незапрограммированные решения.

Запрограммированные решения связаны с достаточно часто возникающими в деятельности организации ситуациями, что позволяет менеджменту разработать правила принятия решений в будущем. Менеджеру достаточно один раз сформулировать правила принятия таких решений, и его подчиненные и другие работники будут просто исполнять их. Запрограммированные решения – это более простые решения, типичные, чаще всего для повторяющихся ситуаций. Принимая их, руководитель часто действует по шаблону на основании опыта разрешения аналогичных ситуаций в прошлом.

Незапрограммированные решения требуются в ситуациях, которые в определенной мере новы, внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами.

Итак, выделяют два основных типа управленческих решений: 1) алгоритмизированные решения для типовых задач; 2) творческие решения для нетиповых задач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты