Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность.




Слово "контроль у некоторых людей рождает отрицательные ассоциации, ибо означает, прежде всего, ограничение, принуждение, отсутствие самостоятельности и т.п. – в общем, все то, что противоположно нашим представлениям о свободе.

Контроль – это процесс, обеспечивающий достижение целей организации.

Американский ученый-экономист Питер Драккер писал, что контроль и определение направления – это синонимы. А (В. Орлов) бы добавили, контроль – это наиболее эффективное средство превращения реального в идеальное.

Руководитель начинает осуществлять функцию контроля с того самого момента, когда сформулированы цели, задачи и создана организация.

Контроль, таким образом, является неотъемлемым элементом самой сущности всей организации, понимаемой и как структура, и как процесс, и как функция, и как учреждение, и как объект, производящий нечто (отчеты, аналитику, товары, услуги и т.д.).

Функция контроля – это такая характеристика управления, которая позволяет выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис.

Одна из важнейших причин необходимости осуществления контроля состоит в том, что любая организация, безусловно, обязана обладать способностью вовремя фиксировать свои ошибки и исправлять их до того, как они повредят достижению целей организации.

Положительная сторона контроля состоит во всемерной поддержке всего того, что является успешным для деятельности организации. Сопоставляя реально достигнутые результаты с запланированными.

Виды.

По критерию времени проведения выделяют три основных вида контроля:

Предварительный контроль.Основными средствами осуществления предварительного контроля являются установление и реализация политики, определенных правил, процедур и линий поведения. В организациях предварительный контроль используется в трех ключевых областях – по отношению к человеческим, материальным и финансовым ресурсам.

Предварительный контрольв области человеческих ресурсовдостигается в организациях за счет тщательного анализа тех деловых и профессиональных знаний и навыков, которые необходимы для выполнения тех или иных должностных обязанностей и отбора наиболее подготовленных и квалифицированных людей.

В области материальных ресурсов.Контроль осуществляется путем выработки стандартов минимально допустимых уровней качества и проведения физических проверок соответствия поступающих материалов этим требованиям.

Важнейшим средством предварительного контроля финансовых ресурсов является бюджет, который позволяет также осуществить функцию планирования. Бюджет является механизмом предварительного контроля в том смысле, что он дает уверенность, когда организации потребуются наличные средства, эти средства у нее будут.

2. Текущий контроль.Текущий контроль осуществляется, когда работа уже идет и обычно производится в виде контроля работы подчиненного его непосредственным начальником.

Текущий контроль не проводится буквально одновременно с выполнением самой работы. Скорее он базируется на изучении фактических результатов, полученных после проведения работы, направленной на достижение желаемых целей. Для того чтобы осуществлять текущий контроль подобным образом, аппарату управления необходима система обратной связи.

Системы контроля с обратной связью, используемые в управлении, влияют на "входы", чтобы достичь требуемых характеристик на "выходе". "Входом" для организационных систем с обратной связью являются все виды ресурсов: материальных, финансовых и человеческих. "Выходом" таких систем являются товары и услуги.

3. Заключительный контроль.В рамках заключительного контроля обратная связь используется после того, как работа выполнена. Либо сразу по завершению контролируемой деятельности, либо по истечении определенного заранее запланированного периода времени.

30. Адаптация как краеугольный камень современного менеджмента.

Адаптация – это, прежде всего, взаимодействие какого - либо субъекта и объекта, в результате чего происходят изменения в обеих взаимодействующих частях, а применительно к взаимодействию фирмы и внешней среды – достижение соответствия фирмы (ее рыночного поведения, качества товаров и пр.) требованиям внешней среды. На рубеже 70-х гг. прошлого века переломной для управленческой мысли явилась четко сформулированная идея о том, что организация – это открытая система, которая приспосабливается к своей весьма разнообразной внутренней и внешней среде, а главные причины того, что происходит внутри организации, следует искать вне организации. Формы управления организацией сегодня четко связывают с типом внешней среды, то есть с внешним окружением организации, а также и внутренним состоянием этой фирмы. Именно эти идеи помогли осознать, что управление организацией – это адаптация. В данном случае адаптация означает такое взаимодействие организации с внешней средой, в результате которого происходит достижение соответствия внутренней структуры организации требованиям внешней среды. Если такое соответствие не наступает, то фирма терпит убытки или крах. Именно поэтому теория адаптации стала краеугольным камнем современного управления.

 

31. Этапы процесса контроля и его эффективность.

I этап: Установление стандартов. Стандарты– это конкретные цели, достижение которых поддаётся измерению. Цели, которые используют в качестве стандартов для контроля, характеризуются наличием временных рамок (в которых должна быть выполнена работа) и конкретного критерия, по отношению к которому можно оценить степень выполнения работы.

II этап: Сопоставление достигнутых результатов с установленными стандартами. На этом этапе менеджер должен определить, насколько достигнутые результаты соответствуют стандартам. В соответствии с принципом исключения, только существенные отклонения от заданных стандартов должны вызывать срабатывание системы контроля, иначе она станет неэкономичной и неустойчивой.

III этап: Менеджер должен выбрать одну из трёх линий поведения:

1) ничего не предпринимать, то есть если сопоставление фактических результатов со стандартами говорит о том, что установленные цели достигаются, лучше всего ничего не предпринимать; 2) устранить отклонения; 3) пересмотр стандартов (в сторону повышения или понижения.

Контроль является эффективным (обеспечивает достижение целей организации), если он имеет: 1) стратегический характер, то есть отражает общие приоритеты организации и поддерживает их; 2) нацелен на достижение конкретных результатов; 3) соответствует контролируемому виду деятельности; 4) своевременен; 5) гибок; 6) прост; 7) экономичен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты