Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебно-методические материалы. Сочинения-письма – составление деловых, дружеских, юмористических, наконец – опять-таки ценнейший вид письменных упражнений.




Сочинения-письма – составление деловых, дружеских, юмористических, наконец – опять-таки ценнейший вид письменных упражнений.

Только не делайте письма «упражнениями» и не пишите «воображаемому» товарищу или подруге, также от «воображаемого» автора.

Пишите письма, чтобы послать их; получив ответ, завязывайте переписку. Кому писать? Отсутствующему товарищу, бывшему учителю, библиотекарю соседней библиотеки, детям из другой школы, другого класса и т.д.

Например, дружеско-юмористическая переписка двух соседних школ.

(по страницам журнала «Литература в школе»)

Устные сочинения. Хотя устные сочинения, как один из ценных видов упражнения в развитии речи, должны сохраниться и до старших лет, однако долго сидеть только на них не нужно.

При всех своих достоинствах (доступны ещё не умеющим писать, развивают живую речь и пр.) они имеют и недостатки:

1) дети не чувствуют серьезности в работе.

Детям всегда хочется быть взрослыми, делать «большое» и «важное», а тут рассказы, каких они не видят в практике взрослых;

2) результаты устных сочинений не могут быть сохранены; от них не остается никаких зримых продуктов производства. Лучший рассказ пропал, едва он окончился, ни показать его другим, ни прослушать вновь в том же виде!

3) Раз нет следов, то не почему следить за успехами. Скажут – учитель и без того видит… – Да, верно, учитель видит, но важно, чтобы видел и ребенок.

Особым видом устных сочинений должно поставить устное рисование. Например, тема «Зима в деревне».

-Как и что вы, дети, нарисовали бы?

- Я бы нарисовал улицу…едет крестьянин в шубе…идет снег…

Такое устное рисование содействует развитию очень ценной способности зрительных представлений…

Сочинения-картинки.Едва ребенок узнал буквы, приступайте к сочинениям-картинкам. После устного рассказа (например, про ту же кошку с птичкой) спросите детей, что можно было бы нарисовать. Получите ответ.

-кошечка под деревом…

-кошечка крадется…

-кошечка идет в саду…

Пусть дети нарисуют это (разумеется, как умеют). Теперь давайте подпишем! Пишите на доске, а дети списывают в тетради под рисунком: кошечка под деревом… Пишите ту из предложенных фраз, что понравилась детям, при условии её правильности и краткости.

-Ну, а теперь, что нарисуем?

-Кошка лезет на дерево…

Снова все рисуют, и снова рисунок подписывается…Таким образом получится сочинение, печальный рассказ про историю с птичкой и кошкой, но рассказ этот более чем наполовину будет выражен рисунком и только частично короткими фразами.

Это прекрасное упражнение. Вот его преимущества:

1) свободное творчество, особенно в таких легких формах, как рисование с короткими подписями, увлекает детей;

2) дети пишут только орфографически правильно, так как списывают с доски;

3) дети приобретают навык в последовательном изложении. Поставьте под картинками цифры: 1,2,3 – вот готов и план рассказа. При том –это план, не данный детям со стороны (учителем, книгой), а составленный ими самими.

Значение таких сочинений-картинок оцените, едва приступите к планам. То, что при иных условиях обычно трудно и скучно, теперь окажется так легко, просто и понятно!

Иллюстрирование сочинений.Свои сочинения дети иллюстрируют собственными же рисунками или лепными из глины фигурками и различными видами труда.

Рисунок для ребенка есть один из способов выразить свои мысли. Современная психология рассматривает детский рисунок как вид графического языка детей. В рисунке ребенок не воплощает каких-либо идеалов красоты, он лишь графически высказывается, образами передает свои мысли, бегущие также в образах и картинках.

Учтя это, не должно требовать от детских рисунков «красоты», надо указывать детям в рисунках лишь прямые ошибки, например, у цветка два различных сорта листьев, на пароходе два флага – и оба развеваются в разные стороны и т.п. Детский рисунок можно только исправлять (указаниями), а не осуждать. Предоставьте больше свободы детям в таком рисовании.

Но наиболее ярким видом иллюстрирования сочинения является выражение его в живых образах, то есть драматизация его – выполнение в ролях. Разумеется, свободное выполнение, без заучивания заранее составленных речей и движений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты