Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы организации производства металлургии




Форма организации производства представляет собой определённое сочетание во времени и в пространстве элементов производственного процесса при соответствующем уровне его интеграции, выраженное системой устойчивых связей.

По виду временной структуры различают различают формы организации с последовательной(Посл), параллельно-последовательной(ПП) и параллельной(П) передачей предметов труда в производстве.

Посл.-сочетание элементов производственного процесса, при котором обеспечивается движение обрабатываемых изделий по всем производственным участкам партиями произвольной величины. Предметы труда на каждую последующую операцию передаются лишь после окончания обработки всей партии на предшествующей операции.

ПП-изделия с операции на операцию передаются транспортными партиями.

П-сочетание элементов производственного процесса, которое позволяет запускать, обрабатывать и передавать предметы труда с операции на операцию поштучно и без ожидания.

Формы организации в пространстве:

Цеховая-создание участков, на которых оборудование расположено параллельно потоку заготовок, в этом случае партия деталей, поступающая на участок, направляется на одно из свободных рабочих мест, где проходит необходимый цикл обработки, после чего передаётся на другой участок (в цех)

Линейная- располагается по ходу технологического процесса , и партия деталей, обрабатываемая на участке, передаётся с одного рабочего места на другое в прямой последовательности.

Ячеистая-объединяет признаки линейной и цеховой.

Комбинация пространственной и временной структуры производственного процесса обуславливает различные формы организации производства:

Технологическая форма- характеризуется цеховой структурой с последовательной передачей предметов труда.

Предметная форма- ячеистая структура в сочетании с параллельно-последовательной передачей предметов труда в производство.

Прямоточная форма-линейная структура с поштучной передачей предметов труда

Точечная-работа полностью выполняется на одном рабочем месте.Изделие изготавливается там, где находится его основная часть.

Интегрированная форма-объединение основных и вспомогательных операций в единый интегрированный производственный процесс с ячеистой или линейной структурой при послед.. параллельной или ПП передаче предметов труда в производстве.Управление ходом производственного процесса осуществляется с помощью ЭВМ, которая обеспечивает функционирование всех элементов производственного процесса на участке по следующей схеме: поиск необходимой заготовки на складе - транспортировка заготовки к станку - обработка - возвращение детали на склад.

Методы организации производства представляют собой совокупность способов, приёмов и правил рационального сочетания основных элементов производственного процесса в пространстве и во времени на стадиях функционирования, проектирования и совершенствования организации производства.

Метод организации поточного производства используется при изготовлении изделий одного наименования или конструктивного ряда и предполагает совокупность следующих специальных приемов организационного построения производственного процесса: расположение рабочих мест по ходу технологического процесса; специализацию каждого рабочего места на выполнении одной из операций; передачу предметов труда с операции на операцию поштучно или мелкими партиями сразу же после окончания обработки; ритмичность выпуска, синхронность операций; детальную проработку организации технического обслуживания рабочих мест.

 

Поточный метод организации можно применять при соблюдении следующих условий:

объем выпуска продукции достаточно большой и не изменяется в течение длительного периода времени;

конструкция изделия технологична, отдельные узлы и детали транспортабельны, изделия можно делить на конструктивносборочные единицы, что особенно важно для организации потока на сборке;

затраты времени по операциям могут быть установлены с достаточной точностью, синхронизированы и сведены к единой величине; обеспечивается непрерывная подача к рабочим местам материалов, деталей, сборочных узлов; возможна полная загрузка оборудования.

 

Организация поточного производства связана с проведением ряда расчетов и подготовительных работ. Исходным моментом при проектировании поточного производства является определение объема выпуска продукции и такта потока. Такт - это промежуток времени между запуском (или выпуском) двух смежных изделий на линии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты