Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессуальные теории мотивации( Врум, Адамс).




В основе процессуальных теорий мотивации лежит понятие целесообразности, при котором человек сравнивает поставленные цели с имеющимися в наличии средствами и делает определенные выводы о том, стоит ему браться за это дело или оно не приведет к успеху.

теории ожидания(автор – Виктор Врум), входящей в группу процессуальных теорий мотивации, состоит в надежде человека на то, что выбранный им тип поведения приведет к удовлетворению егопотребностей.При этом ожиданиеэтооценка личностью вероятности данного события. В основу своей теории В. Врум положил понятие выбора. Коренное отличие его концепции, выражается в том, что поведение человека не детерминируется раз и навсегда жесткой схемой существующих у него потребностей. Теория подчеркивает важность трех взаимосвязей (и соответствующих им ожиданий): 1) затраты труда результаты; 2) результаты вознаграждение; 3) вознаграждение валентность (удовлетворенность вознаграждением). Названные три фактора можно представить как произведение трех сомножителей

Ожидание того что усилия (затраты) дадут желаемые результаты * Ожидание того что результаты повлекут за собой ожидаемое вознаграждение * Ожидаемая ценность вознаграждения = МОТИВАЦИЯ

Ожидаемую ценность В. Врум предлагал определять как произведение валентностей – мер ценностей (или приоритетностей) от -1.00 до 1.00: валентность вознаграждения (Vв) и валентность потребностей (Vn).

Мотивация является функцией фактора ожидания. Если люди не чувствуют прямой связи между затрачиваемыми усилиями и достигнутыми результатами, то мотивация будет ослабевать.

Наиболее эффективно мотивация работает тогда, когда люди верят в обязательное достижение цели в случае приложения определенных усилий.

Иное объяснение мотивации дает теория справедливости(автор – Стейси Адамс). Она постулирует, что люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичнуюработу.Несправедливое, по их оценкам, вознаграждение приводит к возникновению психологического напряжения. Люди могут восстановить баланс либо изменив уровень затрачиваемых усилий, либо пытаясь изменить уровень получаемого вознаграждения. Схематично это можно представить следующим образом:

b1/ a1 - b2/ a2=D ,

где a1– мои усилия; a2– чужие усилия; b1– мое вознаграждение; b2– чужое вознаграждение; D – прирост затрачиваемых трудовых усилий.

Если неудовлетворенного в получаемом вознаграждении не мотивировать, он значительно снизит интенсивность и качество труда.

28. Теория подкрепления Скиннера.

Добивается улучшения производственных показателей через модификацию поведения персонала. Внешне она выглядит как манипулирование личностью. Люди повторяют поведение, которое приносило удовлетворение, и избегают поведения, которое доставляло им неприятности. У любого действия или поведения есть последствия — негативные (их в будущем станут избегать) и позитивные (их станут повторять).

Теория Скиннера предлагает такие способы воздействия на людей, как положительное и отрицательное подкрепление, гашение и наказание.

Подкрепление — воздействие с помощью стимулов на текущее поведение людей.

Суть положительного подкрепления состоит в том, что поощряются действия, имеющие позитивную направленность, например, творческое отношение к работе.

При отрицательном подкреплении поощряется отсутствие действий с негативной направленностью, например прогулов.

На поведение сотрудников можно и не обращать внимания. Тогда происходит так называемое гашение, когда при отсутствии подкрепления отрицательных или положительных действий они сами по себе затухают.

Наконец, наказанием является прямое воздействие на человека, направленное на пресечение негативных действий, недопущение их в будущем. Оно может иметь вид материального взыскания (штрафы, санкции), снижения социального статуса в коллективе, понижения в должности и т.п.

 

29. Сущность и виды контроля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты