Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 1




Ответы ООТ 3 курс

  1. Охорона праці як соціально-економічний чинник і галузь науки.

Когда люди погибают на войне или умирают от неизлечимых болезней, с этим злом хотя и тяжело примириться, однако его неизбежность еще можно понять. Когда в мирное время в обычной повседневной работе люди получают увечья, от которых становятся инвалидами или умирают, если это случается с сотнями, тысячами здоровых молодых людей (чаще в возрасте 20-40 лет), то подобное явление воспринимается не только трагически, оно просто не вкладывается в сознание.

Человечество справилось с эпидемиями чумы, оспы, холеры и других болезней, нашло способы борьбы со многими заболеваниями, ищет пути продления жизни, но до сих пор не научилось надежно защищать человека, его здоровья в процессе повседневной работы. Международная статистика свидетельствует, что в наше время травматизм и смертность от несчастных случаев могут быть приравнены к эпидемии. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) смертность от несчастных случаев сегодня занимает третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний, причем если от таких заболеваний умирают в основном старики, то вследствие несчастных случаев преимущественно гибнут люди младшего и среднего возраста. В то же время, анализ причин смертности в Украине (1994-2001 г.г) показывает, что именно несчастные случаи в производственной и непроизводственной сферах является главной причиной смерти наших мужчин в трудоспособном возрасте (примерно 35% всех смертей в этом возрасте). Всего же сегодня в Украине по количеству погибших и травмированных в результате несчастных случаев и аварий сложилась такая ситуация, что создается впечатление, будто у нас идет тихая скрытая война, которая по своей сути аморальна. Ведь для мирного времени такое количество человеческих потерь является непомерно высокой. Поэтому вопросы охраны труда и здоровья наших граждан в процессе их трудовой и любой другой деятельности должны стать приоритетными и войти в разряд вопросов высшего государственного уровня, поскольку именно люди, их жизни и здоровья является наибольшим богатством любой государства.

Из вышеупомянутого становится понятным, что охрана труда играет важную роль как социальный фактор, поскольку, какими бы вескими не были трудовые достижения, они не могут компенсировать человеку утраченного здоровья, а тем более жизни - то и другое дается только один раз. Необходимо помнить, что в результате несчастных случаев и аварий погибают на производстве не просто рабочие и служащие, на подготовку которых государство потратило значительные средства, а прежде всего люди - кормильцы семей, отцы и матери детей.

Кроме социального, охрана труда имеет, безусловно, важное экономическое значение - это и высокая производительность труда, снижение затрат на оплату больничных, компенсаций за тяжелые и вредные условия труда и т.д.. Неудовлетворительное же состояние охраны труда тяжелым бременем ложится на экономику государства. Так в Украине ежегодно около 17 тыс. человек становятся инвалидами, численность пенсионеров вследствие трудового увечья превысило 150 тыс. человек, ежегодная общая сумма выплат на финансирование льготных пенсий и пенсий по трудовому увечью, возмещение причиненного ущерба пострадавшим на производстве и других выплат, связанных с неудовлетворительными условиями труда, превышает 1 млрд. грн.

По расчетам Немецкого совета предпринимателей последствия несчастных случаев стоят в 10 раз дороже, чем стоимость мероприятий по их предупреждению. В Украине, учитывая мизерные расходы на мероприятия по охране труда, эта разница еще больше. Специалисты Международной организации труда (МОТ) подсчитали, что экономические издержки, связанные с несчастными случаями на производстве, составляют более 1% мирового валового внутреннего продукта. На эти средства, ориентировочно, можно обеспечить питание в течение года около 75 млн. человек.

На протяжении многовековой истории человечества проблемы здоровья и безопасности труда всегда занимали видное место в общественной и экономической жизни общества и были связаны с развитием общественного производства и формированием общественного бытия. Вполне понятно, что изучению вопросов охраны труда уделялось серьезное внимание. Ученые, инженеры, врачи, психологи, представители других наук и специальностей изучали проблемы создания безопасных и безвредных условий и средств труда. Поэтому исторически сложилось, что охрана труда как отрасль науки возникла на пересечении социально-правовых, технических и медицинских наук, науки о человеке. Главными объектами ее исследования является человек в процессе труда, производственная среда, организация труда и производства, орудия труда. На основании этих исследований разрабатываются мероприятия и средства, направленные на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

 

  1. Законодавство в галузі гігієни праці.

Гигиена труда - отрасль практической и научной деятельности, которая изучает состояние здоровья работников в его обусловленности условиями труда и на этой основе обосновывает меры и средства по сохранению и укреплению здоровья работников, профилактики неблагоприятного воздействия условий труда.

В системе законодательства по гигиене труда ключевое место занимает Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». Положения, имеющие прямое отношение к защите здоровья рабочих и служащих наиболее полно освещены в ст. 7 «Обязанности предприятий, учреждений и организаций». Эта статья предусматривает разработку и осуществление администрацией предприятий санитарных и противоэпидемических мероприятий, осуществление в необходимых случаях лабораторного контроля по соблюдению требований санитарных норм относительно уровней вредных факторов производственной среды, информирование органов и учреждений государственной сан эпидемиологической службы при чрезвычайных событиях и ситуациях, которые представляют опасность для здоровья населения; возмещение в установленном порядке работникам и гражданам ущерба, причиненного их здоровью в результате нарушения санитарного законодательства.

В соответствии с вышеупомянутым Законом, благополучие населения достигается следующими основными мерами:

- гигиенической регламентацией и регистрацией опасных факторов окружающей и производственной среды;

- государственной санитарно-гигиенической экспертизой проектов, технологических регламентов, инвестиционных программ и действующих объектов и обусловленных ими опасных факторов на соответствие требованиям санитарных норм;

- включением требований безопасности в отношении здоровья и жизни в государственные стандарты и другую нормативно-техническую документацию;

- лицензирование видов деятельности, связанных с потенциальной опасностью для здоровья людей;

- предъявлением гигиенически обоснованных требований к проектированию, строительству, разработке, изготовлению и использованию новых средств производства и технологий; в жилых и производственных помещениях, территориях, действующих средств производства и технологий и т.д.

- обязательными медицинскими осмотрами определенных категорий населения;

Составной частью законодательства в области гигиены труда являются постановления и положения (нормы), которые утверждены Министерством здравоохранения Украины (например, «Положение о медицинском осмотре работников определенных категорий», «Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних»), санитарные правила и нормы по отдельным факторам производственной среды, определенных технологических процессов и конкретных производств и другие нормативные документы.

В системе мер по обеспечению безопасности труда важное место занимают мероприятия предупредительного и текущего санитарного надзоров. На этапе предупредительного санитарного надзора можно добиться значительного улучшения условий и безопасности труда путем запрещения производства и использования на предприятиях всех форм собственности высокотоксичных веществ и материалов, несовершенного с гигиенической и эргономичной точек зрения оборудования и технологических процессов, внедрение наиболее совершенных процессов, производственного оборудования, средств защиты.

Текущий санитарный надзор состоит в контроле по соблюдению действующих санитарных правил и норм при эксплуатации различных объектов, в том числе и промышленных предприятий.

Государственный санитарный надзор (предупредительный и текущий) осуществляют учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы системы Министерства охраны здоровья Украины.

 

  1. Безпечність виробничого устаткування.

Безопасность производственного оборудования - свойство производственного оборудования соответствовать требованиям безопасности труда во время монтажа (демонтажа) и эксплуатации в условиях, установленных нормативной документацией.
Общие требования безопасности производственного оборудования определены ГОСТ 12.2.003-91. Согласно этому нормативному документу безопасность производственного оборудования обеспечивается: правильным выбором принципов действия, конструктивных схем, элементов конструкции; использованием средств механизации, автоматизации и дистанционного управления; применением в конструкции средств защиты; соблюдением эргономических требований; включением требований безопасности в техническую документацию по монтажу, эксплуатации, ремонта, транспортировки и хранения оборудования; использованием в конструкции оборудования безопасных и безвредных материалов.
При проектировании оборудования необходимо учитывать условия его эксплуатации для того, чтобы при воздействии на него влаги, солнечной радиации, механических колебаний, высоких и низких давлений и температур, агрессивных веществ и т. п. оборудования не становилось опасным.

Составные части производственного оборудования (приводы, трубопроводы, кабели и т.п.) необходимо выполнить таким образом, чтобы не допустить их случайного повреждения, которое может привести к появлению опасности. Если в конструкции оборудования имеются газо-, пневмо-, гидро-и паросистемы, то они должны соответствовать требованиям безопасности, которые действуют для таких систем. Движущиеся части оборудования, которые представляют опасность, необходимо ограждать, за исключением частей, ограждение которых допускается, учитывая их функциональное назначение. В таком случае необходимо предусматривать специальные меры или средства защиты.

Элементы оборудования, с которыми может контактировать человек не должны иметь острых краев, углов, а также неровных, горячих или переохлажденных поверхностей. Выделение и поглощение оборудованием тепла, а также выделение им вредных веществ и влаги не должно превышать предельно допустимых уровней (концентраций) в пределах рабочей зоны. Конструкция оборудования должна обеспечивать устранение или снижение до регламентированных уровней шума, ультразвука, инфразвука, вибрации и различных излучений.
Для того, чтобы предотвратить возникновение опасности при внезапном отключении источников энергии все рабочие органы, а также устройства, которые используются для захвата, зажима и подъема заготовок, деталей, изделий и т.д., должны оснащаться специальными защитными приспособлениями. Причем необходимо исключить самопроизвольное включение приводов рабочих органов при возобновлении подачи энергии.

Конструкция оборудования должна обеспечивать защиту человека от поражения электрическим током, а также предотвращать накопление зарядов статического электричества в опасных количествах. Оборудование должно быть оснащено средствами сигнализации о нарушении нормального режима работы, а в необходимых случаях (авариях, опасных повреждениях, режимах, близких к опасным) - средствами автоматической остановки, торможения и отключения от источников энергии. Для аварийного извлечения вредных, ядовитых, взрыво-и пожароопасных веществ оборудования необходимо оснастить специальными устройствами.
Технические характеристики и параметры оборудования должны соответствовать антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим и психологическим возможностям человека. Рабочие места и их элементы, входящие в конструкцию оборудования должны обеспечивать удобство и безопасность работников. Производственное оборудование, обслуживание которого связано с перемещением персонала, необходимо оборудовать безопасными и удобными по конструкции и размерам проходами, площадками, лестницами, перилами и т. п.
В процессе эксплуатации оборудования не должно загрязнять окружающей среды вредными веществами выше установленных норм и создавать опасность взрыва или пожара.

 

  1. Правова основа забезпечення пожежної безпеки.

Правовой основой деятельности в области пожарной безопасности является Конституция, Закон Украины «О пожарной безопасности», и другие законы Украины, постановления Верховной Рады Украины, указы и распоряжения Президента Украины, декреты, постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины, решения органов государственной власти, местного и регионального самоуправления, принятые в пределах их компетенции. Обеспечивая пожарную безопасность, следует также руководствоваться Правилами пожарной безопасности в Украине, стандартами, строительными нормами, Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), нормами технологического проектирования и другими нормативными актами, исходя из сферы их действия, которые регламентируют требования пожарной безопасности.

Основным законодательным документом, регламентирующим требования пожарной безопасности является Закон Украины «О пожарной безопасности», принятый 17 декабря 1993 года. Настоящий Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности на территории Украины, регулирует отношения государственных органов, юридических и физических лиц в этой области независимо от вида их деятельности и форм собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты