Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарий. 1. Смысл уроков анализа сочинения (изложения) в том, чтобы подготовить учащихся к переработке созданного текста и работе над новым высказыванием




1. Смысл уроков анализа сочинения (изложения) в том, чтобы подготовить учащихся к переработке созданного текста и работе над новым высказыванием. Специфика, анализ проверенных работ должен быть целенаправленным. Недопустимо на таких уроках уделять внимание анализу орфографическим и пунктуационным ошибкам и самостоятельному исправлению ученики должны быть подготовлены на уроках изучения основной программы. Малоэффективный и целенаправленный анализ всех работ учащихся (по алфавиту или по оценкам) определял конкретную цель предстоящего анализа работ, учитель исходит из той задачи, которая решалась на данном этапе обучения. Если учащиеся учились описывать действия, анализ их работ должен показать, как они овладели этим умением. Дав общую оценку выполненных работ, учитель скажет, о каких именно любимых занятиях писали дети (сочинение «Моё любимое занятие»). На 30 сочинений может быть 10 разных тем (сколько увлечений).

Затем учитель отметит точность, выразительность, разнообразность заголовков (если такова была цель). Самостоятельность сочинений проявляется в наличии оригинального на фоне других замыслах высказывания.

Учитель может поощрять стремление учащихся выражать свое отношение к предмету высказывания. («Когда я вырасту, я стану поваром, так как очень люблю заниматься приготовление пищи»).

Далее организуется самостоятельное редактирование текста. Это могут быть специальные тексты, составленные с учетом типичных для данного класса недочетов и ошибок (в тексте не более трех типов ошибок, недочетов).

II. Схема урока анализа изложения и сочинения (работа может иметь рассредоточенный характер).

1. Постановка цели урока (подготовка к переработке анализируемых сочинений).

2. Общее впечатление от работ, общая их оценка.

3. Обобщенный анализ содержательно-речевой стороны и языкового оформления работ.

· Замечания о раскрытии темы и основной мысли сочинения, о названии и объеме сочинений; удачные подходы в раскрытии темы.

· Избранные учащимися композиционные формы; удачно построенная работа.

· Язык ученических сочинений; находки.

4. Анализ одного – двух удачных (если есть) отрывков из сочинений.

5. Коллективное редактирование нескольких отрывков из сочинений (предварительно записанных на доске, размноженных на ксероксе и т.д.).

6. Работа учащихся по совершенствованию сочинений (в классе и дома).

Не каждый урок строится по такой схеме. Вся эта работа может носить рассредоточенный характер, т.е. может проводиться по частям на нескольких уроках.

 

III. Типы ошибок и пути их устранения (изучить и законспектироватьпо М.Р. Львову «Речь младших школьников и пути ее развития», стр. 152 — 162).

 

IV. Оценивание изложений и сочинений (нормативные документы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты